Матвиенко анонсировала снятие ковид-ограничений к осени

Для возвращения к нормальной жизни есть одно условие.
Матвиенко анонсировала снятие ковид-ограничений к осени

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что большая часть ограничений из-за COVID-19 в России будет снята к осени.

По мнению Матвиенко, возвращение к нормальной жизни в России произойдет при условии массовой вакцинации граждан. 

«Я считаю, правы те эксперты, которые утверждают, что в случае массовой вакцинации к осени будет снята большая часть ограничений и мы вернемся к осени к нормальной жизни», — приводит слова спикера Совета Федерации РИА «Новости».

Матвиенко также подчеркнула, что не существует никаких других причин не вакцинироваться, кроме редких медицинских ограничений.

Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона и главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова назвала пять противопоказаний к прививке от коронавируса. В их числе наличие антител IgM и IgG, острое респираторное заболевание, положительный текст на коронавирус, а также аутоиммунные болезни. Также врачи не советовали прививаться беременным женщинам и кормящим мамам, а иммунологи предостерегали от вакцинации аллергиков в период обострения.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации