В Дании остановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca из-за случаев тромбоза

Прививочная кампания отложена на две недели.
В Дании остановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca из-за случаев тромбоза

Граждане Дании пока не будут прививаться вакциной компании AstraZeneca, разработанной совместно с учеными Оксфордского университета. Причиной стали тяжелые случаи появления тромбоза у привитых.

Как сообщает управление здравоохранения Дании, вакцинация остановлена на 14 дней до дальнейшего уведомления. К концу месяца власти должны определиться с дальнейшими действиями. Чиновники и медики будут выяснять, связаны ли случаи тромбоза, а также одна смерть по той же причине с вакцинацией.

По данным «Российской газеты», к расследованию подключилось Европейское агентство по лекарственным средствам. С его одобрения прививку начали применять на территории ЕС.

Вакцина AstraZeneca создана на аналогичной платформе, что и российский препарат «Спутник V». Оба разработчика подписали меморандум о сотрудничестве и в настоящий момент проводят совместные испытания в Азербайджане и других странах Ближнего Востока. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации