Выпадают волосы: почему это — не только мужская проблема

Как сказался COVID  на здоровье волос, почему в последнее время лысеют даже дети и можно ли остановить облысение — побеседовали с вице-президентом Евразийской трихологической ассоциации, врачом-трихологом Ольгой Кохас.
Выпадают волосы
Фото: Shutterstock

Почему выпадают волосы 

Еще каких-то 10 лет назад основными причинами выпадения волос считали стресс, генетическую предрасположенность, реакцию на антибиотики и красители для волос, снижение иммунитета, сезонную «линьку» и принадлежность к мужскому полу. 

Но современные трихологи утверждают, что в последние годы активно лысеть начали не только мужчины, но и женщины, и даже дети! Проблема приобрела массовый характер. 

За помощью обращаются примерно 60% женщин и 40% мужчин. Но и эти 40% обращаться начали только в последние пять лет — потому что поняли, что теряют волосы не потому, что их папа лысый, а потому, что, действительно, у них есть проблемы, с генетикой не связанные, в равной степени как и у женщин. Но хочу порадоваться за мужчин: исходя из тех анализов, которые я наблюдаю, они здоровее, чем женщины, — вице-президент Евразийской трихологической ассоциации, врач-трихолог Ольга Кохас. 

На приеме у врача  

На приеме у врача-трихолога надо быть готовым к тому, что доктор расспросит о режиме сна, качестве питания, уровне эмоциональных нагрузок, генетических и хронических заболеваниях, аллергических реакциях и, в обязательном порядке, назначит сдачу общего анализа крови. Первое, что предстоит определить — характер выпадения волос: острый он или хронический. 

Если потеря волос началась спонтанно, то вспоминаем причину 2-6-месячной давности. Если триггером послужил прием антибиотиков, то волосы могут начать выпадать уже через пару месяцев. Также на качестве и силе волосяных луковиц может сказаться резкое похудение, перенесенная болезнь, спад иммунитета, интоксикации и любые другие стрессовые для организма ситуации. А причиной хронической формы чаще всего становится длительный прием лекарственных средств, тех же антидепрессантов, в аннотации которых обязательно указывается этот побочный эффект. То есть либо ты живешь в гармонии, но без волос, либо с волосами, но работаешь над собой самостоятельно, — врач-трихолог Ольга Кохас. 

Причины выпадения волос: 

  • стресс;
  • генетическая предрасположенность;
  • реакция на антибиотики;
  • красители для волос; 
  • снижение иммунитета; 
  • резкая потеря веса;
  • железодефицит;
  • длительный прием антидепрессантов.

COVID и витамины — современные причины номер №1 

Основной причиной выпадения волос у женщин специалисты называют железодефицит. Особенно в зимний период, когда мы стараемся компенсировать нехватку «солнышка» и активно принимаем витамин D, который снижает уровень железа в организме.  

Впрочем, как и цинк — незаменимый для здоровья человека микроэлемент, участвующий в обменных процессах организма и синтезе порядка 300 важных ферментов, необходимый для укрепления того же иммунитета. Парадоксально, но факт — этот микроэлемент, укрепляющий нервную систему и препятствующий выпадению волос, при наличии дефицита железа, стал одной из причин потери волос в постковидный период.

Многие при проблемах с волосами начинают пить цинк. Но цинк роняет железо. И дефицит железа сейчас я выставляю на первое место по причинам хронического выпадения волос. Кстати, это опасный тип выпадения волос, потому что идет почти незаметно и через пять лет обнаруживается, что уже все заколки велики, — Ольга Кохас. 

Однако, винить во всем витамин D и цинк несправедливо. COVID, в той или иной мере, ударил по сосудистой системе каждого переболевшего. Причем, чем тяжелее была форма заболевания, тем интенсивнее было лечение, а значит, и факторов для интенсивного выпадения волос было больше. Роль сыграли стресс, прием сильнодействующих лекарств, в том числе и внутривенно, интоксикации и иммунные реакции организма. Но почему волосы стали терять и люди, перенесшие ковид в относительно легкой форме? Оказалось, что триггером этого процесса выступил микротромбоз. 

Капилляры — это мелкая сосудистая сеть, которая кровоснабжает волосы, и тем доставляет им питание. При возникновении микротромбоза питание скудеет или прекращается, волос входит в фазу покоя и выпадает. И здесь нужна свои терапия, прописанная врачом. Ни в коем случае не самолечение. А если говорить о народных методах и средствах домашнего ухода, роли они не сыграют никакой, — Ольга Кохас.

Помогут ли маски для волос?

Репейное масло, настой луковой шелухи, втирания сока луковиц и ополаскивания — являются ли эти средства если не альтернативой лечения, то хотя бы профилактикой выпадения волос?

Я категорически против. Это бесполезно абсолютно, да и время упущенное, и тот же луковой запах долгоиграющий, а главное, лук — это кислота, которая даст атрофию фолликул. Волос выпал, остался фолликул открытым. И не надо думать о том, что они больше не вырастут. Из одного фолликула 36 волос в жизни каждого дано. А всякая народная медицина способствует атрофии фолликула. Он закроется, и мы уже ничего не вырастим. Задача врача — остановить выпадение волос, приумножить их и вернуть объем. То, что в холодильнике, лучше съесть, это полезнее для волос будет, — Ольга Кохас.

А отвар крапивы или шампунь на травах подойдут?

Но уж ополаскиватели из хмеля, крапивы и других богатых микроэлементами трав, приготовленными из свежего сырья, точно не повредят? Оказывается и тут не все однозначно. Вреда, они, конечно, не принесут, но и пользы особой тоже. Почему? Да, потому что кожа — защитный орган, она обладает собственным иммунитетом и ничего не пропустит. Пользу трав никто не умаляет, но эффективен будет только созданный лабораторным методом  экстракт. 

Это должна быть CO2 экстракция с добавлением липосомальных ферментов, кремния, спиртовых проводников, только тогда концентрированный экстракт травы поступит в место назначения. Крапива — это прекрасно, потому что она фитоэстроген, который поможет людям с андрогенной формой выпадения волос. Лопух и береза — тоже отлично. Но, каждую травку нужно довести до ума. А на кухне заварить, настоять, высушить, втереть — бесполезно абсолютно, — Ольга Кохас. 

Как часто и правильно мыть голову

Мыть голову рекомендовано только специально предназначенными для этого шампунями, которые нужно выбирать по типу волос (сухие, окрашенные/неокрашенные) и типу кожи головы (сухой, нормальный, жирный). Причем, типы кожи головы и волос связаны не только с наличием или отсутствием химического на них воздействия, но и с питанием. 

Давайте договоримся, что яйцами и домашними средствами волосы не моем и эксперименты на себе не ставим. Только шампунем. Я против дешевых, особенно тех, которые обещают волшебный эффект и завлекают надписью «против выпадения волос». Покупать желательно в аптеках, ассортимент расширяется, выборка средств очень жесткая, и в основной массе там хорошие шампуни.  Дешевый шампунь только хорошо пенится и прекрасно пахнет, но не промывает кожу головы. А это главная задача — промыть кожу головы от жирности и грязи. И мыть надо дважды за раз, начиная с 12 лет. Так как жирность головы у подростков повышена из-за гормональной перестройки организма. Плюс дети сейчас часто бывают закормлены. Их рацион не сбалансирован по белкам, жирам и углеводам,— Ольга Кохас.   

Углеводный обмен влияет на жирность кожи головы.

Перхоть — причины, виды, способы борьбы

Перхоть может появиться внезапно, как реакция на внутренние и внешние факторы, и быть хронической. 

Причины появления перхоти:

  • неправильно подобранный шампунь;
  • грибковая инфекция;
  • нарушение капиллярного кровоснабжения кожи головы;
  • повышенный уровень гемоглобина;
  • дефицит железа;
  • аллергические реакции на воду или шампунь;
  • заболевания щитовидной железы.

Первое, на что нужно обратить внимание — это капиллярное кровоснабжение и уровень гемоглобина. Многие радуются высокому гемоглобину, но он увеличивает вязкость крови, и тем снижает питание не только волос, но и кожи, следствие — преждевременное отторжение эпидермиса (поверхностного слоя кожи). 

Перхоть, вызванная грибком, как правило, сопровождается покраснением кожи головы и зудом, а при проблемах щитовидной железы — перхоть очень мелкая, пудровая. В любом случае нужно дифференцировать причину проблемы.   

В моей практике случались даже случаи выявлении онкологии и эндокринологических серьезных патологий здоровья. Так что это все очень серьезно. Тот же дефицит железа, который приводит к унынию, вялое состояние и прочие вещи — это все можно обнаружить на приеме трихолога. Кстати, новомодные процедуры, такие как мезотерапия и плазмолифтинг, усиливающие микроциркуляцию и подкармливающие волосы, имеют смысл только тогда, когда нет выпадения волос. При выпадении мы все это откладываем, никакой инъекционкой не пользуемся. Только физиотерапия и втирание средств — трансдермальная доставка необходимых препаратов, — Ольга Кохас.   

Красота, холод и головные уборы

После лета с воздействием палящего солнца и воды открытых водоемов наши волосы нуждаются в особенном уходе. Главная проблема — сухость кожи головы и ломкость, истощенность волос, которым бальзам и кондиционер может не помочь. Нужны масла. Но, не репейные или касторовые, которые еще больше вытягивают влагу из волос, а специальные, из профессиональных уходовых линеек. 

Что касается холода, то волосы действительно его переносят плохо. Но шапку тоже нужно подбирать с умом. Головной убор должен быть изготовлен из натуральной ткани, чтобы избежать статического напряжения. Да и подбирать шапку нужно по погоде, избегая потения и переохлаждения, которое чревато спазмом сосудов. 

Волосы сейчас выпадают в большей мере не от недостатка витаминов, а от их переизбытка, вызывающего даже токсический гепатоз печени. Как таковой сезонности выпадения волос сейчас нет. Коже головы и волосам нужно специально подобранное врачом питание и профилактический комплекс хотя бы раз в полгода, но не постоянно, чтобы не разбаловать волосы. А после стресса волосы желательно постричь и принять профилактические меры, — Ольга Кохас. 

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

10 фактов о волосах

Облысение: как остановить выпадение драгоценных волос?