Чешская певица-антипрививочница умерла после того, как намеренно заразилась COVID-19

Женщина хотела переболеть, чтобы ходить в театр и в баню.
Чешская певица-антипрививочница умерла после того, как намеренно заразилась COVID-19

Хана Хорка, вокалистка группы Asonance, скончалась в воскресенье в возрасте 57 лет, сообщает Daily Star со ссылкой на сына певицы Яна Река. Она добровольно заразилась вирусом, когда ее муж и сын, оба привитые, подхватили его перед Рождеством.

«Она должна была изолироваться, но решила продолжать жить с нами — предпочла подхватить болезнь, чем сделать прививку», — сказал Ян Рек.

За два дня до своей смерти Хорка написала в социальных сетях: «Я выжила… Это было тяжело. Так что теперь будет театр, баня, концерт… и срочная поездка на море».

Доказательство вакцинации или недавно перенесенной инфекции требуется для доступа к культурным и спортивным объектам, а также для путешествий, посещения баров и ресторанов в государствах — членах ЕС.

В день самой смерти, пишет Lenta.ru, Хорка написала, что ее самочувствие улучшилось. Позже у нее заболела спина. Женщина решила прилечь и спустя десять минут умерла, задохнувшись. Рек обвинил в смерти матери местное движение против прививок, заявив, что его лидеры убедили его мать отказаться от вакцинации и, таким образом, «кровь на их руках».

«Я точно знаю, кто повлиял на нее… Мне грустно, что она больше доверяла незнакомцам, чем своей семье. Это была не только тотальная дезинформация, но и представления о естественном иммунитете и антителах, приобретенных в результате инфекции», — сказал Рек.

В октябре сообщалось, что москвичка умерла от коронавируса, намеренно заразив себя и родственников. Медицинский директор клиники «Семейная» Павел Бранд разместил скриншоты переписки: его друга позвали на похороны женщины, умершей в возрасте 42 лет. Та была уверена, что если заразится вирусом от человека с легкой формой COVID-19, то и сама переболеет в легкой форме. Россиянка с двумя дочками отправилась к больной подруге. Впоследствии от нее заразился и муж.

Россиянка поставила семь доз разных вакцин от коронавируса

Собянин предрек Москве «несколько сложных недель»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации