Ученые доказали, что мозг можно «прокачать» даже в 90 лет

Масштабное исследование показало: даже в преклонном возрасте можно повысить остроту мышления, если ежедневно уделять этому 5–15 минут.
Ученые доказали, что мозг можно «прокачать» даже в 90 лет
Фото: jordisalas.net/Shutterstock/FOTODOM

Исследователи, изучающие когнитивное старение, долгое время считали, что для развития мозга существует ограниченное временное окно. Предполагалось, что оно открывается в среднем возрасте, когда начинается незаметный спад умственных способностей, и постепенно закрывается в последующие десятилетия. Чем старше становится человек, тем сложнее ему поддерживать мозг «в тонусе».

Однако новые данные, полученные в ходе трехлетнего наблюдения за почти 4000 испытуемых, указывают на то, что это окно не закрывается никогда. Участники исследования в возрасте за 90 лет улучшили показатели здоровья мозга по целому ряду параметров, причем темпы их прогресса были сопоставимы с результатами людей на пять-шесть десятилетий моложе. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Как проводилось исследование

Работа была выполнена в рамках проекта BrainHealth, долгосрочной инициативы Центра здоровья мозга при Техасском университете в Далласе. Доктор Лори Г. Кук, директор по клиническим исследованиям центра и ведущий автор работы, руководила анализом данных 3966 взрослых в возрасте от 19 до 94 лет. Каждые полгода участники проходили онлайн-оценку 20 различных показателей для выявления их персонального прогресса. Тесты включали в себя задания на определение способности к сложному мышлению. Между оценками испытуемые самостоятельно выполняли короткие тренировочные упражнения — на них требовалось уделять всего от 5 до 15 минут в день.

Разработанный учеными индекс разделяет здоровье мозга на три ключевых компонента: ясность, эмоциональный баланс и связанность. Ясность отвечает за способность к рассуждению и остроту ума. Эмоциональный баланс отражает устойчивость настроения и снижение уровня стресса. Связанность измеряет глубину ощущения связи с другими людьми и осмысленности собственной жизни. Примечательно, что все три показателя улучшались синхронно и непрерывно. Каждый последующий шестимесячный срез демонстрировал значительное улучшение когнитивных способностей по сравнению с предыдущим.

Что удалось выяснить

Выяснилось, что для развития когнитивных функций не существует верхнего предела: те, кто в начале исследования набрал самые высокие баллы, продолжили улучшать свои показатели и дальше. Однако самый большой сюрприз преподнесли участники, у которых были самые низкие результаты. Вопреки устоявшемуся мнению, именно эта группа продемонстрировала наиболее впечатляющий прогресс. Любопытно, что возраст, пол и уровень образования практически не влияли на способность человека к улучшению умственных способностей. Пожилые люди оказались в этом также хороши, как и молодые. 

Практический вывод работы звучит с необычайной для научной публикации уверенностью. Здоровье мозга можно измерить в динамике и значительно улучшить в любом возрасте — как у абсолютно здоровых людей, так и у тех, кто уже имеет некоторые когнитивные нарушения. 

Подписывайтесь и читайте «Доктор» в MAX
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации