Вакцина «Спутник V» будет производиться в Китае

Первая партия сойдет с конвейера в мае.
Вакцина «Спутник V» будет производиться в Китае

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с биотехнологической китайской компанией Shenzhen Yuanxing Gene-tech о производстве 60 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

«Произведенный объем позволит обеспечить вакцинацию свыше 30 млн человек. Начало коммерческого производства запланировано на май текущего года», — говорится в пресс-релизе РФПИ.

Согласно данным фонда, вакцина одобрена для применения в 57 странах. Заявка для регистрации в Евросоюзе находится на рассмотрении в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Принятие решения запланировано на май 2021 года.

«Спутник V» — первая зарегистрированная вакцина против коронавируса в мире. Согласно результатам третьей фазы клинических испытаний, опубликованных в The Lancet, эффективность препарата составляет 91,6%. Вакцина была проверена в отношении британского штамма коронавируса и признана эффективной.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации