Минздрав назвал категорию людей, кому лучше подождать с прививкой от COVID-19

Чтобы решить, вакцинировать их или нет, требуется время и дополнительные исследования.
Минздрав назвал категорию людей, кому лучше подождать с прививкой от COVID-19

Переболевшим коронавирусом гражданам России лучше пока воздержаться от прививки. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

По словам Кузнецова, для решения вопроса о вакцинации переболевших коронавирусом требуется больше времени и данных о повторных случаях инфицирования.

«…Подходы к вакцинации переболевших граждан будут выработаны по мере поступления такой информации», — сказал помощник министра.

Кузнецов также отметил, что в будущем вакцинация от коронавируса может стать сезонной. И если это произойдет, всем гражданам, в том числе и перенесшим COVID-19, «будет рекомендована повторная прививка».

В России запущена масштабная кампания иммунизации населения препаратом «Спутник V». По официальным данным, коронавирусом в стране были инфицированы 2,7 млн человек. Однако многие эксперты сомневались в официальной статистике.

Так, по мнению врача Сеченовского университета Антона Радионова, погрешность в цифрах достаточно велика из-за того, что подсчет заболевших ведется по позитивным ПЦР-тестам, а у многих пациентов они отрицательные из-за «низкой чувствительности анализа». Кроме того, считает доктор, многие нетяжело болеющие не хотят попадать в поле зрения Роспотребнадзора и отсиживаются дома, не делая никаких исследований.

По данным исследований, иммунитет после болезни может сохраняться от 40 дней до семи месяцев. Причем мужчины вырабатывают больше антител, чем женщины. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации