Сладкие напитки для малышей повлияют на их жизнь в будущем — долгосрочное исследование

Ученые проследили состояние 14 000 человек от рождения до взрослого возраста.
Сладкие напитки для малышей повлияют на их жизнь в будущем — долгосрочное исследование
Фото: Shutterstock

Самое продолжительное в своем роде масштабное исследование было проведено в Великобритании: ученые оценили, как по мере взросления на людей влияют напитки, которые они употребляли в первые годы жизни. О работе сообщает Университет в Суонси (Великобритания).

Для анализа были использованы данные базы «Дети 90-х». Исследование сразу планировалось как долгосрочное, и на первом этапе для него отобрали более 15 тыс. беременных, которые проживали в одном регионе (тогда он назывался графство Эйвон) и должны были родить в 1991-1992 годах, а затем включили детей, их отцов и других родственников.

Ученые Университета в Суонси использовали данные 14 000 человек, о которых в базе была информация от рождения до взрослого возраста.

Проанализировав, какие напитки участники пили в первые два года жизни, исследователи увидели: в более обеспеченных семьях малышам чаще давали чистые фруктовые соки, в то время как в более бедных семьях — питье с добавленным сахаров наподобие колы. Соответственно, в три года первые потребляли меньше жира и сахара, но больше клетчатки. Вторые — больше калорий, жиров, белков и сахара, но меньше клетчатки.

В итоге у этих людей пищевые привычки различаются на протяжении всей жизни. Употреблявшие в детстве фруктовые соки чаще придерживаются диеты с большим количеством рыбы, фруктов, зеленых овощей и салатов. Пившие подслащенные напитки — едят заметно больше гамбургеров, сосисок, пиццы, картофеля фри, мяса, шоколада и других сладостей.

Что касается лишнего веса, то люди, в первые годы жизни получавшие напитки с сахаром, к 24 годам весили в среднем больше, чем представители второй группы. Причем особенно сильная разница в весе фиксируется для девушек.