Агентство в Латвии извинилось за рекламу вакцинации как способа увидеть прародителей

Смысл фразы поменялся из-за тонкостей перевода.
Агентство в Латвии извинилось за рекламу вакцинации как способа увидеть прародителей

Латвийское рекламное агентство Nord DDB Riga извинилось за плакаты, на которых вакцинация от COVID-19 позиционировалась в качестве способа встречи со своими прародителями.

Представители компании заявили, что искренне извиняются перед русскоязычными жителями, которых задела ошибка перевода в рекламных материалах. Также извинения прозвучали в адрес медицинского персонала и отдельно футболиста Каспара Горкша, чья фотография была на плакате, сообщает Delfi.

Футболист, комментируя произошедшее, вспомнил недавний инцидент в Швеции, когда для рекламных материалов в пользу вакцинации использовалась фотография, ставшая ранее мемом в интернете и известная как «Гарольд, скрывающий боль».

На плакате с фотографией Горкша было написано: «Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой». В переводе на латышский язык фраза звучала иначе: «Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации