В России выросло число заражений новыми штаммами COVID-19

Количество случаев инфицирования растет.
В России выросло число заражений новыми штаммами COVID-19

В России все больше выявляется случаев заражения мутировавшими штаммами коронавирусной инфекции: британским и южноафриканским.

Как заявил руководитель Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, в стране обнаружено 78 случаев британского варианта и пять южноафриканского. Бразильского пока ни одного. Такой результат, по данным РИА «Новости», был получен в результате изучения 9207 образцов.

Британский, более заразный вариант, ставший причиной третьей волны пандемии COVID-19 в Европе, впервые был выявлен в нашей стране в начале января. В середине марта сообщалось о 16 случаях британской мутации В117 в России, тогда же обнаружилось два южноафриканских. Оба штамма активно распространились по миру. Штамм, выявленный в Британии в декабре 2020 года, теперь присутствует в 130 странах, южноафриканский пересек границы 80 государств.

Из-за появления нового штамма Россия с декабря приостановила прямое авиасообщение с Великобританией.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации