«Грибки»: вредные или полезные? 

Нужна ли человеку стерильность. Что такое микоз и можно ли избавиться от грибковой инфекции раз и навсегда. И что будет, если съесть заплесневелый хлеб. Побеседовали с врачом-дерматовенерологом.  
«Грибки»: вредные или полезные?
Фото: Shutterstock

Они есть везде

Грибы — неотъемлемая часть нашей жизни. Они не только окружают нас, но и присутствуют на поверхности кожи и внутри организма. В результате жизнедеятельности они выделяют вещества, во многом схожие со столь важными для нас антибиотиками, которые защищают организм человека от более агрессивных и опасных микроорганизмов, в частности, от бактерий. По сути грибы — незаметные взгляду защитники нашего организма. Хотя и не всегда работающие верно. 

Если баланс взаимодействия бактерий и грибов нарушается, последние сами начинают доставлять неприятности. В какой момент грибы перестают быть полезными и начинают вредить организму человека? 

К дисбалансу приводят, в первую очередь, некоторые соматические заболевания. У людей в возрасте надо уделять особе внимание сахарному диабету. На поверхности тела человека существует определенный pH, он физиологичен, и если смещается, появляются те или иные грибы. Если мы говорим о тех грибах, с которыми мы всегда находимся во взаимодействии, но не патогенных грибах, либо условно патогенные грибах, в первую очередь, стоит вспомнить о грибах рода кандида. Это дрожжеподобные грибы, развивающиеся в кислой среде. При снижении pH их уровень увеличивается и начинает осложнять жизнь. Какая из женщин не болела молочницей?! — врач-дерматовенеролог, миколог, заведующий Центральным отделом специализированной помощи МНПЦДК ДЗМ Ростислав Жуковский.

Откуда берется перхоть 

Дерматологи советуют не относиться к грибам, как к заклятым врагам. На поверхности тела человека есть грибы рода Malassezia. Сами по себе они безопасны. Мы их не замечаем, а они нас защищают от бактериальной инфекции. Но при взаимодействии с потом могут вызвать такое заболевание как «солнечный», либо «разноцветный лишай», который проявляется в виде кофейных пятен на коже. Происходит это из-за смещения в щелочную сторону уровня pH кожи человека. 

Перхоть — это тоже «дело рук» Malassezia. Встречается чаще всего в пубертатном возрасте у детей средней и старшей школы. Причина — взаимодействие половых гормонов с рецепторами сальных желез. И пока гормональный уровень не сбалансируется, перхоть будет появляться снова и снова. Но конечно, эстетический аспект решать придется, не дожидаясь, пока гормоны «успокоятся».  А, если проблема перхоти сопровождает уже взрослого человека, тогда нужно искать другую, внутреннюю причину ее возникновения. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные сбои.

Болезни ЖКТ частенько сопровождаются появлением себорейных явлений на коже и перхоти на волосистой части головы. У женщин это может быть проявлением повышения уровня аналогов мужских половых гормонов. Своевременное обращение к гинекологу и эндокринологу, проведение  функциональных тестов и исследований уровня гормонов может быть судьбоносным, — Ростислав Жуковский. 

Где грань нормы и патологии

Наша кожа, подобно зеркалу, отражает внутренние процессы. И патологии внутренних органов неизменно сказываются не только на коже, но и на состоянии волос, ногтей и даже склере глаз, на что и обращают внимание доктора уже при первичном осмотре пациента. Обычный прыщик может сказать многое. 

Дерматология визуализирована. Объективно оценить кожные покровы, волосы и ногти можно. На коже не должно быть пятен, трещин, постоянной сухости или, напротив, чрезмерной жирности. Ногти должны быть ровные, без трещин, полостей и цветных включений. Волосы должны расти там, где и должны, не быть сальными, а голова без следов перхоти. Бояться грибов изначально не нужно. Если даже мы говорим о таком состоянии как онихомикоз, я вас уверяю, что люди незрячие проживают свою счастливую столетнюю жизнь, не ведая о том, что у них есть грибы на ногтях, и это грибы патогенные, — Ростислав Жуковский.

Гриб грибу рознь. Патогенные грибы

Просто говоря, грибы можно разделить на три группы: патогенные, потенциально патогенные и непатогенные. Из всех грибов патогенными для человека являются около трехсот видов. Они могут вызвать различные формы микозов, поражая кожу, ногти, волосы и даже органы и ткани человека.   

Патогенные и потенциально патогенные вызывают заболевания, называемые микозами. 

Группы микозов и локализации поражений

  • Эпидермомикозы — самая распространенная группа микозов, поражающая волосы, ногти и эпидермис. К ним относятся такие заболевания, как эпидермофития стоп и паховой области,  рубромикоз, микроспория и трихофития.
  • Микозы, вызванные потенциально патогенными грибами: аспергиллез, мукороз и кандидоз. Поверхностный поражает слизистые оболочки кожи и ногтей, висцеральный — внутренние органы, хронический — вызывает кандидосепсис.
  • Кератомикозы: разноцветный и черный лишай — приводят к поражением волос и рогового слоя кожи.
  • Субкутанные микозы: споротрихоз, хромомикоз, мадуромикоз —  поражают кожу, подкожную клетчатку и кости.
  • Глубокие микозы: гистоплазмоз, криптококкоз, бластомикоз кокцидиоидный микоз — поражают любые органы и ткани. Однако, они распространены преимущественно в тропических странах: Азия, Африка, Центральная и часть Северной Америке, Южная Америка. В нашем регионе они крайне редко встречаются.

Плесень в быту 

Наличие грибка на ногтях говорит о патогенной природе явления. Этот вид грибковых поражений — самый распространенный. Поэтому так важно соблюдать гигиену стоп: не надевать чужую обувь, в бассейне, сауне и других местах с повышенной влажностью, благодатной для грибковых болезней, не ходить босиком, носить обувь по сезону, минимизируя потение стоп и обеспечить хорошую вентиляцию в помещениях с повышенной влажностью. 

Грибки плесени опасны для здоровья человека. При вдыхании они могут стать причиной аллергии, головных болей, заболеваний носоглотки и бронхов.

Заплесневевший хлеб принимать в пищу, конечно, не стоит, но, даже попав в организм и вызывая сбои ЖКТ, к поражению грибком внутренних органов он не приведет.  А если случайно проглотить кусочек отгрызанного ногтя? 

Если мы съедим пораженный ноготь, ничего не произойдет с нами, потому что эти грибы питаются исключительно кератином. Сейчас запугивают эпидемией онихомикоза. Это не так. Грибковые поражения ногтей встречаются не так уж и часто, это не более 15% пациентов. Но должны быть предрасполагающие факторы — хроническая травматизация ногтей и специфический pH, например, хроническое запотевание стоп. Если человек ходит зимой и летом в резиновых сапогах, через какое-то время у него грибы на ногтях появятся, — Ростислав Жуковский.

Как избавиться от грибка ногтей?

Нет ногтя — нет проблемы? 

Удаление ногтя лет двадцать назад было чуть ли не единственным действенным методом избавления от существенной часть мицелия гриба. Однако это процедура крайне болезненная, к тому же приводит к деформации ногтевой пластины.  

К нам иногда приходят пациенты, которые ходят с грибами десятки лет и боялись идти к врачу, потому что соседка рассказала, как ей ногти удаляли. Мало того, нечасто, но бывает, что после удаления сама по себе пластина ногтя становится кривой в результате хирургической травмы. Вылечили грибы, но испортили ногти. Не очень приятная ситуация. Да и удаление ногтя не всегда эффективно. Если грибок поразил ногти давно и буквально сжился с ногтем, даже после удаления пластины он может снова вернуться, — Ростислав Жуковский. 

Резекция частичная

Сейчас ногти не удаляют полностью, а делают резекцию только пораженных тканей. Это стало возможным с появлением так называемых подологических аппаратов, по принципу действия напоминающих стоматологическую бормашину. При кариесе нам же не удаляют весь зуб, а только очищают пораженный участок. Вот также и с грибком на ногте. Эта процедура менее травматична и не вызывает таких сильных физических страданий, как удаление всего ногтя, обеспечивая при этом положительный эффект лечения.

Наружные средства

Антигрибковый медицинский лак — это профилактическое средство. Ни он, ни противогрибковые мази не решат проблемы, если грибок уже поселился на ногтях. Просто потому, что структура ногтя неоднородна, она имеет множество полостей, куда никакие наружные средства просто не могут проникнуть. Что же делать? 

Таблетки 

Внутренний прием препаратов (антимитиков) остается самым эффективным средством борьбы с грибковой инфекцией. И тут нужно запастись терпением, так как ногти, особенно на ногах, растут не быстро. Для излечения потребуется от трех месяцев до полугода. Курс препаратов назначает врач — дерматолог-миколог. 

В Российской Федерации подология не признана медицинской специальностью.

Что делать, если у близкого человека грибок ногтя

Грибковым заболевания больше подвержены люди в возрасте, дети к нему практически не восприимчивы. 

Оставьте внуков в покое. Вы можете их посадить в грибы, грибы не будут развиваться на их коже, по крайней мере, те грибы, которые имеются у дедушки. А как же быть с дедушкой? Ну вполне достаточно соблюдать правила личной гигиены, пользоваться собственными тапочками и банным полотенцем, а после купания обработать ванну дезинфицирующим средством или обдать кипятком, если это, например, баня. Мицелий гриба гибнет при температуре примерно 45-50°, а спорам нужно уже 70-80°, что вряд ли течет из крана, поэтому нужно воду кипятить, — Ростислав Жуковский. 

Лечение кожных грибковых инфекций

С кожными грибковыми инфекциями бороться легче, чем с ногтевыми. Короче и курс лечения, и прием пероральных препаратов не обязателен, эффективны и наружные средства. Особый дискомфорт доставляет межпальцевый грибок.

На самом деле то, что в межпальцевых промежутках называют грибковым заболеванием, таковым не является. Очень часто это проявление дисгидроза, так называемого вегетоневроза, связанное с эмоциональными переживаниями. Эпидермис реагирует, появляются трещинки, пузырьки, что обеспечивает  проникновение грибковой инфекции. Грибы же витают в воздухе, в огромном количестве находятся везде, в родильном зале, в вашей ванной, даже в космическом корабле. Большинство грибов, попадая на кожу, погибают, а между пальцами им комфортно. Но лечатся они легко, месячным курсом наружными антигрибковыми препаратами, — Ростислав Жуковский.

На сегодняшний день вакцины для профилактики грибковых заболеваний не существует.

Почему стерильность вреднее грибов

Человек не может жить, расти, развиваться и сохранять здоровье в абсолютной стерильности. Да ее просто не существует, разве что искусственно, в операционной. Мы и сами не стерильны. В микробиоме здорового человека обитает более 10 тысяч  разных видов микроорганизмов, и большинство из них абсолютно безвредны. Причем, микроорганизмы, в буквальном смысле слова, имеют вес — 3-4 килограмма от общей массы тела.

На 1 см² кожи насчитывается до миллиона микроорганизмов.  Наибольшее сосредоточение — зоны повышенной влажности: ЖКТ, носоглотка, мочеполовые пути, паховая зона, подмышечные и межпальцевые впадины.

Грибы — наши друзья. Всем хорошо известна поговорка «что не убивает, то делает нас сильнее». Человек, который живет в стерильных условиях, подвержен даже безобидной инфекции. Кстати говоря, интересно было бы изучить данный вид иммунитета у космонавтов, которые проводят на орбите по несколько месяцев своей жизни. Я думаю, у них потом серьезные проблемы возникают, — Ростислав Жуковский.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

Выпадают волосы: почему это — не только мужская проблема

Расплата за цивилизацию: антивакцинация, расцвет малярии, ГМО

Зачем коже нужен «паспорт»?