«Витилиго. С каждым годом пятен на моем теле становилось больше». Личный опыт

Витилиго может начаться в любом возрасте, но чаще — в молодости. Читайте историю нашей героини.
«Витилиго. С каждым годом пятен на моем теле становилось больше». Личный опыт

Привет! Я Виктория. У меня хроническое заболевание кожи — витилиго.

Все началось с одного пятнышка

Витилиго — неизлечимая болезнь, при которой нарушается пигментация кожи. Именно такой диагноз мне поставил врач-дерматолог 13 лет назад.

За три месяца до этого, я, 23-летняя смуглая хохотушка, отдыхала в Турции. Случайно обратила внимание на белое пятнышко размером с копейку в области правой подмышки. Не придала ему значения, так как решила, что поцарапалась, пройдет.

Через два месяца рядом появилось еще одно пятно, через месяц — еще. И вот тут уже я заволновалась, записалась на прием к специалисту.

Врач поставил диагноз сразу, без каких-либо анализов и проб. Прописал лосьон от витилиго, предупредив, что лекарство «или поможет убрать пятна, или ухудшит результат, или вообще ничего не изменит». 

Препарат производят на Кубе. В своем составе он содержит только экстракт плаценты и спиртовой раствор. 13 лет назад приобрести его было сложнее, чем сейчас. В Москве имелись всего два поставщика, стоимость составляла около $150. Но я, конечно, купила и добросовестно, по инструкции, пользовалась им полгода.

Улучшений не было. Пятна продолжали появляться уже в области второй подмышки, разрастались. 

Было стыдно и неловко

И вот мне 25 лет. В жаркий летний день еду в метро, в майке на бретелях, одной рукой держусь за верхний поручень. Парень, стоящий в двух шагах от меня, внимательно рассматривает мои пятна. Мне жутко неловко, жаль себя и стыдно одновременно. Смущаюсь, краснею, опускаю руку. 

Вечером того же дня перебрала весь гардероб. Все платья, блузки, майки на бретелях, открывающие область подмышек, убрала подальше и навсегда.

С тех пор я начала прятать свои пятна. Мне всегда казалось, что если их кто-нибудь увидит, даже мельком заметит, то произойдет что-то очень страшное. А что именно страшное — я даже не представляла.

С каждым годом пятен на моем теле становилось больше, появились они и на интимных местах. Старые пятна разрастались. Меня это огорчало. Но я и радовалась. Радовалась, что их хотя бы можно спрятать под одеждой.

В 27 лет пятна начали появляться и на лице: в области век, носа, подбородка, а также на пальцах рук и ног. Они появлялись в хаотичном порядке, без малейшей симметрии.  Я начала активно маскировать пятна косметикой.

Каждый вечер, смыв макияж, косметической кистью наносила автозагар на пятна на лице и руках. Помню, чувствовала себя художницей с этой кистью и многочисленными тюбиками вокруг. Спать укладывалась очень аккуратно, чтобы ничего ненароком не задеть, не стереть ночью подушкой.

Утром поправляла тем же автозагаром, выравнивая тон кожи, потом наносила тональный крем с высокой УФ-защитой, потом макияж. В течение дня старалась не забывать про лицо: не чесать нос, не подпирать подбородок. На все это уходило много времени, сил, денег.

В 29 лет я вышла замуж, в 30 родила первую дочь, потом сына и еще дочку. Сейчас мне 36, у нас трое маленьких детей. Уделять столько внимания себе каждое утро и вечер стало сложнее. Я часто торопилась, не успевала, расстраивалась, злилась на все эти тюбики, на болезнь, на себя. Но продолжала закрашивать, прятаться.

Я увидела в своей болезни изюминку

Помню, в одно утро я так забегалась в домашней суете, что о выбежала на улицу без какого-либо макияжа на лице. Поняла это на полпути в детский садик — со старшими за ручку. Пришлось вернуться домой и все сделать, как надо. 

Я не решалась показываться с пятнами. Чувство страха сковывало тело, мозг рисовал ужасающие картинки, что все вокруг в саду испугаются, засмеют, начнут шептаться за спиной, обсуждать. Однажды утром я решила, что хватит, не хочу больше прятаться. Надоело.

За завтраком я спросила у мужа, комфортно ли ему будет со мной, если я перестану закрашивать свои белые пятна на лице.

— А за завтраком ты обычно уже накрашена или нет?

— Нет.

— Все в порядке. 

Видели бы вы мои округлившиеся в этот момент глаза. Я удивилась! Мой муж даже не видел разницы. Представляете? Как же мне стало легко!

Одна моя знакомая как-то сказала мне: «Многие люди специально следят за модой и одеваются соответственно ей, чтобы стать более заметными, привлечь внимание окружающих. А у тебя от природы есть такая интересная и редкая особенность. Зачем же ее прятать?»

И ведь правда, зачем? Вот уже год как я не прячу свои пятна. В личной жизни, в семье, в дружбе, в работе мне это никак не мешает. Я не увидела ни одного презрительного взгляда в свой адрес, меня никто не пристыдил. Ничего страшного не случилось. Я абстрагировались от всех предрассудков. Я приняла себя такой. И меня приняли такой.

От своих друзей и знакомых я получила и продолжаю получать массу комплиментов о том, какая я смелая, красивая.

В своей болезни я увидела не изъян, а изюминку. Витилиго болеют около 1–2% населения Земли. Значит, таких, как я, мало.

Иногда на детских площадках чужие дети, видя мои пятна, спрашивают: 

— Что это у вас? Что с вашей кожей?

— Это Бог меня так пометил.

— Ого! Круто!

И знаете что? Я с ними абсолютно согласна!

Читайте также в рубрике «Личный опыт»: 

«50 оттенков моих пальцев, или Как зима превращает жизнь в ад»

«Я пережил удар током 30 000 вольт»

«Я победила меланому 4-й стадии и выжила»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации