Минздрав разрешил хранить «Спутник V» при плюсовых температурах

Перед этим заявлялось, что держать и перевозить вакцину можно только при температуре –18 °С.
Минздрав разрешил хранить «Спутник V» при плюсовых температурах

Министерство здравоохранения России внесло изменения в регистрационные документы вакцины «Спутник V». Теперь препарат можно хранить и перевозить при плюсовой температуре. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как заявил глава ведомства Михаил Мурашко, производитель вакцины сумел обеспечить ее стабильность при хранении и транспортировке в условиях плюсовой температуры — от +2 до +8 °С.

Аналогичный режим требует большинство существующих прививок, поэтому для «Спутника V» теперь не требуется специальная инфраструктура. Это значительно облегчает логистику препарата на территории России и делает его более доступным.

По словам министра, на рынке пока будет представлено два вида вакцины: одна хранится при –18 °С, другая при +5–8 °С.

Ранее сообщалось о логистических трудностях при хранении и распространении вакцины «Спутник V». Препарат нуждался в поддержании исключительно минусовых температур. На территории страны имеется лишь три склада на 10 млн доз, где такие условия возможны. В пунктах вакцинации нельзя было использовать сухой лед, кроме того, вакцину запрещалось хранить в обычных холодильниках с морозилкой.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации