Швеция проявила интерес к поставкам вакцины «Спутник V»

Первая партия может прибыть в страну в июне 2021 года.
Швеция проявила интерес к поставкам вакцины «Спутник V»

Швеция планирует закупку российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Первая партия в 200 000 доз может прибыть в страну к началу лета 2021 года.

О заинтересованности Швеции в российском препарате в интервью местному изданию Aftonbladet заявил координатор по вакцинации Ричард Бергстрем. По его словам, вакцину смогут получить граждане, которые будут прививаться в последнюю очередь.

Бергстрем отметил, что переговоры по поводу поставок вакцины в Швецию уже были, но сейчас процесс тормозится неопределенной позицией Евросоюза по поводу централизованной закупки. Ожидается, что окончательное решение будет вынесено в мае 2021 года.

Эксперт высоко оценил эффективность «Спутника V» и подчеркнул, что «использование вакцины кажется многообещающим».

Производители вакцины «Спутник V» подали заявку на регистрацию препарата в Евросоюзе. Регулирующие органы запустили процесс оценки препарата на соответствие качеству и безопасность. В то же время, не дожидаясь одобрения прививки в ЕС, вакцину уже начали применять в Венгрии и Словакии. Существуют договоренности о производстве вакцины в Испании, Италии и Франции.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации