«Меня мотивирует, что я делаю что-то хорошее и важное». Каково это – быть донором? Личный опыт

Евгений Лазарев стал донором 20 лет назад. Он поделился историей первой кроводачи, рассказал, почему на это решился, и что чувствует, когда понимает, что может спасти чью-то жизнь.
«Меня мотивирует, что я делаю что-то хорошее и важное». Каково это – быть донором? Личный опыт

Как я стал донором

Первый раз я сдавал кровь с однокурсниками, курсе на втором, кажется. Я тогда был студентом Географического факультета МГУ. Был день донора,  и я думаю, что на самом деле эти акции очень важны: иначе я не узнал бы о такой возможности. 

Не буду скрывать, хотелось получить легальный выходной, денежную компенсацию (у студентов обычно мало денег) и после отметить «дебют» с друзьями. Почему-то мы были убеждены, что красное вино полезно после кроводачи (хотя, на самом деле, конечно, нет, надо просто пить больше жидкости). Но то, что все эти бонусы я получал за что-то полезное и хорошее, тоже вдохновляло. Так как, скажем, то, что я считаю нечестным или не соответствующим моим ценностям, я бы не стал делать ни за какие бонусы.

На регулярной основе я кровь после этого не сдавал, но однажды, лет через восемь, увидел объявление в своем доме, что для больного раком требуется донор с IV группой крови (АВ) и отрицательным резусом. А у меня именно такое сочетание и встречается оно наиболее редко. Я решил сдать. И сдавал для этого пациента еще раза три в течение года. К сожалению, он умер, но хочется верить, что моя кровь помогла ему прожить дольше.

После этого я пару раз сдавал кровь для пациентов с таким же сочетанием группы и резус-фактора. Чаще проходить процедуру мне мешала в большей степени сложная логистика. Не мог найти мотивацию рано утром приехать на метро «Динамо», где я сдавал, долго ждать в очереди и т.п.

Потом я ушел из научной сферы в IT-компанию. Там организовывали дни сдачи крови прямо в офисе. Приезжала бригада, и мы сдавали. Это было очень удобно. Когда я перешел в другую IT-компанию, там также проводились такие дни. Я продолжил сдавать кровь пару раз в год и там.

Затем началась COVID-пандемия, и акции прекратились. Но я уже вошел в ритм, мне жаль было прерывать эту практику. Я начал ездить сдавать в Центр крови на «Щукинской». Это тоже было далеко и рано, но специальное приложение и электронная очередь делали процесс более быстрым и удобным. А сейчас дни донора вернулись в наш офис, и сдавать стало еще удобнее.

Что меня мотивирует

Меня мотивирует, что я делаю что-то хорошее и важное, что мои самые редкие группа и резус действительно нужны людям. Бонусы в виде отгулов тоже до сих пор приятны. Но это именно дополнение. Положительные эмоции от того, что помогаешь людям гораздо ценнее.

Сколько раз я делал донации

В приложении у меня зарегистрировано восемь донаций. До этого у меня была бумажная донорская книжка, но, к сожалению, не все донации из нее учитываются в приложении, только до 2017 года. Более ранние надо ехать отдельно подтверждать, на что у меня никак не находится время. Вместе с ними с 2002 года у меня 15 донаций.

Что я чувствую, когда понимаю, что моя деятельность может кому-то помочь

Попытался прислушаться к себе, почему я занимаюсь донорством. Наверное, могу назвать такие эмоции. 

Гордость. Я горд собой, что делаю это, хожу потом три часа с повязкой, как со знаком отличия.

Вдохновение. Меня мотивирует, что я делаю что-то 100% хорошее, что помогаю здоровым образом тем, кому это правда надо. Это окрыляет.

Желание поделиться. Хочется рассказывать об этом в соцсетях и не только потому, что это может кого-то мотивировать, но и просто хочется, чтобы подписчики знали, что сделал что-то хорошее, мне это нужно.

Солидарность. Когда видишь разных людей, разных возрастов, пола, национальности, и все они объединены одной идеей. Это очень приятное чувство, что ты не один, что вокруг много хороших людей.

Тепло. Когда лежишь на кушетке и смотришь на мешочек, который постепенно наполняется, немного не хватает фантазии, чтобы представить, что с ним потом происходит.

Но когда получается представить, как моя кровь попадает в другого человека и помогает ему сохранить и продлить жизнь, которая единственная у каждого человека, и потому бесценна, чувствуешь что-то очень хорошее.

Я хочу стать донором, как это сделать? Инструкция