Почему люди теряют слух 

В мире неумолимо растет число слабослышащих и тотально неслышащих людей. Мы решили рассказать, почему это происходит и как помочь таким людям социализироваться .
Почему люди теряют слух
Фото: Shutterstock

Плохой слух — не редкость  

В мире более 360 миллионов человек страдают глухотой или нарушением слуха, из них 32 миллиона — дети моложе 15 лет, а один миллион из них не слышат с самого рождения. Точную статистику по неслышащим вести сложно. Она отягощается тем, что в слаборазвитых странах ее почти не ведут. А вот по данным Минздрава России в среднем с полной глухотой в нашей стране рождаются 0,25% младенцев. Эти дети входят в особую, двойную группу риска, так как не обладая слухом, они не могут сами научиться говорить, а значит в большинстве случаев становятся глухонемыми.

По данным ВОЗ нарушения слуха — одна из самых распространенных патологий здоровья во всем мире, и статистика последних лет говорит о росте рождаемости детей с этим недугом. Проблема в более чем половине случаев выявления нарушений слуха решаются на этапе первичной медицинской помощи, еще четверть исправляется хирургической коррекцией. И тем не менее, слабослышащих и глухих людей по прежнему остается много. Это связано и с ростом патологий слуха, увеличившимся в последние 20 лет.   

Ухудшения остроты или полная потеря слуха могут быть, как кратковременными и обратимыми, например — ОРВИ и серные пробки, так и не поддающимися излечению, например — травмы и возраст. 

Причины патологий слуха 

  • Воспалительные процессы в ухе

Отит и другие воспалительные заболевания ушей — одна из самых распространенных причин ухудшения остроты слуха. Но своевременное обращение к врачам при первых симптомах в большинстве случаев помогает избежать глухоты. 

  • Аллергия

Аллергические реакции тоже могут сказаться на ухудшении слуха. Это следствие заложенности пазух носа и отека носоглотки, которая связана со средним ухом евстахиевой трубой. Насморк способен снизить слух на 10–15 дБ. К тому же при нем снижается иммунитет и происходит повышенное выделение ушной серы. 

  • Серные пробки

Ушная сера тоже может стать фактором ухудшения слуха. Но процесс это чисто физиологический и легко исправляемый. Пробки можно удалить и в домашних условиях, используя раствор перекиси водорода, но желательно обратиться за помощью к врачам. И уж тем более не стоит пытаться вынуть серу ватными палочками и другими предметами, способными травмировать или вовсе порвать барабанную перепонку. 

  • Осложнения после болезней и приема лекарств

Временное притупление остроты звука в редких случаях может развиться и после или во время приема лекарств. В основном это касается сильных антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Как правило, слух восстанавливается спустя несколько дней после окончания курса терапии, но доктор может и отменить прием лекарства, давшего осложнения, заменив его другим. 

  • Вредные привычки и инфекции

Халатное отношение родителей к собственному здоровью повышают риски возникновения врожденных патологии плода. Речь идет об употреблении наркотиков и алкоголя, курении и других токсических воздействиях на организм, особенно в период беременности. Также влияет наличие у родителя сифилиса, хламидиоза и ВИЧ или любой болезни, протекшей с очень высокой температурой. 

  • Отказ от вакцинации

Корь, гепатит, краснуха, грипп, COVID… веками человечество борется с эпидемиями, медики и ученые, подчас жертвуя своим здоровьем, создают вакцины, способные победить смертельно опасные инфекции и бактерии. Тем не менее адепты нетрадиционных способов лечения упорно отстаивают свои права на отказ от вакцинаций и медикаментов, не осознавая реальных угроз от самих инфекций. Что в ряде случаев приводит к потере остроты слуха и даже тотальной глухоте. К частичной утрате слуха могут привести разросшиеся аденоиды и даже ревматоидный артрит. Но особенно опасны в этом плане перенесенный менингит, паротит (свинка) и корь. 

  • Повышенные децибелы

Рост потери слуха обусловлен и технологическими факторами. Такими как шумы на производстве и использование наушников при прослушивании аудиозаписей. Опасным для человека считается уровень звука свыше 90 децибел, а превышающий порог в 140 дБ приводит к резкому поражению слуха. Профессиональными нарушениями слуха в РФ страдают более 4 миллионов людей. А исследования категории любителей громкой музыки показали, что их слух значительно ухудшается уже через пять лет. При регулярном прослушивании громкой музыки через наушники риск оглохнуть со временем возрастает в разы. 

  • Травмы

Любая травма головы, какой бы незначительной она не казалась на первый взгляд — повод обращения к врачам. Тем более, что пострадать может не только сам орган слуха, но и зоны мозга, которые отвечают за звуковое восприятие.Особенно внимательно нужно отнестись к травмам самого уха, затылочной и височной части головы, которые могут повлечь наступление полной глухоты. 

  • Наследственный фактор

Проверка слуха является обязательной у детей всех категорий. На особенный контроль ставят рожденных в семье, где были или есть глухие и слабослышащие. Наличие тугоухости в анамнезе болезней семьи, особенно если проблемы со слухом связаны с генными мутациями или полным генов, отвечающих за функции органов слуха — с большой долей вероятности передается по наследству. Но даже если оба родителя не слышащие, у них может родится абсолютно здоровый, прекрасно слышащий малыш. И примеров тому множество.

  • Возрастные 

Фактором ухудшения слуха является и возраст. Возрастные нарушения слуха начинаются у людей после 65 лет. По данным ВОЗ сегодня в мире 165 миллионов слабослышащих людей в возрасте старше 65 лет. Это практически каждый третий человек пожилого возраста. Что интересно, пожилые люди, утратившие остроту слуха, лучше различают низкие тона. 

Профессиональная деятельность

В профессиональной деятельности проблемы со слухом отнюдь не приговор. Что касается людей слабослышащих, не имеющих тотальную глухоту, то, в зависимости от степени тугоухости, они могут достичь самых высоких результатов практически в любом виде деятельности.

А тотально неслышащие чаще всего выбирают себе работу в социальных службах, становятся бухгалтерами, инженерами, программистами, художниками, кулинарами и даже руководителями своих собственных мастерских по дизайну интерьеров, созданию мебели и предметов искусства и быта. Выбрав спортивную карьеру, — тренерами адаптивного спорта.

Слуховые аппараты улучшают качество жизни 90% людей с проблемами слуха

Сейчас в России около 13 миллионов неслышащих людей. А по прогнозам, уже к середине века, к 60-м годам, эта статистика увеличится в два раза. Аллергии, экология, шумные производства и громкая музыка, наследственность и осложнения после болезней… Проблема может коснуться каждого из нас. И от того, как мы сейчас выстроим фундамент взаимоотношений и коммуникаций со слабослышащими людьми будет отчасти зависеть качество жизни нас самих и страны в целом. Так давайте учиться слышать и замечать, а не проходить мимо. 

— Да, статистика тугоухости удручает все больше и больше. Как педагог, я знаю насколько остро стоит проблема социализации слабослышащих и тотально глухих людей, их интеграции в социум и взаимодействия с обществом. И к этому должны быть подготовлены и сами слабослышащие, и общество, — старший преподаватель сурдопедагогики кафедры социальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально–педагогического университета Маргарита Дворецкая

Правила общения со слабослышащим человеком

Эта глава — про терпимость и понимание. Люди из мира слышащих не всегда понимают неслышащих, и наоборот. 

Вот пример — человек смотрит прямо вам в глаза и кивает с понимающей улыбкой, на все, что вы говорите — и в какой-то момент вы понимаете, что он просто вас не слышит.  Да, так бывает. Степень вашей реакции зависит от степени вашей близости.

Еще пример из бытовой жизни. Вам кричат из соседней комнаты что-то, что вы никак не можете разобрать — потому что у вас шумит вода в кране или чайник закипает. А собеседник вас не понимает, потому что в его мире вода почти не шумит, машины не гудят и птицы не поют, а вот человеческая речь слышна неплохо.  А еще он не знает, как слышите вы, но знает, что хорошо — и он думает: скажу-ка погромче, и меня, конечно, услышат!

Общение с плохо слышащими родственниками или коллегами, знакомыми  порой требует терпения, но они как и многие, — члены нашего весьма разнообразного общества. А современные методы медицины способны решать подавляющее число проблем со слухом.