Россиянам объяснили, почему после прививки все равно необходимо сдавать тест на COVID-19

В ряде случаев людей не делят на тех, кто привился, а кто нет.
Россиянам объяснили, почему после прививки все равно необходимо сдавать тест на COVID-19

Заместитель руководителя по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева объяснила, в каких случаях вакцинированных граждан могут обязать сдать тест на коронавирус.

По словам замдиректора, между привившимися от COVID-19 и теми, кто не получил вакцину, нет особой разницы, когда речь заходит об определенных санитарных требованиях.

«Необходимость сдачи ПЦР-теста регламентируется определенными санитарными требованиями. Они предписывают сдавать ПЦР-тест, например, при госпитализации, есть организации, которые еженедельно тестируют своих сотрудников», — приводит слова Плоскиревой РИА «Новости».

Эксперт добавила, что требования существуют для всех. В регламентах не предусмотрены особые условия для граждан, получивших вакцину. Поэтому им, как и невакцинированным, придется сдавать тест.

В России продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Для россиян доступны две прививки: «Спутник V», созданный в НИЦЭМ им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора. Еще несколько иммунологических препаратов проходят доклинические и клинические исследования. В частности, прививка, разработанная в Центре им. Чумакова, находится на стадии пострегистрационных испытаний. Своя вакцина, формирующая клеточный иммунитет против коронавируса, создается в ФМБА России. Проходят испытания вакцины в виде капель в нос, а также в форме кисломолочного продукта

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации