Суставы: почему они болят даже у молодых

Почти каждый третий житель планеты сталкивался с симптомами болезни суставов. Хруст, скрип, затрудненное движение, болезненные ощущения — это все как раз про них. Точнее, первые их симптомы. Рассказываем про то, как предупредить проблему и как ее лечить.
Суставы
Фото: Shutterstock

В травматологии и ортопедии знают более 100 разновидностей патологий суставов, но чаще всего пациенты обращаются с артрозоартритом — отложением солей. Им страдают не только пожилые, но и молодые люди. Причин несколько.

Причины болезней суставов

Генетическая предрасположенность. Риск возникновения патологий суставов в 2-3 раза выше у тех людей, у кого в роду были случаи этих заболеваний.

Излишний вес. Здесь страдает в первую очередь позвоночник, а за ним — голеностоп, тазобедренные, коленные и мелкие суставы. 

Неудобная обувь. Узкая, сдавливающая и на высоком каблуке. Она меняет физиологические функции стопы за счет большого изгиба уже через несколько лет постоянного ношения и неизменно приводит к деформациям. Одна из самых распространенных — образование шишек на первой плюсневой кости стопы.

Формула высоты каблука

Не нарушающей требования физиологической биомеханики стопы считается высота каблука до 4 см. Все зависит от размера ноги, поэтому «дюймовочкам» с 34 размером стопы и вовсе показан всего двухсантиметровый каблук.

Рассчитать оптимальный подъем каблука можно по формуле: длина стопы, разделенная на 7. Так, если у вас 38 размер ноги, длина стопы равна 24,5 сантиметрам. Делим показатель на семь и получаем оптимальную высоту каблука — 3,5 см.

Профессиональный спорт. Многие виды связаны с высоким травматизмом и большими нагрузками на суставы и здоровье человека в целом. 

Чаще всего страдают суставы кисти, стоп, но обычно с этими проблемами к врачу не обращаются, предпочитая домашние методы: ванночки, компрессы. Если же проблема возникла с коленным или тазобедренным суставом, это влияет на функциональность и к врачу идут сразу. 

Чем пораженный артрозом или артритом сустав отличается от здорового

артроз, артрит, отличия

Артроз и артрит — это патологическое состояние сустава, в котором нарушено питание хряща.  

В хряще нет сосудов и нервных окончаний. Нарушение его питания приводит к разрушению. Когда мы делаем артроскопию сустава, наполняем его жидкостью, то видим хрящ не голубой и гладкий, а матовый, тусклый, с волокнами, плавающими в синовиальной жидкости. Это не норма. А, поскольку в синовиальной оболочке есть сосуды и нервные окончания, то посторонние фрагменты вызывают воспаление.  При воспалении сустав припухает, над суставом повышается температура, появляется боль,  — заведующий отделением эндопротезирования №2 НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. Николай Загородний.

В мире заболеваниями суставов страдают около 15% населения.

Как продлить молодость суставов

Волшебной таблетки нет, но правильный образ жизни и соразмерные нагрузки могут помочь. Что нужно делать: 

  1. Следить за весом.  
  2. Заниматься спортом правильно. Оптимальны — плавание, гимнастика, бег. Особенно благотворно воздействие гимнастики в воде. 
  3. Исключить прыжки и падения, при которых риск травматизации суставов увеличивается. 
  4. А еще артрозные суставы очень любят тепло. С баней, конечно, перебарщивать не стоит, а вот грязевые аппликации, парафиновые и нафталановые ванночки пойдут на пользу.  

Методы лечения артроза и артрита

Подобрать терапию может только врач, исходя из индивидуального общего состояния здоровья пациента и стадии болезни его суставов.

На первом этапе лечения применяются так называемые хондропротекторы (хондро — хрящ, протектор — защита). Эти препараты улучшают питание хрящей за счет содержанию гликозаминогликана, или глюкозаминсульфата, или хондроитинсульфата. Есть в форме инъекций и капсул. Также в рацион питания вводят выварки из ребрышек и хрящей — заливные, холодцы, студни. На начальных этапах заболевания суставов и в целях профилактики, особенно людям за 40, их рекомендовано принимать хотя бы раз в неделю.

На второй стадии доктора отмечают наряду с воспалительными процессами незначительные изменения сустава. Тогда уже назначают нестероидные противовоспалительные препараты с учетом других хронических заболеваний пациента. 

Если у пациента если заболевания желудочно-кишечного тракта, то ему нельзя одну группу препаратов. Если гипертония, инфаркт миокарда в анамнезе, нельзя препарат второй группы. Или если назначают, то под защитой других лекарств, которые уменьшают побочные явления. Возможно и местное лечение, например инъекциями с гиалуроновой кислотой — неким искусственным заменителем синовиальной жидкости. Их изготавливают из гребешков молоденьких петушков, из рыб или из специальных микроорганизмов, синтезирующих гиалуроновую кислоту. Ее вводят в сустав, она смазывает трущиеся поверхности, и боль уменьшается или вообще уходит. Достаточно от 1 до 3 курсов в год,— Николай Загородний.

Третьей стадией считается видимое разрушение хряща, а боль снимают уже только сильнодействующие препараты.

Казалось бы терапия не сложная, но большинству из нас свойственно привыкать к боли, терпеть ее, а о проблеме вспоминать только в период обострений. Подобная забывчивость, невнимание к собственному здоровью и не соблюдение четких рекомендаций врача чреваты тяжелыми последствиями. Четвертой стадией, при которой разрушение хряща идет стремительно, сильнодействующие препараты уже не помогают в разрешенной дозировке, а увеличивать ее и принимать их постоянно нельзя. В этом случае помочь может уже только замена сустава на искусственный. 

Что делать, если очень болит, а до врача далеко?

Если до ревматолога по какой-то причине нет возможности добраться прямо сейчас, но боль тем не менее присутствует, можно использовать препараты скорой помощи, которые помогают быстро, в течение 20–40 минут и действую долго — 8–12 часов. Это так называемая группа нестероидных противовоспалительных препаратов, они снимут боль и уменьшат воспаление. Их можно принять разово, а потом обязательно обратиться к врачу. Это очень важно. Дело в том, что есть разные группы этих препаратов, и в зависимости от того, как они действуют, они действуют на фермент, назову их циклооксигеназа 1 и циклооксигеназа 2, имеют побочные явления. Злоупотреблять такими препаратами вредно для здоровья. А то получится, что лечил суставы, а заработал язву, к примеру, — Николай Загородний. 

Когда без операции не обойтись 

На сегодняшний день в России операцию по эндопротезированию замене сустава — в год проходят до 140 000 пациентов. Но и она не способна решить проблему раз и навсегда. 

Дело в том, что сустав и хрящ — это та часть органа, которая восстанавливается. А в искусственном суставе там это только изнашивается не восстанавливаясь. И через 15–20–25 лет наступает время, когда и этот искусственный сустав надо менять,— Николай Загородний. 

Перелом шейки бедра 

В народе говорят: «кости рассасываются». Это остеопороз. С возрастом в результате эндокринных перестроек организма происходит потеря кальция, фосфора из костной ткани. Кость становится уязвимой, для получения перелома ей достаточно небольшой травмы. Страх пожилых людей — перелом шейки бедра, травма в преклонном возрасте нередкая, но переломы позвоночника при остеопорозе происходят еще чаще. 

Остеопороз — важная социальная и медицинская проблема. Тела позвонков ломаются в первую очередь. На втором месте — лучевая кость. И на третьем месте — перелом шейки бедра. Благодаря медицинскому страхованию мы оперируем таких больных бесплатно, заменяя сломанную шейку бедра эндопротезом. И в первую очередь, если это пожилой человек, за 70, за 80 лет. Это позволяет быстро поставить больного на ноги, он начинает ходить уже на второй-третий день,— Николай Загородний. 

Доктора считают, что больше проблем и осложнений здоровья приносит отказ  от операции. Лежачий больной быстро дряхлеет, появляется риск возникновения пролежней, развития пневмонии и других осложнений, особенно если у него в анамнезе есть легочные и сосудистые заболевания. Поэтому чем раньше будет проведена операция, тем лучше, у докторов даже есть такое понятие, как «золотые 24 часа».

Воздействие COVID на суставы

Количество обращений по поводу боли в суставах значительно возросло после 2019 года, когда мир встретился лицом к лицу с безжалостной угрозой коронавируса.  С точки зрения науки это закономерно и объяснимо. Вирус COVIDа поражает стенки сосудов, а значит нарушается их кровообращение, в том числе и питание суставов. За время с начала первой пандемии доктора отметили, что больше всего пациенты жаловались на боли в тазобедренных суставах. Опасения  подтвердили рентгеновские обследования — на снимках было четко видно развитие асептического некроза головки бедра, причем не только у пожилых, но и у молодых людей, которые не приняли мер по восстановлению организма после тяжелой болезни. А нужно было отказаться от больших физических нагрузок, принимать витаминные комплексы с Омега, делать легкую гимнастику, принимать воздушные и водные процедуры, в общем сделать упор на ЗОЖ.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!». Программа передач канала «Доктор».

Боль в суставах: причины и лечение

7 важных вопросов о ревматоидном артрите

Аспирин, ибупрофен и диклофенак: показания и побочные эффекты