В Индии обнаружен «двойной мутант» коронавируса

Изменения в геноме зафиксированы в уже мутировавшем варианте.
В Индии обнаружен «двойной мутант» коронавируса

Министерство здравоохранения Индии заявило, что в стране зафиксирован новый вариант коронавируса, помимо других вызывающих озабоченность штаммов, которые впервые обнаружили за рубежом.

Новый вариант в минздраве называют «двойным мутантом», что предполагает мутацию в уже измененном варианте патогена.

В заявлении ведомства, которое приводит Reuters, говорится, что количество выявленных штаммов, в том числе и нового, пока не так велико. Поэтому мутации не являются причиной роста заболеваемости коронавирусом в некоторых штатах страны.

В России в тот же день стало известно об идентификации южноафриканского штамма SARS-CoV-2 с двумя хромосомными перестройками в геноме. Таким образом, уже мутировавшие варианты продолжают меняться и еще лучше подстраиваться под окружающую обстановку.

Первое изменение в геноме вируса обнаружили в Великобритании в декабре прошлого года. Этот вариант оказался более заразным, а позднее его признали более смертоносным. Свои мутации появились также в Южной Африке, Италии, США, Бразилии. На днях украинские ученые заявили, что обнаружили в Прикарпатье новую разновидность британского штамма. Измененный вирус стал причиной очередного всплеска заболеваемости в регионе.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации