Китай отказался сотрудничать с ВОЗ в новом расследовании происхождения SARS-CoV-2

«Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса».
Китай отказался сотрудничать с ВОЗ в новом расследовании происхождения SARS-CoV-2

Замглавы Государственного комитета здравоохранения Китая Цзэн Исинь заявил, что Китай не будет следовать второй фазе плана ВОЗ по расследованию происхождения вируса SARS-CoV-2.

Результаты первого расследования, проведенного ВОЗ, гласили, что коронавирус имеет природное происхождение, а возможность его утечки из лаборатории «крайне маловероятна». 

Однако ученые всего мира раскритиковали отчет ВОЗ, сочтя его непрозрачным и основанным на неполных данных. Организация пообещала провести новое расследование. Но теперь воспротивился Китай. В стране считают формулировки нового плана «неуважительными по отношению к науке».

«Правительство Китая поддерживает проведение расследования, основанного на научном подходе. Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса», — цитирует Цзэна Исиня РИА «Новости».

Независимые эксперты также пытаются выяснить, откуда взялся коронавирус.

Панчин раскритиковал «новые доказательства» лабораторного происхождения вируса SARS-CoV-2

Расследование ВОЗ показало, как коронавирус был передан человеку

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации