Семь важных вопросов о здоровье сердца  

От физической нагрузки до особенностей питания — мифы и правда о работе одного из самых важных органов человека.  
Семь важных вопросов о здоровье сердца
Фото: Shutterstock
Мария Чайковская
к.м.н., врач-кардиолог, аритмолог, реабилитолог, член Российского кардиологического общества, специалист по гипертонии и восстановительному лечению после инфаркта

Отдыхает ли сердце? 

Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти. За всю жизнь человека оно перекачивает такое же по объему количество крови, как если бы водопроводный кран был открыт на полную мощность в течение 45-лет. Так неужели ему не нужен отдых?

На самом деле сердце отдыхает между каждым сердечным сокращением. Поэтому считается, что чем реже пульс, тем лучше. И именно поэтому при болезнях сердца врачи лекарствами снижают частоту пульса. 

Сердце взрослого человека совершает примерно 72 удара в минуту.

Однако, сердцу полезны тренировки.

Какие нагрузки нам нужны?

Сердце человека — конусообразный полый мышечный орган. А любые мышцы должны работать, им необходимы физические нагрузки. Для укрепления сердца людей после 40 лет нужны физические занятия 4–5 раз  в неделю по 30 минут. Хороший эффект дает плавание, прогулки на свежем воздухе, та же скандинавская ходьба.

В целом, нет ни одной волшебной добавки, ни одного потрясающего лекарства, которое окажет такой оздоровляющий эффект на организм, как правильно подобранные физические нагрузки. И интервал 4–5 раз  в неделю имеет значение, потому что это тоже накопительный эффект. Их интенсивность проще всего  дозировать по дыханию. Если ваше дыхание становится глубже, учащается, вы потеете, а монолог получается отрывистым — значит, что организм работает и получает пользу от нагрузки. 

Отсутствие нагрузок, особенно когда человек привык вести активный образ жизни и вдруг «сел ровно» — это негативный фактор для ССС. Яркий пример — гипотоники, которые, как правило имеют небольшой вес, легкую «бегущую» походку и в молодости активно занимаются спортом. А с возрастом или обретя сидячую работу лишаются необходимой физической нагрузки. В итоге организм начинает испытывать стресс и сбоить — сигнализируя скачками давления от привычных 90 на 60 до 170, то есть буквально до опасного гипертонического криза.

Есть ли связь между давлением и головной болью? 

В большинстве случаев человек не может самостоятельно отследить скачок артериального давления.

Повышение до 180 практически никогда не сопровождается классической головной болью, которую люди связывают с подъемом давления. 

Между давлением и головной болью нет причинно-следственной связи, это оба симптома нервного напряжения. В ситуации, когда при давлении 140, 150  болит голова — проблема не в том, что давление вызывает головную боль, а в том, что напряженная нервная система вызывает спазм сосудов и мышц мышц шеи, которые вызывают головную боль. 

Что делать? Дышать. Делаем вдох, глядя прямо перед собой, на выдохе поворачиваем голову комфортно настолько, насколько можем. Никакой боли, никакого дискомфорта быть не должно, причем взгляд должен быть немножко назад и вниз, как если бы у нас был хвостик, и мы хотели бы на него посмотреть. И в таком положении мы с вами застываем, размеренно дыша, — до того момента, пока не захочется глубоко вдохнуть, зевнуть или сглотнуть. Так наша нервная система посылает нам сигнал о том, что эффект есть, расслабление пошло по нервной системе. Мы с вами на выдохе поворачиваемся обратно, и снова вдох, и в другую сторону. Несколько раз в каждую сторону уже помогут на регулярной основе, потому что мышцы обычно находятся в хроническом тонусе.

АД (артериальное давление) — главный показатель работы сердца, Идеальным показателем АД считается 120/80 мм. рт. ст.

Состояние АД, при котором необходима срочная медицинская помощь:

  • давление выше 180 на 110 – 120, при наличии одного из других симптомов;
  • мушки и «мелькание» перед глазами;
  • тошнота; 
  • резкая одышка; 
  • боль за грудиной в состоянии покоя после незначительных нагрузок;
  • неспецифическая тяжесть или резкая головная головная боль, которой не было никогда в жизни.

Абсолютно во всех остальных случаях, прежде чем пугаться, нервничать и судорожно вызывать «Скорую», нужно принять удобное положение, постараться расслабиться, подышать, стабилизировать нервное состояние, перемерить давление и тогда уже принимать решение о необходимых мерах.

Что делать, если в сердце «щемит»?

Существует такое понятие как кардионевроз. Дело в том, что все мы разные — кто-то может объективно и без эмоций оценивать некие стрессовые ситуации и информацию, а кто-то слишком мнителен и склонен к неврозам, которые могут сами приводить к ощущениям «щемления» и боли в области сердца и реальной одышке.

И если у вас что-то кольнуло при физической нагрузке — это не страшно. 

Тревожный симптом, если боль появляется, когда человек останавливается — вот это похоже на сердечную боль. И это повод обязательно обратиться к врачу. Во всех остальных случаях, даже при боли в грудной клетке, в большинстве случаев достаточно просто расслабиться и подышать. Но, если случай это не эпизодический, а повторяющийся, минимальное обследование все-таки желательно пройти.

Что касается таких популярных растительных препаратов, как корвалол, валосердин и валокордин — эффект они имеют накопительный, и способны помочь лишь при длительном приеме. А облегчение мы чувствуем благодаря  содержанию в них фенобарбитала, который воздействует на нервную систему, успокаивая ее. 

Повысился пульс, повысилось давление, участилось дыхание — симптомы, которые люди испытывают при панической атаке. Справиться со стрессовыми ситуациями помогут физические нагрузки и тренированное сердце.  

Опасна ли аритмия?

Пандемию COVID–19 весь мир воспринял близко к сердцу. И не только эмоционально. Хотя психологическое состояние тоже сыграло роль, так как здоровье сердечно–сосудистой системы напрямую связано с влиянием «гормонов стресса» — адреналина и норадреналина.

Поэтому для многих вирус стал причиной серьезных осложнений, в том числе и на сердце. Уже спустя три месяца после выздоровления люди начали обращаться в клиники с жалобами на сбой сердечного ритма. Говоря медицинским языком — мерцательная аритмия и фибрилляция предсердий. 

Аритмия — это любой ритм сердца, который не является синусовым с частотой 60–100 ударов в минуту. Известно около двух десятков разных аритмий сердца. При подозрении на аритмию следует обратиться к врачу, и то уже определит, насколько это опасное состояние.

Мы видим просто повальное распространение подобных ситуаций, потому что коронавирус, в какой бы форме человек не переболел, жил и в сосудах, и в сердце, и в легких, и в головном мозге. И обследования часто выявляют проблемы, вызванные ковидом. Если же сердце болит, но мониторинг не показал патологии — проблема в психосоматике.

Какие продукты полезны для сердца?  

Сердце и сосуды нуждаются в растительной пище — клетчатке и витаминах, содержащихся в свежих орехах, овощах и фруктах. 

Особенно полезны: бананы, авокадо, манго и ананасы, содержащие магний, кальций и калий. 

Не меньше нужны медленные полезные углеводы, в которых содержатся витамины группы В. Поэтому, выбирая злаки, стоит отдать предпочтение гречке

Очень важный момент — наличие в недельном рационе не менее трех порций бобовых. Это может быть чечевица, горох, фасоль. Кстати, это трио  — один из таких важных постулатов средиземноморской диеты наравне с морепродуктами, с царицей по содержанию Омега–3 жирной морской рыбой.

Сердце очень любит северную морскую дикую рыбу, в которой содержится Омега. Впрочем, роль Омеги сводится в первую очередь к профилактике проблем, но не терапия. В идеале Омега–3  должна присутствовать в рационе у каждого. Кстати, для удовлетворения суточной потребности в Омеге достаточно съесть всего 30 граммов грецких орехов. 

А еще нам необходим витамин D — пожалуй, самый универсальный, который воздействует на весь организм, и в большой степени — на здоровье сердца и сосудов. В средних широтах для профилактически его необходимо принимать единиц с октября по март.  

Как снизить риски инфаркта и инсульта без статинов

Статины — это препараты, которые назначают при повышенном уровне холестерина. Как и большинство препаратов, статины могут иметь свои «побочки». К примеру, часто получают жалобы на мышечные боли и слабость.

Самой безопасной и лучшей профилактикой заболеваний ССС является поддержание уровня холестерина и веса тела в норме, здоровое питание  и физические нагрузки: ходьба минимум 5 км в день, велосипед и кардиотренажеры.

Безопасный уровень холестерина — менее 5,2 ммоль/л, а ЛПНП — менее 3,5 ммоль/л. 

Холестерин опасен отложениями бляшек, которые способствуют развитию  инфарктов и инсультов. Статины помогают снизить холестерин. Но важно помнить, что цель — не анализ вылечить, а избежать инфаркта и инсульта. И в этом смысле правильное питание  — отличная альтернатива приему статинов. Кстати, доказано, что те же яйца, можно есть каждый день, а мясо, особенно жирное, желательно исключить из ежедневного рациона питания.

Понять, что вы в группе риска, поможет явный показатель, для определения которого и к врачу обращаться не надо: лишний вес с объемом талии более 80 сантиметров у женщин и свыше 94 —  у мужчин. 

В статье использованы материалы программы «ПроЗдоровье» телеканала «Доктор»