Три главных года в жизни ребенка

Правда и мифы про первые три года жизни ребенка — от педиатра Исмаила Османова.
Три главных года в жизни ребенка
Фото: Shutterstock

В первые три года жизни организм формирует основу иммунитета. От того, какие условия будут созданы в это время, зависит то, каким здоровьем будет обладать человека в дальнейшем.

Прикорм и аллергия

Оптимальным для детского иммунитета считается грудное вскармливание до двух лет. Но это не значит, что кормить нужно только грудным молоком. Уже в 4,5-5 месяцев начинается прикорм: овощные пюре, постепенный ввод творога, яичных желтков, мяса.  Ребенку необходимы витамины и микроэлементы, которые содержатся в прикорме. К году должен быть сформирован уже почти взрослый рацион питания. 

Малыш пробует все новые продукты питания, а вместе с ними и пищевые аллергены. И в этот период материнское молоко защищает его от аллергических реакций.

Отказ от грудного вскармливания повышает риск пищевых аллергий и может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта, вызывает колиты, иммунные реакции на аллергены и значительно ухудшает само качество жизни ребенка, последствия которого с большой долей вероятности скажутся на его дальнейшей жизни, — главный педиатр ДЗМ, главврач Детской городской клинической больницы им. З.А.Башляевой ДЗМ, профессор, д.м.н. Исмаил Османов.

Нужны ли ребенку витамины?

О дефиците витаминов могут свидетельствовать и низкая прибавка в весе, и такие внешние признаки, как сухость кожных покровов, ломкость волос и ногтей, заеды в уголках рта ребенка, раздражительность. Стоит ли сразу начинать давать витамины?

Начните с визита к педиатру. Бесконтрольный прием витаминов и других препаратов чреват нарушением обменных процессов, в том числе в почках. Однако бывают случаи, когда витамины нужны, например, при анемии. Это определяет врач.

Что опаснее: прививка или болезнь? 

Календарь прививок в России — десятилетиями проверенная практика, доказавшая свою эффективность с точки зрения пролонгации сохранения здоровья нации и минимизации эпидемиологических вспышек. Встречаются родители, которые запаздывают с прививками или отказываются от них до, к примеру, наступления двухлетнего возраста ребенка, с целью «тренировки внутреннего иммунитета» или просто опасаясь самих вакцинаций больше, чем инфекций. Может ли иммунитет  ребенка справиться с внешними угрозами собственными ресурсами?

Позиция отказа от прививок неправильная. Некоторые прививки уже потом делать поздно. Например, вакцинация от ротавирусной инфекции проводится уже в два месяца, также в этом возрасте важны вакцинации от пневмококка, гемофильной палочки. Именно в это время ребенок наиболее уязвим, материнский иммунитет уже к трем месяцам не работает. И нам нужно, чтобы у ребенка формировался свой иммунитет. А как он до трех лет свой иммунитет выработает? Встречаясь напрямую с возбудителями? Так это чревато тяжелым течением заболевания с различными осложнениями. То же касается и других заболеваний. 

Есть, конечно, медотводы по объективным показателям. Прививку откладывают после перенесенного инфекционного заболевания и узкого перечня состояний, при которых организм ребенка может плохо ее перенести. Раньше его давали недоношенным детям. Однако к настоящему времени выработана щадящая система вакцинации детей даже родившихся с экстремально низкой массой тела до килограмма. В любом случае медотвод носит временный характер, а не отменяет прививки совсем, — Исмаил Османов.

Закаливание: да или нет?

В Советском Союзе закаливание считалось чуть ли не панацеей для крепкого здоровья. Как к этому относится современная медицина? И каких принципов нужно придерживаться при закаливании, чтобы укрепить иммунитет, а не нанести вред здоровью.  

Солнце, воздух и вода — традиционно самые лучшие методы. Они никуда не ушли, а только подтвердили свою эффективность. Закаливать можно и нужно! Но конечно сразу заставлять ребенка бежать босиком по снегу или обливать ледяной водой нельзя. Здесь важна постепенная адаптация организма к низким температурам, начиная с рождения, когда мы купаем, в ванночке с температурой воды 37°С. Дальше она постепенно понижается. Безусловно, полезно купание в море. Но за неделю пребывания на курорте закалиться ребенок не сможет. У него 7-10 дней уходит только на адаптацию к другим климатическим условиям. Поэтому, приехав на море, нужны хотя бы пару дней на обтирания, на посидеть на песочке и помочить ручки и ножки, а потому уже полностью заходить в воду. Закаливания — это и гуляния, не меньше двух часов в день. И еще очень важно не перекутывать детей. Тут принцип +1, то есть плюс один слой к тому, что родитель надел на себя, — Исмаил Османов. 

Вся правда про сон

Сон играет важнейшую роль в жизни любого человека, особенно ребенка. И тут снова убеждаемся в обоснованности советской школы медицины и ее рекомендации соблюдать режим не только питания, но и сна.

До школы ребенок должен иметь дневной сон — это очень серьезно влияет на иммунитет, на его развитие, на пищеварение. В дошкольных учреждениях, в детских садах, в больницах существует тихий час. Это очень важно. А вот совместный сон с мамой не желателен, во-первых можно нечаянно повредить грудничку, во-вторых ребенку нужно свое пространство и четкое разделение территорий — тут его кормят, здесь играют, а там он спит. Можно укачать его, но потом обязательно переложить в его кроватку — это правильно во всех отношениях — и физиологически, и гигиенически, — Исмаил Османов.  

Когда пора в детский сад?

Мнения на счет того, в каком возрасте с точки зрения физиологической и психологической готовности отдавать ребенка в детский сад разделились. С одной стороны — социум и общение со сверстниками ребенку необходимо, с другой — готов ли к этому его иммунитет.    

Идеальной модели нет. Все зависит от состояния здоровья ребенка и его психического развития. И, конечно, возможности родителей, некоторые из которых не могут до трех лет держать его дома. С двух лет ребенок уже хорошо адаптируется в коллективе. Но любое организованное учреждение, будь то детский сад или школа, это определенная стрессовая ситуация для ребенка. Его нельзя привести 1 сентября в детский сад, отдать и забыть про него до шести часов. Желательно до этого познакомиться его с детсадом, дать ему поиграть на площадке, рассказать, что его там ждет. А дома отработать режим, с которым он столкнется в детсаду.  

Что касается немедицинского диагноза «не садовский ребенок», который применяют к часто болеющим детям, тут проблема в другом. Он болеет часто не потому, что у него ослаблен иммунитет, а чаще всего потому, что не долечены его верхние дыхательные пути. Ребенок простудился, температура, мама ему дала препарат, температуру снизили, что-то попшикали, в нос побрызгали — все прошло, все хорошо. И так каждый раз. Что мы делаем? Мы глушим эту инфекцию, а ее очаг остается, соответственно, любой контакт, любое взаимодействие с инфекцией опять провоцирует разворачивание клинической картины, — Исмаил Османов. 

Золотые правила от 0 до 3 лет

  • Соблюдать график прививок, придерживаться рекомендаций педиатров и регулярно проходить плановые осмотры. 
  • Грудное вскармливание — залог здоровья; расширять рацион питания стоит постепенно, согласно графику прикорма.
  • Витамины и другие препараты давать только по показаниям и рекомендации врача.
  • Закаливать постепенно. Не перекутывать, на улице надевать на ребенка на один слой больше, чем у взрослого.
  • Приучить ребенка к зональности территорий. Здесь он спит, тут ест, а там играет.
  • Долечивать детей, не прерывая схему терапии при отсутствии симптоматики.
  • Адаптировать ребенка к детскому саду.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»