За полгода в стране закрылось более тысячи аптек

Большая часть находилась в отдаленных населенных пунктах, где людям больше негде купить лекарства.
За полгода в стране закрылось более тысячи аптек
Фото: Shutterstock

С января по июнь этого года в России прекратили работу 1122 аптеки, которые либо входили в небольшие сети, либо вовсе были несетевыми, сообщает медицинский портал Ремедиум. Такие аптеки закрываются из-за падения рентабельности бизнеса на фоне ужесточения отраслевого законодательства. При этом большинство небольших сетей и одиночных точек работает в отдаленных населенных пунктах с небольшим числом жителей, где других аптек нет. В результате людям просто негде купить лекарства.

Среди закрывшихся в первом полугодии аптек 297 относились к региональным сетям (от 15 до 40 точек в пяти и более населенных пунктах одного региона), 258 — к локальным (от 10 до 15 точек), 266 — к малым локальным (от трех до десяти) и еще 301 — к одиночным (менее трех). Нарастили количество аптек только крупные межрегиональные и федеральные сети — на 570 и 2 196 точек соответственно.

Еще десять лет назад ситуация была иной — мелкая фармацевтическая розница активно развивалась. Но впоследствии небольшим компаниям стало сложно конкурировать с активно развивающимися крупными сетями. Последним дистрибуторы отгружают товар по более низким ценам по принципу «оптом дешевле», в результате и лекарства в таких аптеках стоят дешевле, чем в мелких сетях.

Топ лучших медицинских изобретений

Мне нахамил врач. Что делать?