Специалисты из Евросоюза приедут в Россию для оценки «Спутника V»

Эксперты проверят производство и данные клинических испытаний.
Специалисты из Евросоюза приедут в Россию для оценки «Спутника V»

В апреле 2021 года в Россию планируют прибыть эксперты из Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Группа специалистов проверит производство и клинические исследования в рамках экспертизы после заявки на регистрацию препарата в Евросоюзе.

О планируемом визите в Россию заявил глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации ЕМА Марко Кавалери. Он сказал, что в отношении «Спутника V» идет циклическая проверка, которая предполагает анализ всех данных после сбора.

«В апреле мы проведем инспекцию в России как в том, что касается производства, так и клинических исследований. Затем мы попытаемся понять, к какому времени у нас будут все данные, необходимые для возможного одобрения этой вакцины в итоге», — приводит слова эксперта РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что регистрация вакцины на территории Евросоюза может произойти в мае. Заявка в ЕМА была подана 3 марта. Вскоре после этого начался процесс экспертизы. Препарат будет проверяться на безопасность и качество.

Одобрения «Спутника V» ожидают несколько сран ЕС. В поставках вакцины заинтересованы Германия, Швеция, Италия и Чехия. Ранее вакцину зарегистрировали Венгрия и Словакия.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации