Срок годности твоей пластики: как долго могут стоять импланты, и когда вернется жир после липосакции

Ответы на вопросы, которые боятся задавать.
Срок годности твоей пластики: как долго могут стоять импланты, и когда вернется жир после липосакции
Фото: Shutterstock
Любовь Гауэр
Пластический хирург

Они могут лопнуть? 

Увеличение груди — одна из самых популярных операций в мире. Грамотный хирург применяет индивидуальный подход, подбирает форму, тип и размер имплантатов, учитывая не только пожелания пациентки, но и ее анатомические особенности. Тем не менее наверняка мало кто из женщин, мечтающих о более пышном и подтянутом бюсте, не задается вопросом по поводу срока «службы» эндопротезов. Придется ли их менять со временем? 

Большинство современных производителей имплантов (Motiva, Silimed, Allergan) проводят исследования относительно прочности своего товара, а некоторые даже дают пожизненную гарантию. Однако вероятность повторной операции при установке эндопротезов все-таки есть. 

Любое инородное тело в организме, от грудных эндопротезов, до зубных имплантов может вызвать осложнения. Чтобы минимизировать их, и нужна консультация врача до операции, а также регулярное УЗИ после нее. 

Существует ряд факторов, которые влияют на то, сколько женщина проходит с эндопротезами.

Во-первых, нельзя не учитывать естественный процесс амортизации, на который в том числе влияет интенсивность нагрузок на верхний плечевой пояс (например, интенсивные занятия в спортзале со штангой). Никто не сможет сказать, сколько по времени оболочка импланта останется в первоначальном виде у каждой конкретной пациентки. Но примеры, когда импланты носятся по 30 и более лет без проблем — не редкость. 

Во-вторых, многое зависит и от состояния здоровья женщины. Как часто она болеет, существуют ли сложности с соединительными тканями — все эти факторы влияют на долговременность результата маммопластики. Если иммунная система изначально слабая, то ей сложнее справляться с инородными телами в организме. Возможно, в этом случае лучшим выходом будет  не устанавливать грудные импланты.

Самые распространенные причины для замены грудных имплантов 

  1. Осложнения (капсулярная контрактура, разрыв или переворот импланта и так далее). Это все довольно редкие явления. К тому же риски возникновения осложнений возможно снизить, если соблюдать рекомендации во время реабилитационного периода. В случае с разрывом лучше не тянуть с повторной операцией, хотя сам гель не представляет для организма опасности, но все же является инородным веществом. После реэндопротезирования имплант отправляют на экспертизу, которая уже устанавливает причины произошедшего.
  2. Желание пациентки изменить форму или размер груди (например, сделать ее более наполненной в верхнем полюсе, увеличить или даже уменьшить). То есть речь идет об эстетических причинах. Важно помнить, что выполнять повторную маммопластику  можно не ранее, чем через год после предыдущей операции. Нужно, чтобы к этому моменту ткани полностью восстановились, а рубцы сформировались.
  3. Возрастные изменения. Даже это неизбежное явление у каждого происходит индивидуально. Если пациентка склонна к раннему птозу тканей из-за здоровья, наследственных факторов или образа жизни, то, разумеется, это все скажется и на молочных железах – кожа и мышцы становятся слабыми и дряблыми. Конечно, тогда потребуется повторная операция, чтобы подтянуть грудь и установить импланты в нужном положении.
  4. Резкие скачки веса. Здесь, как и в случае выраженных возрастных изменений, вместе с молочными железами начинают провисать и импланты. Тогда можно установить эндопротезы большего объема или одномоментно выполнить подтяжку. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Два в одном

Очень популярно сочетание маммопластики и липосакции, когда пациентка хочет добиться более выраженного эффекта от преображения. Таким образом женщина одномоментно сможет избавиться от жировых ловушек, например, на боках, животе, руках или спине, которые доставляли ей эстетический дискомфорт.

Про липосакцию, как и про другие хирургические вмешательства, есть свои мифы. 

Один из самых распространенных — после этой операции жир вырастает в других местах еще сильнее, чем раньше. 

Важно понимать, что липосакция — это не метод похудения, а способ убрать локальные жировые отложения.

На самом деле, там, где был забор клеток, происходит фиброз тканей, который в дальнейшем как бы сдерживает нарастание нового жира в этой зоне.  Что же касается накопления новых жировых отложений в других частях тела, то с липосакцией это не связано. Они появляются так же, как и всегда. Просто за счет того, что убраны жировые ловушки, клетки более равномерно распределяются по телу. Этого можно избежать, если правильно питаться и заниматься физической активностью. В этом случае жир не вернется, а пациент будет доволен своим внешним видом.