Участники испытаний «Спутника V» больше не получат плацебо

Решение принято Министерством здравоохранения РФ.
Участники испытаний «Спутника V» больше не получат плацебо

Минздрав России разрешил изменить формат послерегистрационных исследований вакцины «Спутник V» и больше не набирать в группу добровольцев для введения плацебо. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, решение больше не давать добровольцам плацебо продиктовано тем, что препарат доказал свою эффективность.

«…Там все доказано, а пандемия идет, и плацебо — это совсем нехорошо», — сказал Гинцбург. Он также добавил, что испытания продолжатся несмотря на то, что плацебо вводиться не будет.

Глава института также отметил, что можно было бы выявить тех, кто в ходе исследований не получил вакцину, и сделать им инъекцию. Со слов Гинцбурга, многие из участников с помощью анализов выяснили, что препарат не получили, и самостоятельно привились. 

Ранее стало известно о Telegram-группе, где участники испытаний делились побочными эффектами, которые возникли после уколов, а также выкладывали результаты анализов на антитела.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации