Можно ли ослепнуть от контактных линз?

Задали вопрос врачам-офтальмологам.
Можно ли ослепнуть от контактных линз?
Фото: Shutterstock

Линзы — это удобно, практично и красиво. Они не скрывают глаз и позволяют людям даже с очень плохим зрением отказаться от увесистых оправ, кроме того они делают нашу жизнь качественно лучше, увеличивая диапазон зрения, ограниченный при ношении очков. 

Впрочем, при неправильном обращении линзы способны стать причиной проблем.

История Владимира, который чуть не лишился зрения в 19 лет

Сегодня вместо ночей в компьютерном клубе Владимир Казаков выбирает уединенные прогулки. Для него вещи, которые мы уже разучились замечать, листья на деревьях, облака, переливы солнца в траве — самый большой подарок судьбы. В свои 19 лет молодой человек едва не потерял зрение.  

— Случай Владимира был не уникальным, но интересным, потому что это было воспаление, связанное непосредственно с ношением контактных линз. Присоединилась инфекция, связанная с акантамебой, называется акантамебный кератит. Цисты простейшего обитают в стоячей воде, они устойчивы к перепадам температуры, кипячению и даже хлорированию. Бассейн рядом с домом Владимир посещал два раза в неделю. Линзы, которые он ленился снимать перед плаванием, постепенно образовывали микротрещины роговицы, именно туда и проникли кисты амебы, — лечащий доктор Владимира Казакова, офтальмолог Павел Глухов.

Акантамебный кератит — одна из самых тяжелых патологий роговицы. Пораженный акантамебами глаз перестает видеть всего за три недели. 

Первыми симптомами стало покраснение и ощущение «песка» в глазах. Инфекция развивалась стремительно и уже через пару недель молодой человек из-за боли и невозможности открыть глаза начал пропускать занятия. В клинике сказали, что воспаление уже пошло вглубь, поэтому операцию сразу проводить нельзя, иначе можно совсем потерять зрение и даже лишится глаза.  Речь шла уже не о коррекции зрения, а о спасении глаза как органа. 

Целый месяц врачи контролировали лечение, которое включало в себя терапию антибактериальными и противовоспалительными препаратами. Глаз удалось спасти, но ношение линз Владимиру запретили, чтобы избежать рецидива кератита. Носить очки молодой человек категорически не хотел и решился на операцию по лазерной коррекции зрения.  

Получается, бассейн противопоказан всем, кто носит контактные линзы?

— Плавать, конечно, полезно и лишать себя этот не стоит. Но для пользователей контактных линз бассейн опасен тем, что под контактной линзой могут появиться вот такие микроорганизмы, как акантамеба. Причем случай Владимира еще не самый запущенный, поэтому мы смогли успешно провести операцию. А бывает, что и роговицу приходится пересаживать. Ведь акантамеба — это микроорганизм, который вызывает хроническую длительную вялотекущую инфекцию, которая вызывает стойкие помутнения в роговице. Просто избавиться от нее невозможно. И процесс может так быстро прогрессировать, что мы можем потерять глаз в результате перфорации, то есть язва может быстро проникать через все слои роговицы. Этот очень опасное заболевание. Потому хирурги-офтальмологи и не любят контактные линзы, считая их самым опасным способом коррекции зрения. Пользователи контактных линз — это группа риска, приобретающая со временем ношения такие проблемы как кератиты, и не только акантамебные, но и вирусные, — офтальмолог, хирург, д. м. н. Татьяна Шилова 

Женщина ослепла на один глаз после посещения общественного бассейна

Как не потерять зрение: симптомы заболевания сетчатки

Когда можно и когда нельзя делать операцию на глазах