Загадочная болезнь поразила жителей города Элуру в Индии

Медики пока не могут установить причину появления странных симптомов.
Загадочная болезнь поразила жителей города Элуру в Индии

Около 300 жителей города Элуру в штате Андхра-Прадеш были госпитализированы с жалобами на головокружение, судороги, тошноту и другие симптомы, начиная с субботы. Из них 117 уже выписаны, один человек скончался, притом что врачи так и установили точный диагноз. Об этом сообщает Business Insider India.  

Загадочный недуг назвали «болезнь Элуру» по наименованию места, в котором произошла вспышка заболевания. Причины появления симптомов у жителей до сих пор неизвестны. Однако официальные лица полагают, что наиболее вероятно отравление органическими веществами. Главный министр штата Джаганмохан Редди в понедельник планирует посетить Элуру, чтобы оценить ситуацию. Власти подготовили более 100 дополнительных коек в городской государственной больнице для приема потенциальных пациентов.

К симптомам болезни относятся: судороги, внезапная потеря сознания, головная боль, тошнота, обмороки, пена изо рта, сильная дрожь. Врачи говорят, что большинство ощущают признаки заболевания в течение 10–15 минут, а затем наступает облегчение. Однако в воскресенье как минимум семь человек были направлены в больницу для дальнейшего наблюдения и лечения.

У пациентов взяли образцы спинномозговой жидкости, что должно было помочь установить причину симптомов. Им сделали также компьютерную томографию мозга и анализы крови. Однако все показатели оказались в пределах нормы.

Сообщается, что власти забрали останки умершего от загадочной болезни мужчины для вскрытия. Возможно, это поможет установить причину заболевания. В Элуру направлены специальные бригады врачей для лечения пострадавших.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации