Голикова призвала переболевших COVID-19 не спешить с прививкой

По мнению властей, повторно люди заболевают редко.
Голикова призвала переболевших COVID-19 не спешить с прививкой

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что людям, перенесшим коронавирус, пока не следует торопиться с вакцинацией. Ее слова приводит ТАСС.  

Ссылаясь на научные исследования, Голикова заявила, что после болезни антитела постепенно исчезают, однако остается клеточный иммунитет и клеточная память.

«Повторно люди редко заболевают, это единичные случаи, и об этом свидетельствуют все наши наблюдения», — сказала вице-премьер. Она призвала всех, кто уже перенес инфекцию, пока не торопиться с прививкой.

В понедельник, 18 января, в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Власти Москвы открыли прививочные пункты в ГУМе, торговых центрах, театрах, офисе «Мои документы». Также можно получить вакцину в платных центрах, заплатив только за введение.

Для вакцинации используется двухкомпонентный препарат «Спутник V», разработанный НИЦЭМ им. Гамалеи. Первую и вторую дозу следует получить с разницей в три недели.  

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации