Жительница Индии родила первого ребенка в 70 лет

Ее супругу 75 лет, они воспользовались ЭКО.
Жительница Индии родила первого ребенка в 70 лет

Дживунбен Рабари 70 лет, а ее мужу Мальдхари — 75. Женщина недавно родила своего первого ребенка, что сделало ее одной из самых возрастных матерей в мире, пишет Daily Mail.

Пара использовала ЭКО — процедуру, при которой яйцеклетку оплодотворяют вне тела, а затем переносят в матку женщины.

Свой возраст Дживунбен подтвердить не может, так как у нее нет документов. Пока что самой возрастной женщиной, родившей ребенка, остается ее соотечественница Эрраматти Мангаямма. В 2019 году она в возрасте 74 лет родила девочек-близнецов.

Дживунбен и Мальдхари живут в небольшой деревне Мора в штате Гуджурат. Они женаты 45 лет и все это время безуспешно пытались завести ребенка. Врач пары Нареш Бханушали сказал, что эта история — один из самых редких случаев, которые он когда-либо видел. Медики говорили супругам, что в таком возрасте у них ничего не получится, но семейная пара настояла на своем.

Шансы женщины забеременеть естественным путем в 70 лет равны нулю, так как большинство в возрасте от 40 до 50 переживают менопаузу. При этом Американское общество репродуктивной медицины утверждает, что забеременеть с медицинской помощью может почти любая женщина в любом возрасте при условии, что у нее нормальная матка (при этом у нее даже может не быть яичников).

В Индии уже было несколько случаев, когда женщины в возрасте от 60 до 70 рожали детей при помощи ЭКО.

Как сохранить красивую грудь в 45 лет и старше? Отвечает специалист

«Или будешь рожать, или будет развод». Ежегодные беременности и депрессия Софьи Толстой

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации