Онколог перечислил виды рака, выявляемые в России чаще всего

Большинство диагнозов связано с последствиями нездорового образа жизни.
Онколог перечислил виды рака, выявляемые в России чаще всего

Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения России, руководитель Научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Андрей Каприн перечислил самые распространенные виды рака у мужчин и женщин.

По словам Каприна, среди мужчин чаще всего встречается онкология трахеи и бронхов, на втором месте — поражение предстательной железы, на третьем — рак кожи. Также в пятерку самых распространенных входят злокачественные образования в желудке и ободочной кишке.

У женщины наиболее часто выявляется рак молочной железы, несколько реже — заболевания кожи, матки и опять же ободочной кишки.

Как заявил Каприн в эфире радио «Говорит Москва», только 15–20% случаев связано с генетической предрасположенностью к болезни. В основной массе диагнозы ставятся из-за неправильного образа жизни. Доктор призвал для предотвращения болезни не злоупотреблять алкоголем, табаком и есть поменьше красного мяса. Одним из факторов риска, значительно повышающим вероятность рака ободочной кишки, онколог назвал ожирение.

Ранее доктор медицинских наук Сергей Абашин перечислил первые признаки онкологии, при появлении которых стоит немедленно обратиться к врачу. В этом списке — необъяснимые кровотечения или выделения, уплотнения на теле, долго незаживающие язвы, проблемы в работе кишечника или мочевого пузыря, хриплый голос и кашель, трудности при глотании, расстройство пищеварения, изменения в родинках или бородавках.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации