Стал известен уровень антител на 42-й день после прививки «Спутником V»

У мужчин и женщин антитела вырабатываются одинаково.
Стал известен уровень антител на 42-й день после прививки «Спутником V»

Титр антител, вырабатываемых на 42-й день после вакцинации «Спутник V», составляет 44,47. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Росздравнадзор.

В документе, опубликованном на сайте ведомства, указаны следующие данные о вакцине «Спутник V». На 42-й день после начала вакцинации уровень сероконверсии, то есть появления антител, составил 95,83%, геометрический титр достигает 44,47. Эффективность вакцины составляет более 91%.

Также отмечается, что нет статистической разницы в уровне выработке антител у мужчин и у женщин, а также среди представителей разного возраста. Испытания вакцины проводились на добровольцах от 18 до 60 лет.

Вакцина «Спутник V» от коронавируса была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Препарат стал первым зарегистрированным в России и в мире. На прошлой неделе вакцина была одобрена для применения людям старше 60 лет. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации