Ватные палочки, свечи и капли: как чистить уши правильно 

Не сосчитать, сколько копий сломано вокруг вопроса гигиены ушей. Разбираемся в теме с нашими экспертами.
Ватные палочки, свечи и капли: как чистить уши правильно
Фото: Shutterstock

Формирование серы в ушах — нормальный, естественный процесс организма. Сера защищает наши уши от негативного воздействия загрязнений и инфекций. А вычищаем мы уже серу, которая вобрала в себя пыль и грязь, и больше не работает. Если ее не убирать, может образоваться серная пробка.

Как понять, что в ухе скопилась серная пробка?

Серные массы вырабатывают церуминозные железы. Помимо этого в ушном проходе может скопиться слущенный эпидермис и выделения потовых сальных желез. Как понять, что в ухе образовалась серная пробка? 

При образовании серной пробки пациенты жалуются на снижение  слуха — не хватает высоких частот. Самый простой тест: прикладываете сложенные указательный и большой пальцы к уху и шуршите ими возле одного уха, а затем  этой же рукой возле другого уха. Если чувствуете, что не хватает с какой-то из сторон высоких частот, соответственно, есть вероятность того, что это серная пробка, а не снижение слуха. И еще один способ, который условно назовем «алло-алло, привет-привет, я слышу эхо-эхо». Почему так происходит? Потому что формируется эффект окклюзии, закрывается наружный слуховой проход, а мы себя слышим по костному проведению. И за счет этого феномена возникает ощущение того, что появляется эхо в ушах, — сурдолог Антон Прошин.   

Чистим уши правильно

Не так давно лор-врачи заявили о небезопасности применения ватных палочек для чистки ушей. Однако, касалось это не всех людей, а только тех, у кого наружный слуховой проход физиологически изогнут. Вскоре в продаже появились так называемые безопасные ушные палочки с ограничителями. Но, прямой у вас слуховой проход наружный или с загибом, может сказать только лор-врач непосредственно на приеме при отоскопии. Если лор-врач говорит, что у вас прямой слуховой проход, пользоваться ватными палочками, с ограничителями или без, — можно, это исключительно на ваше усмотрение, — сурдолог Антон Прошин.   

Сама гигиена ушей предполагает безопасный туалет наружного слухового прохода, защиту внутреннего уха от воздействия громких звуков и контроль таких симптомов, как заложенность, шум или звон в ушах. 

Вводить ватную палочку необходимо под углом по верхней стенке наружного слухового прохода, неглубоко и не доводя себя до кашля. Извлекать, прокручивая. Но самое главное правило — заниматься чисткой ушей нужно в спокойной обстановке, где вас никто не сможет задеть или толкнуть. Потому что, если ватная палочка попадает в наружный слуховой проход, она может пробить барабанную перепонку, — Антон Прошин.   

Может ли человек сам справиться с серной пробкой и почему опасны ушные свечи

Средств для очистки ушей от серы множество. Это всевозможные капли, мази и даже свечи. Насколько они безопасны, могут ли нанести реальный вред здоровью человека? 

Самостоятельно с серной пробкой человек не может справиться. По этой причине мы не рекомендуем без разрешения лора пользоваться ватными палочками. И особенно не советуем без консультации пациентам использовать специальные средства для разжижения серного секрета — есть люди, у которых после использования таких средств серная масса очень быстро приобретает вязкий характер и полностью закрывает наружный слуховой проход. Более того, в наружном слуховом проходе могут быть грибковые инфекции, которые после применения этих жидкостей могут распространиться и привести к проблемам. Что касается ушных свечей, то использовать ни в коем случае нельзя. Они опасны абсолютно для всех. Первая проблема — механизм действия ушной свечи, когда при горении создается отрицательное давление, которое извлекает из наружного слухового прохода все. Плюс горячий воск может привести к ожогу наружного слухового прохода, а при движении еще и к термическим ожогам ушной раковины. Если же свеча горит очень быстро, то может привести к баротравме, барабанную перепонку просто вырвет наружу. Это очень-очень опасно, — Антон Прошин. 

Кто и как может удалить серную пробку без вреда для здоровья?

Только лор-врач может удалить серную пробку безопасно. Он сделает отоскопию, посмотрит наружный слуховой проход и оценит состояние наружного слухового прохода, объем серной пробки и метод эвакуации масс. К тому же нужно специальное оборудование — лор-комбайн для промывки серы. Есть еще сухой метод, пкогда удаление проводится с помощью микроскопа и аттикового крючка. Если у человека была перфорация барабанной перепонки, отит, острое воспалительное заболевание наружного слухового прохода или среднего уха, имеются последствия перенесенной острой респираторной вирусной инфекции или была операция на ушах, об этом нужно заранее уведомить доктора, так как за серной пробкой этого не видно, — Антон Прошин. 

Последствия COVID для слуха

Вирус COVID-19 оказывает прямое воздействие на мозг и структуры внутреннего уха, из-за чего может возникнуть ухудшение слуха и даже полная его потеря. Как не допустить тугоухость? 

У многих пациентов после ковида формируются острая сенсоневральная тугоухость, которая очень быстро переходит в хроническую форму. Уже через 30 дней, если человек не обращается к сурдологу, она становится хронической. Триггеры следующие: появляется шум или звон в ушах, ощущение дискомфорта, заложенности, одно- или двухстороннее  ухудшение слышимости. Человек начинает переспрашивать, увеличивает громкость телевизора, не различает неречевые высокочастотные звуки — звонок домофона, микроволновку, сигнал стиральной машины. Это тревожные симптомы, откладывать обследование нельзя. Если видимых изменений при осмотре лор-врач не выявит, пациент направляется к сурдологу, где помимо внешнего осмотра, ему проведена оценка состояния барабанной перепонки, определение акустических рефлексов и  тональная пороговая аудиометрия. Полноценным слух является только тогда, когда человек слышит с двух сторон. При необходимости сурдологом подбирается и настраивается слуховой аппарат, — Антон Прошин.

Капельки или чебураторы? Какие наушники безопаснее

Вопрос об опасности наушников самый часто задаваемый сурдологам и лор-врачам. Так какие же из них наиболее безопасны?

Безопасны все наушники. Опасен избыточный уровень громкости и несоблюдение гигиены аудиоприбора. Самые безопасные наушники — это наушники с большим амбушюром, так называемые «чебураторы». Потому что у них идет пассивная шумоизоляция, ушная раковина работает полностью, а расстояние до барабанной перепонки минимальное. И очень важно, что в наружный слуховой проход ничего не вставляется, соответственно, нет движения засохших серных масс вглубь, — Антон Прошин. 

Простые правила для сохранения слуха

  • При нахождении на громких мероприятиях, нырянии и при мытье головы применяйте беруши. Желательно сделанные по индивидуальному слепку.
  • Во всех современных телефонах используются ограничения по уровню громкости. Не игнорируйте его!
  • При использовании строительной и садовой громко работающей техники применяйте средства индивидуальной защиты слуха — специальные оранжевые или желтые наушники, которые продаются в магазинах спецодежды или в строймаркетах. 
  • Помните, что избыточное звуковое давление может приводить к формированию тиннитуса — звона в ушах и острой сенсоневральной тугоухости.
  • Вовремя посещайте лор-врача, не занимайтесь самолечением и не увлекайтесь чисткой ушей ватными палочками. Будьте осторожны при их использовании.