Эксперт: у нас нет свидетельств, что вариант «Омикрон» опаснее других

Итальянский специалист призвал общественность не паниковать.
Эксперт: у нас нет свидетельств, что вариант «Омикрон» опаснее других

Нет никаких свидетельств, что новый вариант коронавируса «Омикрон» более опасен, чем предыдущие мутации, заявил координатор научно-технического комитета по борьбе с пандемией при правительстве Италии Франко Локателли.

«Этот вариант имеет широкое распространение на юге Африки, время, за которое он стал там доминирующим, значительно сократилось по сравнению с распространением других вариантов», — цитирует Локателли ТАСС. Эксперт подчеркнул, что это указывает на высокую способность заражения.

«Но у нас нет никаких свидетельств того, что этот штамм может вызывать более серьезную форму заболевания или полностью обойти защитные функции вакцин», — добавил он.

Новый вариант содержит большое количество мутаций, которые теоретически могут снизить эффективность прививок, но еще ни один из многочисленных вариантов не оказался полностью резистентным к существующим вакцинам, отметил Локателли.

Ранее врач из ЮАР отметила, что, несмотря на необычную симптоматику, люди, заразившиеся «Омикроном», болеют легко.

Россиянам предложат виртуальный тур по красной зоне

Россия приняла меры из-за появления нового штамма коронавируса

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации