Вся правда о косметологии

Кремы, филлеры, гимнастика и механические приспособления для сохранения молодости и красоты — какие из этих методов работают, а какие — лишь маркетинговый ход? Поговорили с врачом-косметологом Ириной Князевой.
Вся правда о косметологии
Фото: Shutterstock

Миф первый. Чем позже, тем лучше

Бытует мнение, что начинать пользоваться косметическими средствами надо как можно позже — чтобы кожа «не ленилась». На самом деле, маленькая проблема, которая не решена в самом начале, без должного внимания способна перерасти в проблему глобальную, с которой придется бороться потом чуть ли не всю жизнь. Кожа как и любой другой орган требует к себе внимания и ухода. В совсем юном возрасте не пропустить нейродермит, в подростковом — акне.  

Миф второй. Акне и универсальные средства

С первыми проблемами кожи большинство из нас сталкивается в подростковом возрасте. Прыщи, акне, черные точки, сальные закупорки, гнойнички — о чем таким неэстетичным образом сигнализирует нам организм?

Акне — это проблема, которая находится не снаружи, а внутри. Кожа — это выделительной орган, и она часто сигнализирует о проблемах в кишечнике, нарушении микробиомы, а также — генетических особенностях. Проблему акне надо лечить комплексно, и лучше профилактически. В раннем детском возрасте мы уже можем провести  генетические исследования кожи. Специальная программа позволяет оценить проблему акне и фотохромостарение пациента в подростковом возрасте на десятки лет вперед, —  врач-косметолог, дерматолог, трихолог, к.м.н. Ирина Князева 

Миф третий. Кремы молодости

Крем, даже очень хороший — максимум 50 % успеха. У каждой женщины есть целая полка со средствами, которые она не использует, потому что они не работают. А может, их неправильно используют. Кроме ночного и дневного кремов есть еще сезонность, при которой одни кремы подходят для  лета, другие для переходного сезона, третьи  — для зимы. Перед летом коже нужно увлажнение, перед зимой питание.  Питательный крем надо наносить за два часа перед сном или выходом на мороз, а солнцезащитным пользоваться не только летом, но круглогодично.

Миф четвертый. Мужчинам не положено

Относительно недавно использование одеколона и дезодоранта считалось чуть ли не пределом ухоженности мужчины. Времена изменились, а вместе с ними и критерии брутальности. И хотя мужчины стали понимать, что здоровый вид — синоним успешности, но к косметологам пока обращаются лишь 30 % из 100. Кроме того, мужчинам нужен сразу результат. Они не готовы на долгие реабилитации.

Миф пятый. Эффективно, если больно

Существует мнение, что в косметологии эффективны только болезненные процедуры. Это заблуждение. Косметология шагнула настолько далеко, есть много аппаратных программ, методов введения безинъекционных препаратов, очень интересная методика, которую разработали наши ученые — микротоковое введение, фото и магнитостимуляция в одной манипуле, что позволяет полностью ввести любой препарат на 4 мм. Это может быть плазма, это может быть гиалуроновая кислота, аминокислоты. И это безболезненно, без реабилитации. 

Миф шестой. Ботулотоксин вреден

О применении ботулотоксина мнения неоднозначны. Действительно ли он может причинить вред здоровью, эффект краткосрочен, а кожа после сильно растягивается?

Мы используем очищенный ботулотоксин, который применяется не только в косметологии, но и даже в реабилитации детей, например, с ДЦП.  Он разрешен и не вредит здоровью. В реабилитации его вводят для снятия спастических контрактур, а в косметологии — чтобы убрать мимическую мускулатуру. Мы никогда не делаем больше, чем надо. Сделать лучше чуть меньше, а потом доколоть, но не переборщить. А что касается мифа о том, что кожа растягивается, потом все отвиснет и придется постоянно повторять процедуры  — нет, такого не может быть. Потому что ботулотоксин на четыре месяца выключает работу мышц, формируя некую мышечную память. Мозг перестает ассоциировать эту мышцу с мимической мускулатурой. Дальше работает не активная мышечная память.  Поэтому пациенты где-то раз в год делают ботулотоксин. Да, подсаживаются на красоту — ведь можно не морщиться и не щуриться. Для лечения гипергидроза ботулотоксин — очень хороший метод.

Миф седьмой. Крем с гиалуроновой кислотой — панацея молодости

Почему многие жалуются, что кремы с гиалуроновой кислотой не работают? И способны ли филлеры сохранить молодость? 

Крем с гиалуроновой кислотой обладает дегидратирующим действием, вытягивает воду из кожи. Мы ощущаем эффект, нам кажется, что кожа увлажнена, но на самом деле это рецепторы на поверхности кожи ощущают увлажнение, а из глубоких слоев кожи жидкость уходит. Поэтому мы имеем очередной косметологический миф. Филлеры работают иначе. Гиалуроновая кислота  — это молекула, которая притягивает 600 молекул воды. То есть для чего нужна гиалуронка? Для того, чтобы увлажнить кожу, наполнить ее водой и удержать влагу. Филлер — это укол, через него поступает связанная гиалуроновая кислота, которая нужна, чтобы вытолкнуть морщину, носогубную, например. 

Что касается глубоких морщин на лбу — здесь филлеры ставить нельзя, это однозначно ботулотоксин, причем в щадящей для мимики дозировке. Почему нельзя филлер? Есть в генетике такая особенность, есть металлопротеиназы — это фермент, который если увидит избыток гиалуроновой кислоты, запустит ее  поедание во всем организме и начнут страдать суставы и все, где мы имеем гиалуроновую кислоту, может начаться асептическое воспаление. Поэтому, если мы не знаем, что у нас все хорошо с генетикой, с филлерами надо быть очень осторожным. 

Расы и гравитация

Поразительно, но современная косметология при подборе методов омолаживания учитывает даже расовую принадлежность. В Италии, например, тип кожи мелкоморщинистый и ему необходимо увлажнение, а в России — деформационно-пастозный ( отечность и опущение мышц), поэтому нужны подтяжки овала лица и формирование носогубного треугольника красоты.  

SMAS-лифтинг 

Есть 48 типов коллагена и множество программ его применения. Программы биоревитализации и SMAS-лифтинг нужны для усиления неоколлагенеза, пробуждения фибробластов, чтобы клетки начали активно работать и вырабатывать коллаген, а потом механизм его выработки организмом нужно только поддерживать. SMAS-лифтинг — безболезненная аппаратная методика, не требующая реабилитации. Механизм запускается при помощи ультразвука, сфокусированного луча, который нагревает наши ткани на глубине 1,5 мм, 3 мм, а в случае с глубокими жировыми слоями — до 13 сантиметров и будит фибробласты. Принимая коллаген в течение четырех месяцев, выполняя биоревитализацию и дополнительные методики, пациент видит нарастание эффекта. 

Фэйсбилдинг  и фейсформинг

Фейсбилдинг — это методика, которая позволяет визуализировать наши мышцы. На определенные участки мышц ставятся датчики, которые показывают на экране  электромиографа работу мышечной системы. Мимическая мускулатура низко кортикализирована, поэтому многие не могут управлять реакцией мимики на свои эмоции. Чтобы фейсбилдинг не навредил, нужен грамотный подход, стремление к симметрии: чтобы одна группа мышц была расслаблена, а та, что дает подтяжку овала лица, была в тонусе. 

Помогает подтянуть овал, способствуя напряжению верхних и расслаблению мышц нижней трети лица, курс фейсформинга. Это аппаратная методика была разработана в Институте мозга в Санкт-Петербурге. За три недели метод позволяет выработать рефлекс мышц и сформировать мышечный корсет. А симбиоз с магнитотерапией значительно уменьшает отеки. 

Что касается различных роликовых массажеров, то это всегда хорошо для микротоковой стимуляции, но не как панацея, а как дополнение к тому, что уже сделано. 

Методики и способы поддержания достигнутого эффекта в домашних условиях всегда подбирает доктор для каждого конкретного пациента. Почему? Потому что мы сами не можем оценить степень нашей обезвоженности и уровень тонуса мышц. 

«Слоеный пирог» и пилинг 

Пилинг — врачебная процедура. Проводить его самостоятельно опасно, можно повредить слои кожи и устроить себе настоящий ожог, которые потом придется восстанавливать при помощи специалистов. Эксфолиация — удаление поверхностного слоя кожи — должна происходить раз в 28 дней. Кожа такой орган, что если мы не сняли верхний слой, нижний не регенерируется, не омолаживается. С возрастом кожи становится жадная, накапливает слои, как слоеный пирог. Поэтому всем после 35 лет раз в месяц желательно делать чистку. Это разные аппаратные методики, химические пилинги, скрабы, подобранные по возрасту и типу кожи, если нет противопоказаний. 

Когда не больно и не страшно

Аппаратная косметология шагает семимильными шагами. Косметологи все больше ратуют за применение безболезненных аппаратных безинъекционных методик. Эффект которых доказывает, что путь к сохранению красоты и молодости может быть достигнут без боли, шрамов и долгих реабилитаций. По сути, инновационные методы косметологии берут начало у физиотерапии. Они дают «волшебный пинок» нашим клеткам, заставляя их не спать, а работать. Ухаживать за собой — это правильно, это здОрово и здорОво.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

Программа передач канала «Доктор».

Благоприятный сезон: когда лучше делать пластическую операцию?

Кожа человека: почему она потеет, краснеет и защищает

Помогают ли кремы от морщин?