Британская вакцина от COVID-19 вызвала сильный иммунный ответ у пожилых людей

Исследователи из Оксфорда заявили о надежде защитить старшее поколение от коронавируса.
Британская вакцина от COVID-19 вызвала сильный иммунный ответ у пожилых людей

Британские разработчики вакцины от COVID-19 вслед за американским производителем Pfizer заявили о потенциальной эффективности своего препарата для пожилых людей. О этом сообщает ВВС.

Исследователи из Оксфордской группы по созданию вакцины заявили о сильном иммунном ответе, зафиксированном в группе участников испытаний в возрасте от 60 до 70 лет. Ученые отметили, что полученные данные вселяют надежду на способность вакцины защитить группу риска — пожилых людей, которые подвержены более тяжелому течению коронавируса. Результат был получен после испытания вакцины на 560 взрослых добровольцах во второй фазе. Британцы обещают в ближайшие недели обнародовать информацию о третьем этапе.

«Мы были рады видеть, что наша вакцина не только хорошо переносится пожилыми людьми, но и стимулирует иммунные реакции, аналогичные тем, которые наблюдаются у молодых добровольцев. Следующий шаг — посмотреть, приведет ли это к защите от самой болезни», — заявил доктор из исследовательской группы Махеши Рамасами.

Производство вакцины в Великобритании проводится на базе фармацевтической компании AstraZeneca. Ранее сообщалось о приостановке третьего этапа испытаний в связи с ухудшением самочувствия одного из добровольцев, но затем исследование продолжилось. Также известно, что Великобритания уже заказала 100 млн доз оксфордской вакцины, 40 млн доз вакцины Pfizer — BioNTech и 5 млн доз вакцины Moderna.

В последние недели производители вакцин опубликовали предварительные оценки эффективности своих препаратов. Разработчики из Pfizer и BioNTech заявили сначала о 90%, но позже пересмотрели данные в сторону увеличения до 95%. Они также отметили 94-процентную эффективность для пожилых людей. Российские производители вакцины «Спутник V» остановились на цифре в 92%, а американская компания Moderna отчиталась о 94,5%.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации