Феномен отраженной боли, или Как боль в сердце не перепутать с гастритом

Острая, хроническая, локальная — с этими определениями боли мы знакомы давно. Но есть еще и загадочная боль отраженная, при которой можно легко спутать болевые ощущения в желудке, кишечнике и других органах с болью сердечной или позвоночной. Рассказываем о том, как понять свой организм и распознать истинную причину недомогания.
Феномен отраженной боли, или Как боль в сердце не перепутать с гастритом
Фото: Midjourney

Что такое отраженная боль

Отраженная боль, если не углубляться в медицинскую терминологию — это боль, ощущаемая не на месте ее источника, а спроецированная от внутренних органов в ту или иную часть тела, где проблемы на самом деле нет — в позвоночник, ребра, суставы и даже область сердца. Это результат взаимосвязи сенсорных нервов. 

— Отраженная боль — хамелеон, который прячет под собой много проблем со здоровьем. Она становится загадкой и для специалистов. На днях у меня на приеме была женщина около 50 лет, которая пришла с жалобами на грудной остеохондроз. Выяснилось, что боль у нее возникает после обеда, а проведенные тесты показали наличие проблем с печенью, — травматолог, кинезиолог, реабилитолог, мануальный терапевт, к.м.н. Фидель Субботин.

Как распознать источник боли

Скелетно-мышечная боль

Это одна из самых простых для распознавания болей, основанная на принципе вынужденной позы. То есть, наличие того положения тела, в котором человек не испытывает болевых ощущений. Даже при крайне болезненной межпозвонковой грыже дисков есть позы, в которых боль утихает. 

Сердечная боль 

Распознать истинные проблемы в сердце можно по болевым ощущениям в левой руке и предплечье.  

Боль внутренних органов

В отличие от скелетно-мышечной, боль внутренних органов не утихает ни при какой позе. Пример: феномен нестерпимых почечных колик, заставляющих страдающего буквально бегать по стенам.

— И никакой позы, которая хоть как бы уменьшила боль, не существует. Поэтому, если пациент понимает, что у него нет позы, в которой у него боль стихает, то в первую очередь необходимо терапевтическое обследование, чтобы соотнести боль согласно картам «Зон отраженной боли Захарьина-Геда», — Фидель Субботин.

Зоны отраженной боли Захарьина-Геда

Зоны Захарьина-Геда — это схема определенных точек, участков кожи на теле человека, которые при патологии органа становятся болезненными или повышенно чувствительными к воздействию. Открытие принадлежит русскому терапевту, заслуженному профессору Московского университета и основателю московской клинической школы медицины Григорию Захарьину. Доктор был идеологом индивидуального подхода и методики многоступенчатого опроса пациентов, придавая особое значение субъективным ощущениям боли человека. О диагностическом значении зон отраженной боли Захарьин заявил еще в 1889 году, а спустя 15 лет детальное описание этих зон и взаимосвязи их с разными органами, дал английский невропатолог Генри Гед.  

После признания открытия Зиновьева и Геда мировым медицинским сообществом, все 90 точек отдаленной боли в виде описаний и схем вошли в клинические руководства. 

Для установления границ зон, отвечающих за тот или иной орган применяют несколько методов: 

  • легкий укол в область предполагаемой точки отраженной боли;
  • небольшое оттягивание кожи с подкожной клетчаткой;
  • прикасание пробиркой с теплой водой или намоченной губкой. 

Если при одной из этих манипуляций человек начинает испытывать неприятные или болезненные ощущения, доктор понимает на каком на органе или части тела нужно сконцентрировать внимание и обследовать более детально. 

Так например:

  • боль за грудиной по центру может говорить о проблемах с иммунитетом; 
  • за нарушения кровообращения малого таза отвечает зона пупка; 
  • за шейный остеохондроз — мышца на внутренней стороне предплечья;
  • за печень —точка у основания большого пальца правой ноги, а за поджелудочную железу — большого на левой. 

И это при том, что сама печень действительно не может болеть, болит капсула печени, реагирующая на нарушение обменных процессов и увеличение объемов органа.

— Отраженная боль — это рефлекторный феномен, потому что нервная система — это улица с двусторонним движением. Афферентная, эфферентная, чувствительная, двигательная. Ну и для мышечной боли есть рефлексы, описанные в свое время нашим соотечественником Михаилом Могендовичем, что для каждого внутреннего органа есть характерная ассоциированная мышца, с которой он взаимодействует. Без внимательного подхода можно сколь угодно долго лечить шейный остеохондроз, а это будет проблема легких, особенно актуальная в нынешнюю постковидную эпоху. Это могут быть спустя время и плевральные спайки, и даже такой осложненный момент, как фиброз. Или человек прошел соответствующее лечение, выздоровел, и вдруг появляется боль в области надплечья, или он не может нормально поднять руку. Почему? Потому что так называемая передняя зубчатая мышца, которая крепится к ребрам, вдруг перестала нормально функционировать, — Фидель Субботин.

Поэтому, какие бы предположения не были на счет очага боли, первично нужно обращаться не узкопрофильным специалистам, а врачу общей практики — терапевту, который выяснит причину проблемы и направит к врачу конкретной специализации для дальнейшего лечения.

Боль и физические упражнения

Но оказывается, есть и методики, способные справиться с болью с помощью физических упражнений. Касается это боли не столько острой, сколько так называемых отдаленных мышечных последствий.

С острой или тянущей болью и при проблемах в области между лопатками и в плечевом суставе, определенной при пальпации той же передней зубчатой мышцы, которая находится у нас подмышкой, поможет справиться кинезиолог. А если ощущения вызваны остаточными явлениями перенесенной легочной болезни, помогут простые упражнения. 

Если было одностороннее поражение легких, то слегка отведя руку под углом 45°, нужно плавно и медленно поднимать и опускать вес (гантель или бутылочку с водой). Причем, не перегружая руку лишним весом — поллитра, полкилограмма, не больше, даже для здорового сильного мужчины.  

—  А при болезнях почек часто возникают проблемы квадратной мышцы поясницы. Эта вредная такая, глубокая мышца, достать ее массажем нельзя, можно только растянуть упражнениями. Если страдает левая квадратная мышца поясницы, то необходимо наклониться в правую сторону максимально свободно, как я говорю, повеситься, и фактически ничего не делать, на вдохе смотреть вверх, на 5 секунд задержаться, на выдохе посмотреть вниз и на тоже 5 секунд задержаться. Только глазами, никаких поворотов шеи. Это так называемая глазодвигательная синкинезия или синергия. Очень важный момент — не пытаться крутить шеей, не пытаться поднять или опустить плечо, а именно свободно повиснуть, чтобы организм реагировал сам, своей рефлекторикой. И так 10 раз. А если правая, то зеркально в левую сторону, — Фидель Субботин.  

Еще одно упражнение предназначено в основном для женщин, страдающих гиперлордозом, то есть имеющих выдающуюся, откляченную «пятую точку». Их часто мучают боли в пояснично-крестцовой области, особенно в периоды физиологического цикла.  Это происходит потому что из-за строения таза зажимаются межпозвонковые отверстия и отсутствует компрессия. 

Упражнение можно делать как лежа, так и стоя.  Для него нужно напрячь ягодичные  и мышцы живота и удерживать напряжение в этом положении 5 секунд. Затем расслабить на 5-секундном вдохе. И так несколько раз чередовать напряжение и расслабление вместе с дыханием.  

А по-хорошему каждому из нас ежедневно нужно делать элементарную базовую зарядку, работающую на разные группы мышц и гибкость. 

— Гимнастика и вообще физическая активность необходимы для здоровья. Даже просто сесть утром на кровати и поболтать ножками будет гораздо лучше, чем не делать вообще ничего. Физические упражнения помогут снять остаточные мышечные боли. Но если действительно что-то болит, нужно не терпеть боль, а в первую очередь обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные проблемы с внутренними органами. Особенно, если болит спина, — Фидель Субботин.