Имплантация зубов. Что нужно знать

Когда лучше делать имплантацию зубов, существуют ли на этот вид протезирования пожизненные гарантии, как выбрать качественные имплантаты и как изменится образ жизни и режим питания после их установки?
Имплантация зубов. Что нужно знать
Фото: Shutterstock

Сколько зубов нужно человеку

Человек — единственное млекопитающее, которое может выжить, вообще не имея зубов. Нам не надо жевать волокнистую траву, перетирать твердое мясо, мы вполне можем протянуть на пюре, супах и смузи. Хоть и не без последствий для ЖКТ, нервной и других систем организма. Так сколько зубов нужно человеку?  

Протяженность зубного ряда как минимум до шестого зуба у нас должна быть. В случае, когда у пациента полностью беззубая челюсть, восстанавливать каждый потерянный зуб имплантатом не нужно. В этой ситуации можно установить четыре–шесть имплантатов и коронки шестого зуба, не обязательно до седьмых–восьмых зубов. Но это решается в индивидуальном порядке, — хирург–стоматолог, старший научный сотрудник ЦНИИС и ЧЛХ, д.м.н. Кристина Бадалян.

Почему к врачу нужно идти сразу

Чаще всего к стоматологам обращаются для решения проблем фронтальных зубов, а вот с жевательными лечение затягивают, думая, что если дырка от выпавшего зуба не видна, то лечение может подождать. Это решение чревато тем, что зубной ряд деформируется. Конечно, процесс это продолжительный, но неминуемый. На месте удаленного зуба остается пустота, в направлении которой со временем начинает смещаться зубной ряд, появляются щели между зубами, пища в них застревает и выглядит это не привлекательно. 

Даже утрата одного зуба является показанием к имплантации, особенно в молодом возрасте, особенно когда все остальные зубы здоровые. В том случае, если у пациента утрачено много зубов, остается, конечно, возможность съемного протезирования. Но если говорить про уровень жизни и качество питания, то несъемная конструкция гораздо предпочтительней,— Кристина Бадалян.

При потере зуба нарушается уникальная структура пародонтальной связки, которая держит объем костной ткани и структуру челюсти в целом. Всего полгода нужно, чтобы количество костной и мягкой тканей на месте зуба уменьшилось. Поэтому после заживления раны протезирование лучше не откладывать.

Удалять или сохранять

Почему иногда даже при наличии современных материалов и технологий, позволяющих сохранять собственные зубы пациента, врачи рекомендуют зуб удалить? 

Дело в том, что людей с одинаковой анатомией зубов нет. Корневая система каналов у каждого из нас уникальна. Это как отпечатки пальцев. И получается, что даже при очень качественном лечении иногда на зубах образуются кисты и формируется воспаление.  

Желания самих пациентов и мнения докторов могут расходиться. К примеру, один доктор может настаивать на замене зуба на имплантат, а другой считает возможным его сохранение. Как в таком случае пациенту решить, какой вариант наиболее разумный? Ответ — потратить время на консультацию у третьего специалиста. Тем более, что имплантирование — процесс не из дешевых и в перечень услуг по полису ОМС не входит. В хороших клиниках пациенту предложат сразу несколько вариантов на выбор с полным раскладом финансовых и временных затрат, а также сопряженных рисков. 

Это навсегда? 

Пожизненную «голливудскую» улыбку получить не удастся, по крайней мере, пока. Во-первых, никто не может исключить возникновения метаболических изменений в организме или, к примеру, заболевание сахарным диабетом. Во-вторых, с возрастом появляются изменения, которые могут привести к проблемам атрофического или воспалительного характера вокруг имплантата. В-третьих, продолжительность человеческой жизни стремительно растет. Поэтому ставить имплантат надо по показаниям и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Если б мы знали, что имплантация — это пожизненно лечение, то тогда не было бы столько вопросов. Пока накопленный клинический опыт говорит о том, что имплантаты — это тоже не панацея. Это прекрасный метод, когда зубы отсутствуют и нет других вариантов, но это не должно рассматриваться как замена собственным зубам, потому что имплантат — всего лишь титановый винт, который мы вкручиваем в челюсть для того, чтобы получить опору и на него изготовить зуб. Но этот титановый винт не имеет адаптационных способностей в отличие от зуба, Кристина Бадалян.

Что делать, если имплантат доставляет дискомфорт

Развитие воспаления в зоне вживленного имплантата распознать самому человеку бывает затруднительно. Вокруг зуба оно хорошо диагностируется, пациент обращается быстро, потому что живая структура сигнализирует болью и отеком. В случае с имплантатом люди не сразу придают значение дискомфортным ощущениям, поэтому к врачам обращаются не сразу. Это затрудняет работу докторов. Воспаление вокруг имплантатов лечится сложно. Гигиена и регулярные посещения стоматолога — зона ответственности пациента.   

У зуба есть возможность самоочищения. Они нам многое прощают, а имплантаты не прощают ничего, ни неправильного ухода пациенту, ни врачу, если он при установке имплантата не подумал о мягких тканях. Это может аукнуться через 10-15 лет истощением тканей и воспалением, — Кристина Бадалян.

Самые распространенные вопросы об имплантации

Какие есть противопоказания для установки зубного импланта?

Врач может отказать в случае наличия изменений костной структуры у пациента, атрофий, неконтролируемого приема лекарственных препаратов и онкологических заболеваний, при которых пациент получал лучевую терапию в дозе больше 70 грей, или же принимал бисфосфонаты. Но даже онкология абсолютным противопоказанием не является. В любом случае все индивидуально, нужны обследования, изучение анамнеза и консультация врача. 

С какого возраста можно устанавливать имплантаты?

С того, когда у пациента сформирована кисть. В большинстве случаев с 18 лет. Однако новые исследования показывают, что у 15-20% людей челюсть растет и меняется в течение жизни. При первичной адентии с имплантацией желательно  не торопиться. Если только дело не касается потери зуба молодым пациентом,  которому нужно установить имплантат срочно, чтобы не происходило смещения зубов.

Почему редко устанавливают имплантаты после 70-ти лет?

Чем старше пациент, тем меньше иммунный ответ у его организма. При этом если нет общих патологий, то возраст противопоказанием не является. Но мы знаем, что после 70-ти многие пациенты принимают горсть препаратов в связи с какимито общими соматическими изменениями. Поэтому здесь очень важна коммуникация между врачами для того, чтобы понять подходит этот пациент для имплантации или нет.

Влияет ли стоимость имплантата на его приживаемость и долговечность?

Цена имплантата зависит не столько от цены материала, сколько от количества научных исследований. К примеру, новый имплантат, пусть даже из самых инновационных материалов, может стоить на порядок дешевле старого, проверенного временем, качество которого подтверждается множеством научных исследований. Такие изделия, стоящие у истоков трансплантологии, уже доработаны, точность посадки запчастей высокая, линии отлажены, контроль качества на производствах строжайший, так что брак не допускается.  

Если говорить о гарантиях и приживаемости, то здесь многое зависит от совокупности факторов, начиная от выбора клиники и качества материалов до состояния здоровья пациента и уровня его ответственности.  

Все исследования, которые есть в стоматологии на сегодня, показывают, что основными являются четыре показателя. Первый — это врач, как он принимает решение, какой у него опыт, какая у него специализация. Второй — это сам пациент, состояние его здоровья, курит он, не курит, есть ли в анамнезе заболевания. Третий — есть ли у него пародонтит. Если есть заболевания десен, то вероятно, что у него будет воспаление вокруг имплантатов. Четвертый фактор — это точность и качество системы имплантата, от материалов и ортопедических запчастей, зависит очень многое, — Кристина Бадалян.

Коррекция образа жизни и рацион питания

Приживаемость  имплантатов  индивидуальна и может занять и целый год. Временно запрещено (особенно в первые недели):

  • пережевывать пищу на той стороне, где была сделана операция;
  • употреблять твердую, острую, горячую или очень холодную пищу;
  • использовать зубную щетку с грубым ворсом;
  • массировать щеку в зоне имплантата;
  • заниматься спортом и другими физическими нагрузками;
  • переохлаждаться или перегреваться, в том числе посещать баню и загорать;
  • курить и употреблять алкоголь;
  • летать на самолете;
  • пропускать прием лекарств, прописанных врачом;
  • игнорировать гигиену полости рта.

Рацион питания тоже претерпит ряд изменений. Первые пару недель после установки имплантата под запретом, помимо спиртного, кофе и крепкий чай. Пища должна быть теплая и пюреобразная. А о твердых продуктах придется забыть до полного вживления искусственного зуба.  В рацион желательно ввести богатые кальцием молочные продукты для лучшего врастания имплантата, и богатую витаминами D и Омега-3 морскую рыбу, которые помогут усвоению кальция, улучшат обменные процессы и укрепят иммунитет. А каши, пюре и смузи не только поберегут конструкцию, но и насытят организм необходимыми витаминами и минералами. 

В статье использованы материалы программы «Скажите, доктор!» телеканала «Доктор» 

Пять заблуждений о стоматологии, в которые пора перестать верить

Лук, сода, мисвак: чего нельзя делать со своими зубами

Неочевидная связь: как прикус влияет на осанку?