Женщина выучила два языка без части мозга, ответственной за речь

Врачи не понимали, как это возможно, но ученые дали ответ.
Женщина выучила два языка без части мозга, ответственной за речь
Фото: Shutterstock

Жительница США выросла и получила хорошее образование без височной доли, ответственной за речь, сообщает Wired.

50-летняя женщина сама обратилась к ученым и рассказала о своем уникальном случае. Она выросла в Коннектикуте, сделала впечатляющую карьеру, получила ученую степень и говорит на двух языках — английском и русском. Об особенности своего мозга она узнала случайно в 1987 году благодаря сканированию.

Врачи очень удивились, заметив, что на месте височной доли, отвечающей за речь, находится только спинномозговая жидкость. Это могло произойти из-за перенесенного в детстве инсульта. После неожиданного открытия врачи говорили женщине, что у нее должны быть проблемы из-за отсутствия области мозга — например, судороги. Один доктор даже сказал ей, что у нее не может быть «хорошего словарного запаса».

Пациентка обратилась к нейробиологу Массачусетского технологического института Эвелине Федоренко, которая занялась изучением необычного случая. Так как у женщины отсутствует левая височная доля, ученые получили возможность ответить на важный вопрос: являются ли височные области необходимым условием для развития лобных областей?

У большинства людей основной объем обработки речи происходит в левом полушарии мозга. У некоторых из них нагрузка распределяется поровну между двумя полушариями. Речевая обработка в основном происходит в лобной и височной областях мозга. 

Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы зафиксировать активность мозга пациентки, когда она выполняла определенные задачи — например, чтение предложений. Пока она это делала, они искали признаки языковой активности в ее левой лобной доле.

Нейробиологи обнаружили, что ее левая лобная кора вполне способна поддерживать когнитивные функции высокого уровня, вплоть до выполнения математических задач. Ученые пришли к выводу, что в отсутствие левой височной доли задача обработки речи, по-видимому, просто перешла к правому полушарию мозга. Соответственно, одного полушария достаточно, чтобы человек выработал хорошие языковые навыки.

«Если можно удалить человеку половину мозга, и он будет нормально жить и работать, это говорит о том, что в мозгу обычного человека есть много избыточных фрагментов», — отметила Федоренко.

Недавно ученые провели эксперимент и выяснили, что участки, ответственные за память, также располагаются в разных отделах мозга. Одно и то же воспоминание дублировалось в разных его участках. Об этом писал канал «Наука».

«Живу с опухолью в мозге». Личный опыт

Особенный мозг