Отравления: виды, опасность и первая помощь 

Как правильно себя вести при отравлении, какие признаки свидетельствуют о токсическом отравлении организма и в чем опасность отравления угарным газом. 
Отравления: виды, опасность и первая помощь
Фото: Shutterstock

Лекарственные отравления

Первое место по отравлениям у врачей-токсикологов занимают лекарственные. Они возникают вследствие бесконтрольного приема препаратов и передозировки, в том числе и психотропными средствами. 

С отравлениями группой психотропных препаратов работать сложно. Их много видов, и они продаются по рецептам. Но люди нередко принимают их бесконтрольно, злоупотребляют и часто даже скрывают сам факт употребления, и поступают к нам уже в крайне тяжелом состоянии. На втором месте стоят жаропонижающие, — врач-токсиколог высшей категории Центра критических состояний Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова ДЗМ Татьяна Ярмохина.

Даже, казалось бы, привычный парацетамол не так уж безобиден. Этот жаропонижающий препарат не опасен, только если его пить в терапевтической дозировке. А она разная, и зависит от возраста и анамнеза. У детей одна, у взрослых другая, а у лиц пожилого и старческого возраста третья. Превышение дозировки чревато серьезными последствиями для печени. Поэтому даже взрослым крепким людям доктора рекомендуют пить не более двух граммов парацетамола в сутки, не более трех дней, и желательно, под контролем врача. 

Пищевые отравления

Второе место по частоте проявлений занимают пищевые отравления. То есть отравления ягодами, грибами, рыбой и другими продуктами питания. И занимаются такими проблемами два разных вида специалистов — в зависимости от этиологии отравлений. Отравлениями с микробной этиологией — врачи-инфекционисты, с немикробной — токсикологи. Проще говоря, отравление съедобными, но неправильно приготовленными грибами — вотчина инфекционистов, а ядовитыми — токсикологов. Сложность в том, что и то, и другое отравление начинается с одинаковых симптомов: тошноты, рвоты, болей в животе и диареи. И людям бывает сложно разобраться, просто плохо промыли продукт или он был токсичен. 

Правильный диагноз можно поставить только в стационаре. Чем опасно употребление грибов несъедобных? Тем, что люди, как правило, обращаются запоздало, не сразу связывая ухудшение своего состояния с едой, или надеются, что все пройдет. И зачастую поступают к нам уже в тяжелом состоянии, когда вовлекаются все органы и системы. Спустя 12 часов после употребления продукта — уже считается поздним, потому что за это время у человека случились многократно и рвота, и диарея. Это все потеря жидкости для организма, вовлечение в процесс и поражение печени. Например, на сегодняшний день самым токсичным грибом считается не яркий мухомор, который все знают, а бледная поганка и ложные опята, которых часто путают со съедобными грибами. И это очень опасно, критично уже через шесть часов после употребления, — Татьяна Ярмохина.

Даже привычная рыба может стать причиной серьезного токсического отравления. В период нереста у ряда рыб в икре вырабатываются токсичные вещества. 

Отравления угарным газом

Отравления угарным газом, к сожалению, тоже не редкость. При этом как таковая доврачебная помощь тут невозможна. Единственное, что можно сделать, это выйти из очага задымления на свежий воздух, расстегнуть одежду, чтобы она не стягивала, и ждать прибытия бригады медиков. В большинстве случаев пациенты нуждаются в введение антидотов, кислородотерапия и госпитализации. 

Вода не поможет при отравлении угарным газом. Свежий воздух и ждать скорую — вот, что нужно пострадавшему. Но не пытаться тушить пожар, так как это чревато помимо отравления окисью углерода, еще ожогами и кожных покровов, и дыхательных путей, что значительно усугубит тяжесть состояния. И это уже комбинированное отравление, которое лечить намного сложнее, — Татьяна Ярмохина.  

Отравление ртутью

Отравление ртутью в последнее время чаще встречается на производствах. В быту многие граждане отказались от «дедовских» градусников, перейдя на электронные аналоги. И все-таки ртутные термометры в применении еще остаются, а значит, нет-нет, да и разбиваются. Что делать, если это произошло?   

Самое первое — не паниковать. Острых ингаляционных отравлений от разбитого градусника нет. Ртуть убрать, конечно, необходимо, заранее вывести из помещения людей и животных. При этом важно помнить, что ртуть испаряется при температуре от 28° и выше. Поэтому надо охладить помещение, закрыв дверь во избежание сквозняка и разноса шариков металла по квартире. Собирать ртуть пылесосом категорически запрещается. Что делать? Надеть перчатки, марлевую маску, и аккуратно ветошью или ваточкой скатать ртуть на лист бумаги. Или использовать спринцовку. Собранную ртуть вместе с листком, ветошью или спринцовкой положить в банку стеклянную, герметично закрыть, убрать в холодное место, позвонить в санэпидемстанцию или в МЧС, и выяснить куда отнести ртуть для утилизации. Смывать ртуть в канализацию нельзя, — Татьяна Ярмохина.

После желательно помыть руки, подошву обуви и поверхности, которые могли иметь соприкосновение с ртутью, мыльно-содовым раствором.  

Сезонные отравления

Есть и еще одна, довольно разноплановая группа отравлений — сезонные. К ним относятся укусы змей и отравления ядовитыми растениями. Среди флоры настоящий бич токсикологов — борщевик, растущий почти повсеместно, и особо ядовитый в период цветения. 

Опасность борщевика в его соке, который попадает на кожные покровы, и под действием ультрафиолета происходит развитие ожога, так называемый фотохимический дерматит, который лечится достаточно долго, неприятно, с привязками, с включением многокомпонентной терапии. Что касается укусов гадюк, то здесь никаких самолечений, никакого наложения жгута, никакого отсасывания яда из раны, ни в коем случае. Нужно срочно ехать к врачам в ближайший пункт оказания медицинской помощи,— Татьяна Ярмохина. 

Случайные отравления, или Осторожно, дети

Основные причины отравления самых маленьких — таблетки и бытовая химия. Дети любознательны и в буквальном смысле пытаются попробовать жизнь на вкус. Поэтому в доме, где присутствуют дети, необходимо убрать в недоступное для них место все лекарства и средства бытовой химии. 

Кроме того, сам подход к лекарствам должен быть серьезным. Если ребенок заболел, уговаривать его съесть «эту конфетку» или выпить «этот сиропчик»  нельзя. Ребенок должен понимать, что ему дают лекарство, а не вкусное драже. 

Лекарства, которые бабушка с дедушкой в таблетницу разложили или просто приготовили себе выпить, — еще одна нередкая причина для обращения. Очень тяжелые отравления у детей вызывают сосудосуживающие капли. Они всегда должны быть под замком. Об отравлении родителям скажут: вялость, угнетение сознания ребенка, бледность кожных покровов, расширение зрачков, вплоть до потери сознания. 

Первая помощь

Первичные симптомы при различных видах острого отравления едины. Стандартными считаются:  тошнота и рвота, расстройство желудка, боли в области живота, головокружение. 

Но есть и внешние признаки, на которые стоит обратить внимание. 

  • Например, о медикаментозном отравлении скажет изменение цвета кожных покровов, возможны судороги и угнетение сознания вплоть до комы. 
  • Подобная симптоматика наблюдается и при отравлении продуктами горения. В этом случае нужно незамедлительно вывести пострадавшего на свежий воздух. 

Беда в том, что многие люди стараются избежать попадания в больницу и пытаются очистить организм от яда в домашних условиях, что в большинстве случаев приводит к еще более тяжким последствиям для здоровья, начиная от обезвоживания и заканчивая потерей сознания, когда скорую вызвать человек уже просто не в состоянии и погибает. Что же мы можем сделать в случае отравления до приезда врачей? Нужно ли делать промывание желудка и пить сорбенты?

Активированный уголь не противоречит помощи на догоспитальном этапе. Но если пациент выпил агрессивную жидкость — уксусную эссенцию, к примеру, или жидкости для чистки труб, то есть то, что содержит в себе кислоту или щелочи, в таком случае самопомощь противопоказана. Никакой консультации в интернете, никакого питья молока быть не должно. Максимум, что можно сделать, это выпить небольшое количество воды, чтобы разбавить концентрацию яда, до приезда врача, — Татьяна Ярмохина. 

Промывание желудка через зонд при лекарственных и пищевых отравлениях допускается, но только если пациент находится в сознании. Рвоту противопоказано вызывать у детей, беременных и пожилых людей.  

В случае употребления крепких кислот, щелочей и бытовой химии не надо самостоятельно промывать желудок. Человек будет жаловаться на боли при глотании, на боли по ходу пищевода, на боли в животе, может появиться рвота, может опять же быть расстройство стула. Самолечение тут недопустимо, — Татьяна Ярмохина.

Дома вылечить самостоятельно отправление несъедобными, ни ядовитыми грибами, ни химией невозможно.

Если вы заподозрили острое отравление, в первую очередь надо позвонить 103. Вас переключат на токсиколога Центра критических состояний, и доктор пошагово объяснит, что нужно сделать до приезда скорой помощи. Эвакуировать токсин на 100% из желудочно-кишечного тракта, к сожалению, в домашних условиях невозможно. Нужна госпитализация. Мы восстанавливаем водно-электролитный баланс, проводим экстракорпоральную детоксикация организма, очищаем и поддерживаем работу печени.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»