«Мы не одно и то же». Личный опыт двойняшек

Телеканал «Доктор» пообщался с несколькими парами близнецов и выяснил почему двойняшки, вопреки распространенному мнению, так не любят объединения их в одну личность, и в чем секрет их гармонии.
«Мы не одно и то же». Личный опыт двойняшек

Удивительные метаморфозы происходят с близнецами. В разнополой паре случаются замещения, когда девочка ходит в горы и гоняет на мотоциклах, а мальчик вырастает домашним и отдает предпочтения гастрономии и вышивке. При этом каждый из пары чувствует себя вполне довольным — если не мешать.

Кирилл и Илья (20 лет).  Мы разные

Говоря о близнецах, стоит уточнить, что бывают монозиготные и дизиготные близнецы, их еще называют двойняшками. Если во втором случае у окружающих не возникает сомнений, что это разные люди с рождения, то поводу первых есть взгляды, что это люди с одинаковым генетическим набором, значит, они должны быть одинаковы. На самом деле это не совсем так. Я совсем чуть-чуть наступлю не на свою землю, но если  говорить о генах, то в журнале Nature Genetics было исследование о том, что у близнецов может накапливаться процент мутаций, и полностью идентичными они не будут, — клинический психолог Дарья Луговкина.

Есть то, что объединяет 90 процентов двойняшек. Они ненавидят, когда их воспринимают единым целым, и всячески пытаются доказать свою индивидуальность. Каждый хочет быть самим собой вне зависимости от визуальной схожести с братом или сестрой-двойняшкой. 

Яркий пример индивидуальности проявился в паре Кирилла и Ильи.  С самого детства братья всячески пытались дистанцироваться друг от друга. Это нельзя было назвать соперничеством как таковым, скорее, каждый из них стремился и стремится быть отдельной личностью. С годами они начали стараться и внешнюю схожесть свести к минимуму — носят разную одежду, выбирают разные прически, да и привычки, и проявления в действиях у них различаются. Илья, например, очень любит готовить. Кирилл же делает это в основном по необходимости или в порыве. И на факультеты в университете они поступили разные. Кирилл выбрал путь программиста, а Илья продолжил династию биохимиков.

— Общее у них то, что с рождения оба были очень улыбчивыми, но уже к 1,5-2 годам Илья ушел в позитив, а Кирилл — в негатив. Кир любит уединение, в обществе не сильно нуждается, учится на программиста и счастлив в своем мире алгоритмов. И так с самого детства. Помню, сказали ему: «Выкинь мусорное ведро», так он и выкинул… мусор вместе с ведром. А Илья — человек пространства, путешествий и открытий, активист, будущий биохимик. Любит походы, новые знакомства и впечатления,— Екатерина Коваленко, мама двойняшек Кирилла и Ильи.

Полгода братья жили в разных местах и только тогда поняли, что, пусть они и не совпадают темпераментами, но вместе им лучше, чем порознь. Сейчас вся дружная семья снова объединилась и живет в большом загородном доме, где у каждого есть личное пространство. 

Павел и Глеб (21 год). Гармония 

Окружающие часто говорят им о похожести, но те, кто узнает их чуть ближе, понимает — по характерам они совершенно разные. Глеб — флегматик, спокойный, рассудительный, ему нужно уединение. Павел — холерик, общительный, энергичный, эмоциональный.

— Глеб  более спокойный, медлительный и вдумчивый, он — это замедленная копия меня, а я ускоренная версия его. Мне интересен движ, спорт, а Глеб ленится. Зато он готовить любит, а мне это не интересно, — Павел Михалёв. 

Ребята шутят, что Паша и родился первым, видимо, торопясь скорее начать жизнь в большом мире, а Глеб тем временем размышлял — стоит ли, и какой в этом смысл. Они — две стихии, огонь и вода.

Тем не менее, оба брата проявили математические таланты и легко  поступили в один ВУЗ, Саратовский Государственный технический университет. Но — на разные отделения. Павел выбрал IT-технологии, а Глеб решил стать инженером. В этом году они закончили учебу и устроились на работу по выбранной специальности. При этом деятельный Паша решил еще и совмещать профессиональную деятельность с магистратурой. В этой паре двойняшек именно он двигатель, а вместе Михалёвы — пример гармонии и здоровой конкуренции братьев, где каждый подтягивается в знаниях и умениях за другим.

—  Сколько себя помню, у нас никогда не было жесткого соперничества. Мы разные по темпераменту, по проявлениям в тех или иных ситуациях. Наверное, было бы откровенно скучно, если бы мы были совсем одинаковыми во всем. А так, да — мимика, жесты, манера речи и даже смех и, как говорят, внешность, у нас похожи, но каждый Сам Себе Человек, и нам нет смысла конкурировать, — Глеб Михалёв. 

— Глеб первым научился говорить, мама рассказывала, что как-то мы смотрели программу о животных и Глеб попытался ей на ломаном русском объяснить, что сделала обезьянка: «Безяня пюеть». Мама не поняла, и я тогда просто взял и выплюнул соску: «Тьфу!». — А, обезьяна плюется! Вот так вдвоем и объяснили, — Павел.

По поводу привязанности близнецов практически нет качественных исследований. Но можно предположить, что привязанность друг другу таких детей, возможно, зависит от ряда факторов: от особенностей семьи, отношения к детям родителей, и от опыта совместного взросления близнецов. Изначально рядом всегда есть человек, который находится примерно на том же этапе роста и развития, вы решаете похожие задачи (учитесь говорить, ходить, знакомиться с другими детьми, играть, узнавать что-то)  — это может играть очень большую роль в становлении привязанности и отношения близнецов друг другу, — Дарья Луговкина.

Елена и Дмитрий (50 лет). Королевская двойня

Близнецы, как правило, рождаются одного пола, только мальчики или только девочки. Двойни же могут быть разнополыми.  В мире всего 2-3 процента двойняшек. 

У психологов существует такое понятие, как «королевская двойня», к монаршим особам это прямого отношения не имеет, хотя многие считают, что смысл данной терминологии кроется в далеком прошлом, когда рождение разнополых детей означало мир и согласие. Рождение двух девочек лишало монархов наследника, а пары мальчиков — грозило их соперничеством за престол, на который оба имели равные права и, как следствие, расколом правящей семьи. В то время как рождение разнополых детей означало наличие наследника, будущего правителя, и возможность выгодного брака для дочери, а значит, укрепление позиций государства. 

Вероятность рождения королевской двойни  — примерно 1 на 1000 родов.

Природа сама диктует условия, создавая предпосылки для конкуренции еще в утробе матери. Как правило, один из двойняшек более развит физически, а другой по ходу жизни старается развить в себе другие способности. И природе в данном случае не важно — одно- или разнополые дети родятся. Поэтому окружающим могут казаться удивительными метаморфозы, которые происходят в разнополых двойнях, где изначально физически более развитая девочка дает фору брату. 

В начале четвертого месяца внутриутробного развития формируется пол плода, в зависимости от того, какая хромосома унаследована, Х или Y . Причем, в паре разнополых двойняшек, в большинстве случаев, вплоть до самого рождения у девочек превалируют мужские гормоны, а у мальчиков женские. 

Как правило, со временем это выравнивается. Так случилось и в паре Елены и Дмитрия, друзья которых вспоминают, что по юности Елена была настоящий экстремальщик — ходила в горы с тяжеленным рюкзаком, управляла байдаркой, первой научилась играть на гитаре и освоила вождение. При этом бытом занималась по необходимости. Дмитрий, напротив, рос человеком искусства, утонченным, домашним, спорт не был в его приоритетах.

— За все в нашей паре была ответственна я. Мне родители внушили, что я старшая и девочка, а значит должна быть серьезной и ответственной… и я велась. Так и пошло — мне во всем нужно было быть лучше, нет, не Димки, а вообще всех, лучше учиться, лучшие спортивные результаты показывать. Так я научилась всему возможному и стала перфекционистом, человеком с синдромом отличницы. А Дима по-прежнему счастлив в восприятии себя и своего творчества, — Елена Водовозова (в девичестве Грачёва), сестра-двойняшка Дмитрия.

Лучше всего представление об этой паре дают комментарии их друзей.

— Помню, было нам лет по 17, выезд на природу, вылезаю из палатки в 7 утра и вижу удивительную картину — в лучах рассвета сидит Димочка и …вяжет шарфик, а Лена в тот момент рассекала на байдарке по волнам. Вот такие разные, но оба очень творческие личности, — Алена Аленина. 

— Когда Лена с мужем жила в Астрахани, сама, собственными руками, сделала ремонт в квартире и кухонный гарнитур. Потом они с мужем дом строили. Она — уникальная во всем, отличный специалист в профессии, талантливый музыкант для души, прекрасная жена и мать. Все, за что не возьмется, в руках кипит,  — Елена Золотовская, подруга Елены.

— Творчество — их главная черта. Лена обучила пению и игре на гитаре многих, великолепный график. Дима раньше расшивал кожанки в стиле хард-энд-хэви-метал. А рисовал он так, что никто не мог отличить — фотография это или ручной рисунок. Спустя много лет мы с Димой снова сошлись на почве велосипедов и стали делать ручные байки — круизеры, чопперы, взяли приз  Кубка конструкторов 2013 в Москве, — Илья Настасий, друг семьи.

В развитии талантов двойняшки Грачёвы  благодарны родителям, которые никогда не навязывали детям того, чем заниматься и в чем себя проявлять. 

Далеко не все зависит от генетики. Есть, безусловно, склонности, особенности темперамента, которые наследуются, но есть очень много психологических особенностей, которые формируются в процессе воспитания и социализации.  Полностью одинаковой и стерильной среды для детей близнецов не создашь, в любом случае опыт их развития и социализации в чем-то будет отличаться и будут формироваться разные увлечения, модели поведения и общения,— клинический психолог Дарья Луговкина.

Дочери Елены с мужем 17 лет. У Дмитрия — трое детей от разных браков, его творческая душа до сих пор ищет секрет идеальной гармонии. Но и спорт занял в его жизни свою нишу. Сейчас Дмитрий в Питере, увлекается велосипедными прогулками, где находит вдохновение для своих новых творческих проектов,  строит велосипеды, украшает пинстрайпингом кастомные автомобили, мото- и велобайки. Рисует при любом удобном случае и может пойти в парк с коробкой аквагрима — детей порадовать. 

Статистики по двойняшки не встречал, но ряд зарубежных исследований показал, что неразлучность двойняшек сильно преувеличена. Даже совпадение ДНК неполное, то есть небольшие отличия всегда будут. Кто из пары вышивает крестиком, а кто ходит в горы — решает не только пол. Ряд химических соединений — гормонов, нейропептидов, нейромедиаторов формирует рисковое поведение. У кого их больше зависит от генетики, от внутриутробного развития, от личного опыта и даже от питания,  — доктор медицинских наук, главный врач ООО Центр «Нейро» Алексей Долецкий.

Елена и Дмитрий воспитывались в гармоничной семье и смогли найти свой жизненный путь, самовыразиться и жить счастливо. Единственное, чего не сделали бы никогда, родись у них двойняшки, не стали бы одевать детей одинаково и заставлять донашивать за старшим. 

Большинство двойняшек  считают, что одинаковые курточки, рюкзачки и шапочки обезличивают их, делая акцент на внешней схожести.

Залог гармонии 

Специалисты акцентируют — двойняшки — не одно целое, которое должно существовать только в тандеме друг с другом, носить одинаковую одежду и иметь одни увлечения. Их нельзя сравнивать. Это два разных человека со своими характерами, желаниями и возможностями. Если один показывает высокие результаты в обучении или спорте, а второй нет, ни в коем случае нельзя одного ставить в пример, а второго винить за плохую учебу или отсутствие достижений.

Родителям всегда нужно прислушиваться, учитывать индивидуальные особенности и проявлять внимание к своим детям, вне зависимости от того двойняшки они или нет. Личность ребенка формируется уже к 2-3 годам и ломать эту личность под другую нельзя. Это родителям удобно покупать одинаковую одежду, игрушки. А надо спросить каждого из детей, какую шапочку он хочет и какого цвета колготки. Стоит адекватно оценивать не только вкусовые пристрастия по цвету и форме одежды, но и гастрономические предпочтения. Леви* когда-то сказал, что «Самое страшное насилие — это насилие едой». Тоже самое и с талантами, и с направленностью в гуманитарную сферу или к точным наукам. Они разные, они отдельные личности, — детский невролог Юлия Мостовская.

Большую роль играет развитая здоровая конкуренция. Двойняшки действительно часто становятся успешными в жизни. Во-первых, они и так вне конкуренции в обществе, потому что уже отличаются от большинства тем, что имеют двойника по крови. Во-вторых, с самого детства стремление по-хорошему выделиться стимулирует к достижению высоких результатов.

Поэтому психологи и социальные педагоги рекомендуют родителям уделять особенное внимание именно различиям между детьми, попытаться выявить и развить таланты, которые совсем не обязательно будет едиными для двоих. 

— Машинки одинаковые покупали, но обязательно разного цвета, у каждого своя. Двойня — это, конечно, испытание. Помню, как смешно мне было слышать, когда мамочки жаловались, как трудно им с ребенком. А тут один спит, другой бодрствует, и наоборот. Пеленок вдвое больше, забот. Но и счастье двойное. У меня дома целый сундук с «Лего» сыновей стоит, уже для внуков, дедом-то я тоже буду вдвойне богатым, — Станислав Михалёв, отец двойняшек Глеба и Павла.

P.S.: В ходе подготовки статьи автору удалось пообщаться с дюжиной двойняшек, и ни в одной из пар не прозвучало мнения о том, что кого-то из них радовала перспектива всю жизнь быть клоном друг друга. Во всех парах двойняшки пытались быть отдельными личностями, протестовали против одинаковой одежды, имели различные увлечения и характеры. И самое интересное, что те пары, которым родители позволили проявлять индивидуальность, сейчас, спустя годы, намного ближе друг другу, чем те братья и сестры, которых насильно обобщали. 

Текст: Алена Щипцова

* Леви — имеется в виду Владимир Леви, психолог, психотерапевт, автор книг по различным аспектам популярной психологии. —  Прим. ред.

Мой ребенок устает в школе. Как я могу ему помочь?

Прыщи, влечение, гормоны: как поговорить с ребенком о половом созревании?

«Мой сын родился на 24-й неделе беременности и выжил». Личный опыт