Женщины чаще мужчин принимают антидепрессанты после расставания

Психологи предполагают, что женщинам сложнее эмоционально адаптироваться к разрыву отношений.
Женщины чаще мужчин принимают антидепрессанты после расставания
Фото: Shutterstock

Психологи выяснили, что женщины чаще прибегают к помощи антидепрессантов после разрыва отношений, чем мужчины.

В исследовании приняли участие 228 644 жителя Финляндии в возрасте от 50 до 70 лет в период с 1996 по 2018 год, пережившие разрыв отношений, развод или тяжелую утрату. 33% участников были разведены, 30% расстались со своей половинкой и съехали, а 37% пережили тяжелую утрату.

Выяснилось, в течение шести месяцев перед разводом употребление антидепрессантов увеличивалось как у мужчин, так и у женщин. Мужчины на 5% чаще принимали антидепрессанты, а женщины — на 7% чаще. Через год процесс стабилизировался, хотя и для обоих полов показатель оставался более высоким, чем до разрыва отношений.

Ученые предполагают, что женщинам сложнее эмоционально адаптироваться к разводу или разрыву отношений в позднем возрасте, чем мужчинам. Также оказалось, что после тяжелой утраты или разрыва отношений мужчины вступают в брак чаще, чем женщины. 

«Более значительное среди женщин увеличение употребления антидепрессантов, связанное с расторжением брака может быть связано с тем, что "психологические" издержки развода больше ложатся на плечи женщин, чем мужчин», — говорится в исследовании.

Кроме того, в большинстве случаев при разводе жены оказываются в худшем финансовом положении, чем их мужья, так как отказываются от развития своей карьеры в пользу воспитания детей.

«Столкновение с неопределенностью финансового положения после развода может стать огромным душевным грузом. Если добавить к этому ожидание развода, которое нередко проходит мучительно, то неудивительно, что использование антидепрессантов возрастает», — считает эксперт по семейному праву Гэвин Скотт.