Болезни сердца: гипертрофия левого желудочка  

Почему «спортивное сердце» — это не очень хорошо, в каких случаях люди иногда говорят как квакают, и почему гипертрофия левого желудочка смертельно опасна? Телеканал «Доктор» узнал ответы на эти и многие другие сердечные вопросы. 
Болезни сердца: гипертрофия левого желудочка  
Фото: Shutterstock

Правая роль левого желудочка

Наше сердце состоит из четырех взаимосвязанных камер, но левому желудочку кардиологи отводят особую роль, называя его труд титаническим. Именно от функционала и бесперебойной работы левого желудочка зависит качество здоровья и самой жизни человека.       

— Хоть мы и не лягушки, но периодически пациенты почти квакают, и расхожее понятие «грудная жаба» (стенокардия — прим.ред.) относится в большей степени именно к левому желудочку. И, если бы существовал вечный двигатель, он был бы похож на левый желудочек. Это та сила, которая заставляет нас жить; мощь, которая, в принципе, определяет все течение нашей жизни, насыщает обогащенную кровь кислородом по всему большому кругу кровоснабжения. Безусловно важны все камеры. Если говорить про брата, про правый желудочек, он тоже важен, потому что отвечает за малый круг кровообращения — наши легкие. Но, как правило, подавляющее большинство заболеваний завязано именно на левом желудочке, — врач-кардиолог, заведующий Центром кардиологии и терапии НКЦ № 3 РНЦХ им. академика Б. В. Петровского, к.м.н. Константин Иванов.

 Группы риска: 

  • профессиональные спортсмены;
  • люди, у которых в роду были случаи ранней смерти от сердечно-сосудистой патологии;
  • мужчины.

Чем опасна гипертрофия левого желудочка 

Гипертрофия или, говоря простым языком, увеличение стенки желудочка, приводит к уменьшению объема сердца, сказывается на так называемой насосной функции сердца и ведет к нарушению ритма и сердечной недостаточности. 

Согласно данным Фремингемского исследования сердца, риски смертности возрастают в семь раз у людей, имеющих гипертрофию левого желудочка, а среди лиц без клинических симптомов сердечно-сосудистой патологии, но с признаками ГЛЖ на ЭКГ — 33% мужчин и 21% женщин умирают в течение 5 лет.

*Фремингемское исследование сердца было начато в 1948 году и длится уже более 70 лет. Вошло в историю медицины, как самое продолжительное исследование факторов влияния  на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин.  

Симптомы 

В подавляющем большинстве случаев определить проблемы с сердцем на ранней стадии человек сам не может, а понимает это, когда ситуация становится уже очень серьезной и проявляется потерей сознания, повышенным давлением, болью и перебоями в работе сердца. 

— Когда речь идет о гипертрофии миокарда, мы больше всего боимся аритмии и слабости синусового узла, что может привести к желудочковым жизнеугрожающим расширениям и даже остановке сердца. Но чаще всего сталкиваемся с фибрилляцией предсердий или, как в народе говорят, мерцательной аритмией. Это не нормальные состояния, которые нужно держать под контролем. Если при фибрилляции не принимать антикоагулянты, разжижающие кровь препараты, может развиться тромбоз или тромбоэмболия, что часто приводит к фатальному исходу.

Что такое «спортивное сердце»

Впервые понятие «спортивное сердце» описал в 1899-ом году шведский врач Соломон Хеншен, но стимулом для детального изучения направления спортивной кардиологии послужили научные заключения советского терапевта, академика АМН СССР Георгия Федоровича Ланга. Он предложил рассматривать феномен «спортивного сердца» масштабно, и как норму, и как патологию. 

Дискуссии о том, где находится грань патологической и гипертрофии профессионального спортсмена не прекращаются и по сей день. Но это не значит, что спортом заниматься не надо. Дети физкультурой и спортом должны заниматься, это принципиально важно. У ребенка, к счастью, нет такого количества соблазнов, как у взрослых, спорт его увлекает и приносит удовольствие по целому ряду причин. Но родители должны отдавать себе отчет, на какие риски идут, в зависимости от того, каким видом спорта занимается ребенок. 

Виды спорта, способные привести к гипертрофии левого желудочка

Шахматы — на первый взгляд вид спорта, в котором нет физических нагрузок. Но, специалисты относят его к так называемым стресс-индуцированным играм. И выделяют шахматы наравне с теннисом в виды спорта с индивидуальной ответственностью. 

— Что в теннисе, что в шахматах ты один на один, это психологически сложно для ребенка 13-15 лет.  А футбол, баскетбол, волейбол — командная игра. Так что здесь не только гипертрофия миокарда левого желудочка, но еще и психология ребенка рассматривается. Чаще всего вызывают концентрическую гипертрофию миокарда левого желудочка такие виды спорта, как биатлон, лыжи, футбол, тот же большой теннис. А в силовых видах, том же популярном ММА, смешанных единоборствах, гипертрофия в меньшей степени развивается. Серьезная гипертрофия может развиваться и у пловцов, особенно тех, кто занимается не просто дайвингом, а фридайвом, у них брадикардия и гипотензия — то есть низкое давление — явление очень частое. Один из принципиально важных признаков, даже если появляется некая гипертрофия у спортсмена, то через какое-то время все должно прийти в норму. Поэтому если все-таки ребенок — в профессиональном виде спорта, то раз в полгода он обязан проходить комплексное обследование, и никак иначе. 

Методы диагностики и лечения

Для улучшения качества жизни и поддержания уровня здоровья необходимо своевременное прохождение диспансеризации с обязательным обследованием сердечно-сосудистой системы. ЭКГ, эхокардиография и холтеровское суточное мониторирование артериального давления позволяют выявить различные виды блокад, фибрилляцию и другие сердечные патологии, включая ишемию. 

 ЭКГ и Эхо-КГ не одно и тоже. ЭКГ  — это электрокардиограмма, которая отражает электрическую активность сердца. А эхокардиография — это ультразвуковое исследование, которое позволяет оценить структуру, размеры и состояние сердечной мышцы, клапанов и крупных сосудов.

— В современных реалиях мы многое умеем лечить, но пациент часто не знает о гипертрофии. У женщин ранний инфаркт наступает крайне редко, потому что до наступления менопаузы их берегут гормоны, да и докторов женщины посещают регулярнее. У мужчин все иначе. А надо задуматься, как часто мы проходим диспансеризацию, обращаем ли внимание на свой уровень холестерина, мочевой кислоты, и как у нас работают почки. В нашем арсенале есть и МРТ, и радиоизотопные методы исследования, и сцинтиграфия, то есть все, что позволяет вовремя поставить диагноз. Есть и кардиостимуляторы, которые буквально спасают жизни. Вопрос в том, чтобы специалист действительно все это знал, начиная от пропедевтики, пальпации, перкуссии, аускультации и, разумеется, сбора анамнеза. И здесь изначально важна роль грамотного терапевта. 

Вылечить полностью гипертрофию невозможно, но можно приостановить процесс дальнейшего развития патологии. Методов лечения на сегодняшний день существует достаточно, главная цель — подобрать оптимально подходящую терапию после тщательного полноценного обследования и выявления причин заболевания. 

Чаще всего речь идет о бета-блокаторах и ингибиторах. Есть препараты пролонгированного действия, которые принимают всего раз в день. Но есть ситуации, когда некоторые антиаритмики использовать нельзя. Например, при онкологических заболеваниях, сопряженных с нарушением сердечного ритма. 

— Существует огромное количество препаратов и пейсмейкеров, то есть кардиостимуляторов, которые нам могут помочь, в том числе даже при жизнеугрожающих нарушениях ритма желудочков, когда мы можем кардиовертер-дефибриллятор поставить. Тут принципиальное решение должен принимать кардиолог. А пациенту нужно посещать доктора минимум каждые полгода. И еще мы все обязательно должны следить за своим артериальным давлением. Все, что касается кардиологии — это не шутки, в делах сердечных сразу к доктору. Берегите сердце и помните, что самая волшебная методика — это здоровый образ жизни, здоровый сон, здоровый секс, нормальное питание и доверительные отношения с врачами.  

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»