Дачные травмы: первая помощь

Что должно быть в дачной аптечке? Как избавиться от боли в спине? И как правильно оказать первую помощь при травмах и ожогах? Советы экспертов телеканала «Доктор».
Дачные травмы, первая помощь
Фото: Shutterstock

Ежегодно с приходом дачного сезона в травмпункты выстраивается очередь из пострадавших. Чтобы не испортить отдых себе и другим, к дачному сезону нужно подготовиться и соблюдать простые правила безопасности. Что важно помнить, отправляясь за город? 

Интересный факт. Слово «дача»  произошло  от глагола «давать». Понятие ввел царь Петр I, а его «дача» в то время представляла собой выделение в дар, приближенным ко двору особам, загородного земельного надела с усадьбой. 

Что должно быть в дачной аптечке

Спиртовые антисептики нужны для обеззараживания ссадин, открытых колющих и резаных ран. А при обработке ожогов понадобятся средства, не содержащие спирт и стерильная ткань. На случай травм в аптечке должны быть и перевязочные материалы: стерильные бинты и марлевые салфетки, вата или ватные диски, лейкопластыри и пара эластичных бинтов, жгут и ножницы.

Важно! В дачной аптечке обязательно должны быть лекарства от хронических заболеваний. Даже если вы всегда их возите с собой, нужно часть отсыпать в аптечку на даче на случай форс-мажорных обстоятельств.  

Людям, которые знают, что им может резко стать плохо, желательно иметь еще и наручную аптечку. Это такой браслет с контейнером для нескольких таблеток. При необходимости его можно сделать самому.

Перед поездкой на дачу обязательно сообщите об этом родным или друзьям и, если возможно, уточните, на какой срок. При себе всегда должен быть заряженный телефон, чтобы в случае чего можно было сразу позвать на помощь. Кричать бывает бесполезно — на одном участке газонокосилка визжит, на другом вода шумит.

О чем не забывать, работая в саду и огороде

Дачные травмы, первая помощь

  1. Не становитесь коленями на сырую и холодную землю, используйте   специальные садовые наколенники.
  2. Не нагибайтесь резко. Людям, склонным к головокружениям, желательно воспользоваться стульчиком.
  3. Делайте небольшую разминку перед началом работ.

Вариант легкой разминки от доктора Леонида Фарба

  1. Руки поставить на пояс и сделать 5-10 небольших поворотов влево и вправо.  Повторить повороты с небольшим наклоном в обе стороны для разминки поясничного отдела позвоночника. 
  2. Не снимая рук с пояса, сделать наклоны; очень низко нагибаться не нужно.
  3. Размять коленные суставы — поочередно поднимать ноги, сгибая их в колене. Пожилым людям проводить упражнение с опорой.

Все упражнения повторить по 5-10 раз.  Несмотря на простоту, такая разминка может спасти от растяжений мышц и обострений остеохондроза и артрита. 

Боль в спине 

Дачные травмы, первая помощь

Боль в спине, связанную с патологией позвоночника, хотя бы раз в жизни испытывает до 80%  взрослого населения в разных возрастных группах.

Несильная боль говорит о растяжении мышц или обострении остеохондроза.  Тут нужен покой и тепло. 

При резких болях в спине могут помочь согревающие мази, спортивные или противовоспалительные гели. 

Сразу пить обезболивающие препараты не стоит. 

Возможно, наружного препарата будет достаточно и боль вскоре утихнет. Врачи советуют не принимать противовоспалительные в профилактических целях, они так не работают. А вот затягивать обращение к специалисту не нужно. 

Помните, что самолечение может навредить. Особенно если дело касается не легких растяжений и царапин, а серьезных травм при работе с инструментом или полученных при падении. Причем опасным может быть не обязательно падение с высоты, а и то, что называется «на ровном месте».

Если боль не утихает в течении 2-3 дней или возвращается  — также понадобится обращение к врачу- травматологу. Если же механической травмы не было, а боль есть, то к неврологу. 

Растяжения и переломы

Дачные травмы, первая помощь

Растяжения связок — одна из самых распространенных травм на даче. Они бывают легкие и серьезные, а иногда кажущийся «подворот» может оказаться переломом. Симптомы бывают похожи — отек, покраснение, боль. 

Но, если при травме был слышен хруст, то скорее всего, это совсем не вывих и надо ехать в травмпункт. Если продолжать ходить на сломанной ноге, период реабилитации может усложниться. Поэтому, если вы почувствовали резкую боль в области, к примеру, голеностопного сустава, первое, что необходимо сделать — позвонить родственнику или соседу, который сможет помочь вам добраться до аптечки, оказать первую помощь и доставит вас в ближайший травмпункт. 

Чтобы снять боль и первичный отек, к травмированному месту надо приложить что-нибудь холодное. Зафиксировать любыми подручными средствами, дать покой и ждать помощи. 

На вывихи плеча приходится 45% всех посещений отделения неотложной помощи по поводу вывихов.

Большинство вывихов не имеют серьезных или длительных осложнений, но в некоторых случаях можно повредить нервы и кровеносные сосуды вокруг сустава. Поставить верный диагноз и определить степень травмы может только специалист. 

Падение с высоты

Дачные травмы, первая помощь

Эксперт канала «Доктор», травматолог НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Сергей Кейлин рассказал, что разговор с пациентами, которых привезли с дачными травмами, чаще всего начинается со слов «решил я починить крышу». 

И тут есть своя статистика. Большинство травм получено при падении с крыши или лестницы, чуть меньше при работе с инструментами, в основном — ручной пилой и топором. 

Несчастный случай, к сожалению, может произойти даже с тем, кто соблюдает правила безопасности и проверил инструмент на пригодность, а лестницу на прочность и устойчивость. 

В любом случае работы на высоте желательно не проводить одному.

Тревожные симптомы, которые говорят о черепно-мозговой или травме спины:  

  • потеря сознания;
  • головокружение и тошнота;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • заторможенность и слабость;
  • сонливость;
  • потеря ретроградной памяти;
  • плохая чувствительность и/или слабая подвижность конечностей.

Что нужно и чего нельзя делать после падения с высоты:

Необходимо соблюдать спокойствие и оценить ситуацию. Трясти и пытаться помочь встать пострадавшему нельзя. Смысл переместить его обоснован только если он находится в непосредственной опасности, например, вблизи источника огня. 

Делать это тоже нужно правильно. Человека с подозрением на травму спины, особенно на травму шейного отдела позвоночника, нельзя просто так перетаскивать, особенно на мягких подручных средствах,  потому что при этом спина у него будет переразгибаться, и можно ухудшить положение. Самое простое — то, что называется слово «щит», это снять входную дверь, если хватит сил, и на ней можно переместить,— пояснил Сергей Кейлин, — Если у человека нет, подозрений на травмы живота, ему можно и нужно дать обезболивающее. Постараться, если это будет доступно, положить какой-то холодный охлаждающий предмет на область травмы.

Если у человека неестественно вывернута шея или он не может ее повернуть, делать это насильно нельзя.

По возможности нужно наложить фиксирующий воротник из плотной ткани и ждать Скорую помощь. 

Сами не пытайтесь выпрямить шею. Фиксируем именно в том положении, в котором она есть. Правильно наложенный такой импровизированный воротник должен фиксировать подбородок и фиксировать грудину, — говорит Сергей Кейлин, — Если тошнит, пострадавшего надо аккуратно всего целиком, поддерживая шею, положить на бок.  

Ссадины и порезы 

Дачные травмы, первая помощь

Травматологи не советуют необработанные раны заливать йодом и зеленкой. Вначале нужно промыть — водой, а желательно хлоргексидином или перекисью водорода. 

Если гвоздь легко вытаскивается, это можно сделать. Но вот если гвоздь в ноге стоит плотно, не нужно прилагать усилий для того, чтобы его оттуда выдернуть. Потому что, если он не вытаскивается, его что-то держит. И когда вы начнете вытаскивать, только усугубите повреждение, и плюс почти наверняка вызовите дополнительное кровотечение, — уточняет Сергей Кейлин.

Столбняк 

Возбудителей столбняка в природной земле сельской местности — ареала обитания, в том числе и диких животных,  больше, чем  в городе. Воротами для проникновения инфекции  в организм человека может стать не только глубокая травма, но и обычная ссадина. 

ВОЗ: для защиты на всю жизнь каждый человек должен получить в детском и подростковом возрасте 6 доз вакцины со столбнячным антитоксином.

Первая помощь при глубоких ранах

  1. Остановить кровотечение (давящая повязка).
  2. Положить  изолирующую асептическую повязку, чтобы инфекция повторно не попала в рану.

Если при работе произошла ампутация пальца, травматологи не рекомендуют обрабатывать место травмы спиртосодержащими средствами и накладывать жгут, так как в этом случае шансы пришить отрезанную часть значительно уменьшаются. 

Фрагмент обрубленного пальца можно положить в стерильную оболочку от шприца, завернуть еще в один пакет и сохранить в прохладе до оказания хирургической помощи.

Для успешной реплантации ампутированные части тела должны храниться охлажденными, но не замороженными. Нельзя использовать сухой лед.

Ожоги

Дачные травмы, первая помощь

Причиной ожогов в летний период чаще всего становятся неправильное обращение с розжигом, ожоги паром и горячей водой. 

Оценить степень тяжести полученной травмы люди не всегда могут объективно и пытаются самостоятельно справиться с проблемой. Иногда очень странными народными методами, от уринотерапии и натирания места ожога соком овощей до присыпки из толченых ящериц. Но, самое опасное — попытка заглушить боль таблетками и алкоголем.   

И алкоголь, и таблетированные анальгетики могут привести к очень серьезным проблемам: повреждению печени, почек, интоксикации, если речь идет об алкоголе. И когда поступает такой пациент, мы думаем, а не место ли ему в токсикологическом отделении прежде, чем мы начнем что-то делать с ожогами, —  рассказал эксперт канала «Доктор» Алексей Сачков.

С самыми серьезными поражениями в ожоговые центры попадают люди, упавшие в огонь и те, на ком загорелась одежда при работе с розжигом. 

Если загорелась одежда, нужно:

  • потушить пламя, накрыв тканью;
  • не снимать до приезда врачей сгоревшую одежду;
  • обнажившиеся поверхности тела обработать прохладной чистой водой и закрыть стерильной хлопчатобумажной тканью;
  • ждать Скорую помощь.

Что нельзя делать при ожогах: 

  • обрабатывать ожоги маслом и спиртосодержащими средствами;
  • охлаждать более 15 секунд;
  • прикладывать лед.

Нет ничего лучше сухой хлопчатобумажной ткани. Если это ограниченные поверхностные ожоги, покраснения, без пузырей, без побеления кожи, то можно использовать препараты декспантенола. Если вы используете этот препарат в виде пены, вы тоже должны понимать, что прежде, чем размещать эту пену на обожженной поверхности, поверхность надо охладить,—  конкретизировал Алексей Сачков.

Удар током

Дачные травмы, первая помощь

Реальную угрозу здоровью и жизни представляют электроожоги.  Удар током высокого напряжения приводит к катастрофическим повреждениям внутренних органов брюшной полости, сердца, мышц, нервов, сосудов и даже костей. 

Если гроза застала вас на даче, следует соблюдать меры предосторожности. Тем более, если на доме не установлен громоотвод. 

  • зайти в дом, закрыть окна и двери; 
  • перекрыть вентиляционные отверстия, чтобы избежать проникновения шаровой молнии;
  • выключить из розеток электроприборы. 

В любом случае пережидать стихию надо в убежище, так как опасен может быть не только удар молнии, а и ее последствия — падение деревьев и обрыв проводов.

Желаем всем здоровья!

По материалам передачи «Теледоктор» канала «Доктор».

Осторожно, поллиноз!

«В Англии врач не придет, пока человек не начнет задыхаться». Личный опыт

«Я боюсь ЕГЭ»: может ли страх реально притупить активность мозга в ответственный момент?