ВЦИОМ сообщил об 11% привитых и 46% готовых к вакцинации россиянах

Отношение населения страны к прививкам против COVID-19 изменилось.
ВЦИОМ сообщил об 11% привитых и 46% готовых к вакцинации россиянах

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос граждан на тему вакцинации против COVID-19.

Согласно результатам, к настоящему моменту привились 11% россиян. Еще 46% заявили, что точно или скорее готовы поставить прививку себе или близким членам семьи. О том, что не планируют вакцинироваться, заявили 39% участников исследования. Всего в опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

ВЦИОМ также сообщает о том, что большинство граждан страны (70%) уверены, что вакцинация поможет остановить распространение COVID-19. С этим мнением не согласны 20%. В положительном ключе относятся к прививочной кампании 65% россиян, 17% воспринимают вакцинацию негативно. По данным ТАСС, начиная с января отношение к прививкам меняется в лучшую сторону. В начале года кампанию поддерживали только 56% респондентов.

Ранее главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская заявила Bloomberg, что со стороны врачей практически нет помощи в ходе вакцинации. Медики не обладают достаточной информацией и сами не доверяют российским вакцинам. Поэтому россияне часто принимают решения, основываясь на антирекомендациях специалистов.  

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации