Детская гинекология: что важно знать о взрослении девочек

Памятка родителям: что нужно знать об интимной гигиене девочек, с какого возраста их надо показывать врачу-гинекологу и какие самые важные этапы взросления важно не пропустить. Отвечаем на самые главные вопросы.
Детская гинекология: что важно знать о взрослении девочек
Фото: Shutterstock

Когда идти к гинекологу в первый раз? 

Не будем говорить о банальных постулатах типа «каждая девочка — будущая женщина и мать». Это и так понятно. Поговорим о главном — что должны сделать родители, чтобы здоровье девочки не стало проблемой во взрослой  жизни. 

К сожалению, гинекологические патологии могут быть не только приобретенными, но и врожденными. Многие из них, например, кисты, протекают бессимптомно, а несвоевременное их выявление может привести к проблемам в будущем. 

Внутриутробное появление кист, чаще всего диагностируется на 26–28 неделях беременности и связано с повышением уровня эстрогенов у матери. Также функциональные кисты у девочек могут образоваться и после рождения на фоне кормления грудью матери, когда ребенок получает эстрогены извне. Но есть еще и доброкачественные образования яичников, которые могут быть врожденные, но не диагностироваться первично при УЗИ или при выполнении скрининга, а уже только после рождения.

Специалисты рекомендуют показать малышку доктору в течение первого года жизни, даже если ничего не беспокоит. Врач проведет ультразвуковое исследование органов малого таза, обследует ребенка на наличие или отсутствие врожденных пороков, оценит развитие молочных желез, наружных и внутренних половых органов. 

К счастью, врожденные пороки развития половых органов –– явление редкое. Намного чаще родители обращаются с воспалительными проблемами у их детей. 

До года

Чаще всего у детей до года врачи-гинекологи сталкиваются с проблемами  вульвовагинита и синехии половых органов. 

Вульвовагинит — это  воспаление наружных женских половых органов. А синехия — врожденное или приобретенное сращение малых половых губ, реже — малых и больших. Чаще всего сращение происходит над выходным отверстием мочеиспускательного канала, тем самым нарушая нормальный отток мочи. Оба состояния вызывают у ребенка сильный дискомфорт и должны быть незамедлительно устранены. 

Большое значение имеет то, как родители осуществляют гигиенические процедуры с ребенком. Каждый раз нужно внимательно осматривать половые органы малыша и, в случае необходимости, удалять  секрет, выделяемый железами. Если эти выделения  скапливаются, сразу промывать, потому что они — потенциальные очаги для развития инфекции. 

Кроме того, надо помнить, что у девочек влагалище и анус располагаются близко, поэтому может быть занесение инфекции через каловые массы. Обязательно сразу же, как ребенок сходил в туалет, поменять подгузник или памперс и подмыть малыша. А что касается синехий, то они могут быть и на фоне сухости. У детей в норме должен быть низкий уровень эстрогенов. Поэтому, когда женщина кормит грудью, и ребенок получает эстрогены от ее молока, это тоже профилактика развития синехий. Еще к сухости могут приводить аллергические процессы и частое подмывание ребенка мылом,––  главный внештатный специалист гинеколог детского и подросткового возраста Минздрава МО, заведующая хирургическим гинекологическим отделением РДКБ, профессор, д.м.н. Елена Сибирская. 

Какие проблемы могут возникнуть у девочки в 3-6 лет

Уже в возрасте трех лет гинеколог может диагностировать у девочки преждевременное половое развитие. В основном, на это указывает рост  молочных желез, которые у трехлетней малышки должны быть плоские, неразвитые.  В большинстве случае проблема носит эндокринологический характер. В этом возрасте также могут возникнуть вульвовагиниты и синехии. 

Еще один очень важный момент — в возрасте 3–5 лет дети начинают изучать себя, интересоваться телом. В это время возможны ситуации, при которых ребенок засовывает в нос, уши и даже половые органы разные предметы. 

Это может грозить осложнением. Потому что, если девочка ввела, не дай Бог, какое–то колесико с железными  компонентами, не сказала родителям, они сами внимания не обратили, то к нам, к сожалению, уже обращаются, как к оперирующим гинекологам,  Елена Сибирская.

Гинекологические проблемы подростков

Основной гинекологической проблемой девочек подросткового возраста становится появление менструации, к которой заранее мама должна подготовить дочь. В этот период очень опасно возникновение нарушений оттока менструальной крови. То есть у девочки начинается первая менструация, но кровь не имеет выхода и к докторам пациентка поступает с резкими болями внизу живота уже на операционный стол. Во избежание угрозы здоровью, проблему можно упредить, показавшись до начала первой менструации гинекологу и сделав УЗИ.

Что мать должна объяснить дочери перед началом менструации: 

  • Менструации пугаться не надо — это нормальный процесс женского организма, который будет сопровождать женщину ежемесячно на протяжении репродуктивного возраста.
  • Нужно вести календарь менструального цикла.
  • Какие существуют гигиенические средства и насколько часто их нужно менять. Здесь объяснить, что прокладки — это средство основное, а тампонами желательно пользоваться по необходимости только в исключительных случаях. Например, если месячные пошли в поездке на море. И тогда тампон нужно менять каждый раз после контакта с водой. 
  • Белье должно быть из хлопчатобумажных тканей и не сдавливающим. Это касается не только нижней части, но и бюстгальтеров. Грудь девочки будет расти и важно обеспечить ей максимальный комфорт. Синтетическое белье также может стать причиной возникновения маститов, начиная с 11–12 лет.
  • Не нужно стесняться сообщать о своих деликатных проблемах — это самая главная мысль, которую мама должна донести дочери 

7580% семей вообще ни о чем не говорят со своим ребенком. А говорить надо, рассказать про строение тела, про особенности. Доверие между мамой и девочкой безумно важно. Аномальные маточные кровотечения это то, с чем чаще всего экстренно госпитализируют девочек после 1213 лет. При этом половина мам и не знают, что девочка кровит. Она боится подойти и сказать маме: «Мама, у меня кровотечение». А сколько беременных девочек, которые боятся об этом сказать своей маме, профессор, д.м.н. Елена Сибирская. 

Начало половой жизни

К началу половой жизни девушку тоже нужно подготовить. По статистике, беременность в раннем возрасте наступает именно у тех девушек, с которыми родители не разговаривали на эту интимную тему. И здесь доверительные отношения между матерью и дочкой особенно важны. Настает время от вопросов физиологии перейти к мерам контрацепции и ответственного отношения к сексуальной жизни. В инструкции контрацептических препаратов указано применение с 18-летнего возраста. Но если девушка начала половую жизнь раньше, как быть? Гинекологи говорят, что в сравнении с прерыванием беременности и его последствиями, контрацептивы — меньшее зло.  

Как часто нужно посещать детского гинеколога 

Согласно действующему медицинскому регламенту России, дети должны проходить диспансеризацию,  в том числе, включающую обследования девочек у гинеколога, в возрасте 3, 6, 13 и 15 лет, далее — ежегодно. А в случае проявления любых непривычных, вызывающих дискомфорт, симптомах, обращаться к врачу, не затягивая.

Основные симптомы, при которых срочно нужно вести ребенка к гинекологу:

  • зуд и дискомфорт в области влагалища и наружных половых органов;
  • покраснение промежности; 
  • обильные выделения;
  • гиперемия влагалища;
  • отечность половых губ;
  • частое мочеиспускание;
  • боли внизу живота.

Согласно Федеральному приказу № 323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» до наступления 15-летнего возраста врачи–гинекологи обязаны принимать ребенка только в присутствии законного представителя, то есть матери или отца.

Заблуждения 

  • Пока нет половой жизни, проблем возникнуть не может. 

Может, и не только из–за неправильной гигиены, но и вследствие наследственного фактора.

  • Вакцинация от вируса папилломы не нужна.

Нужна. Вирус папилломы человека является фактором развития проблем  шейки матки и риска дисплазии, предраковых состояний и возникновения онкологических заболеваний. Причем возникнуть они могут и в 40 и в 60 лет, особенно, если известно о случаях проявления этих болезней у родственников.

Прививка от вируса папилломы человека делается в возрасте от 9 до 45 лет. По моему мнению,  это надо сделать до начала половой жизни. И еще тоже вот такой момент: до 13 лет мы можем вакцинировать двукратно, а вот если уже после 13 лет, либо у людей с иммунодефицитом, обязательно не двукратная, а трехкратная вакцинация, профессор, д.м.н. Елена Сибирская.

  • Все инфекции половых путей матери передаются ребенку.

Категорично делать подобное заключение не станет ни один врач. Все дело во внутреннем иммунитете ребенка.

  • Питание не влияет на менструальный цикл.

Влияет. Доказательством тому служит статистика, подтверждающая, что при ожирении или анорексии, наряду с возникновением психологических проблем, начинаются и физиологические, и  одной из первых страдает репродуктивная система. 

Поэтому — внимание и еще раз внимание к собственному ребенку —  это и есть залог его здоровья в целом. Доверяйте друг другу, общайтесь со своей девочкой.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

Всего лишь гормоны? Важное о заболеваниях молочных желез

Гормональная контрацепция: средства, методы, мифы

Тсс, только для девочек: понятно и просто о менструации