Исследование: больше половины россиян не доверяют вакцинам от COVID-19

Среди мужчин сторонников вакцинации больше.
Исследование: больше половины россиян не доверяют вакцинам от COVID-19

Телеканал «Доктор» провел всероссийский опрос населения и выяснил, доверяют ли жители страны вакцинам от новой коронавирусной инфекции и планируют ли прививаться.

По данным исследования, проведенного в конце декабря 2020 года, 53% респондентов не доверяют вакцинам от COVID-19, 29% уверены в отечественной вакцине и только у 2% вызывает доверие иностранная вакцина, а 5% доверяют и российским, и зарубежным вакцинам. Более трети (36%) опрошенных собираются сделать вакцинацию, когда появится возможность, а 57% выбрали ответ «нет, скорее нет».

Мужчины чаще говорят, что планируют делать прививку (42% по сравнению с 31% среди женщин). Также выше доля желающих вакцинироваться среди населения старшего возраста, в группе 60+ это 52%. Наиболее консервативны в отношении прививок люди 25–34 лет. 

К регионам, где высок процент не планирующих вакцинацию (69%), относится Северо-Кавказский федеральный округ. Далее следуют Центральный федеральный округ (62%) и Москва (63%). Лидер по положительному ответу – Северо-Западный федеральный округ, где половина населения планирует сделать прививку.

Презентацию с результатами опроса можно посмотреть и скачать по ссылке

Врач предупредил о рисках вакцинации до конца исследований

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации