Эксперты из Европы начали работать в Москве в рамках проверки «Спутника V»

Визит является частью экспертной оценки вакцины.
Эксперты из Европы начали работать в Москве в рамках проверки «Спутника V»

Делегация специалистов Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) посетила две клиники в Москве, где проходила третья стадия испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V». Визит проходит в рамках экспертизы прививки на безопасность и качество для регистрации в Евросоюзе.

По данным «Интерфакса», экспертам была предоставлена вся информация о ходе испытаний вакцины. Специалисты из ЕМА поговорили с врачами и медсестрами, проверили медкарты добровольцев. Сотрудникам агентства была предоставлены вся запрашиваемая информация.

Следующим пунктом в программе является посещение производства «Спутника V». Вся работа комиссии в России может продлиться более недели. Эксперты прибыли в Москву в субботу, 10 апреля.

Визит планировался с конца марта как часть циклической проверки «Спутника V» в рамках регистрационных мероприятий в ЕМА. Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что в случае положительного решения со стороны европейского регулятора возможны поставки в размере 50 млн доз с июня 2021 года.  

В Евросоюзе одобрения вакцины ждут Австрия, Германия, Швеция и Чехия. Первые партии поставлены в Венгрию, где уже начата вакцинация после собственных испытаний.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации