Менопауза: как ее пережить 

Ответы на самые частые вопросы. 
Менопауза: как ее пережить
Фото: Shutterstock
Ирина Кузнецова
президент Международной ассоциации гинекологов, эндокринологов и терапевтов, профессор, д. м. н. 

Для начала — спокойствие!

Приливы, гормональный сбой, ухудшение характера, смена вкусовых предпочтений — все эти состояния характерны для менопаузы.

Но это не значит, что они настигнут именно вас, и тем более не факт, что все это случится все вместе. 

А главное — есть маленькие женские хитрости, которые помогут избежать этой симптоматики и даже найти положительные стороны вступления в новый этап жизни. 

Менопауза — естественное событие в жизни женщины, которое по большому счету ни к чему ее не обязывает. Напротив — это не беременность, когда мы должны изменить образ жизни, это даже не первая менструация, которая тоже меняет образ жизни девушки.  

Менопауза снимает ограничения и дает возможности не нужно мучиться от менструации и думать о предохранении, не нужно ограничивать себя, вынашивая ребенка, не нужно рожать. А можно посвятить время постменопаузы себе самой. В октябре даже специальный праздник есть Всемирный День менопаузы. Отмечается он 18 октября. Но, задуматься о том, как пройдет этот период, нужно заранее. 

Менопауза знаменует собой окончание репродуктивного возраста женщины. У большинства она наступает в период от 45 до 55 лет.

— Нарушение ритма менструации, задержки, нерегулярность месячных и пропадание их на длительный срок у женщин в возрасте после 45 лет — абсолютно нормальные и естественные симптомы наступления менопаузы.  Других ощущений у здоровой женщины быть не должно.

Согласно исследованиям ВОЗ, наступление менопаузы зависит от расы. Так, у европейских женщин менопауза наступает около 52 лет, а у представительниц азиатских и африканских стран раньше на четыре года. В России, из-за географической принадлежности и в Европе, и к Азии, средний возраст наступления менопаузы — 50-51 год. 

Почему не стоит бояться климакса и менопаузы

 

Климакс и менопауза — не одно и то же. Климакс — это период до последней менструации, а менопауза — после окончательного завершения месячных. 

Причем, менопауза не наступает сразу. Ей предшествует достаточно длительный предменопаузальный период во время которого яичники продолжают функционировать, правда, намного слабее. Яйцеклетки еще продуцируются, поэтому возможность забеременеть еще сохраняется. Длиться это может несколько лет. 

Менопаузальный переход сопровождается объективными гормональными изменениями, которые у здоровой женщины протекают совершенно незаметно. Но, к сожалению, большинство из нас приходят к этому возрасту с определенным набором проблем, и, по статистике, 70% женщин гормональные метаморфозы ощущают.

Но это не значит, что все они имеют хронические заболевания. Чуть ли не в половине случаев важное влияние оказывает психосоматика. 

Если женщина наслушалась всяких ужасов про климакс, ждет и боится его, постоянно прислушиваясь к организму, то обязательно что-нибудь плохое да услышит. 

— Чем больше к себе прислушиваешься, тем больше вероятность, что как раз у тебя и возникнут приливы и все остальные негативные симптомы, сопровождающие менопаузу. И это уже заболевание. Сама менопауза — это норма, а приливы и другие негативные симптомы, сопровождающие ее, такие как расстройство сна, нарушение настроения — это уже климактерический синдром. И его надо лечить. Здесь нужна менопаузальная гормональная терапия.

Гормонотерапия: кому нужна и насколько безопасна 

Менопаузальная гормонотерапия является достаточно популярным методом лечения климактерического синдрома. Но прописан он далеко не всем.

— В конце XX века СМИ опубликовали промежуточные результаты исследований безопасности гормонотерапии, чем сильно напугали женщин и вызвали шквал отказов от лечения. Что на сегодняшний день? Существует окно возможностей, в пределах которого врач может назначить менопаузальную гормональную терапию. Это окно возможностей открывается в поздней фазе менопаузального перехода, когда задержки менструации становятся большими, появляются так называемые пропущенные циклы, и закрывается через 10 лет после последней менструации. Назначение гормональной терапии до этого момента и после закрытия окна возможностей сопряжено с рисками для здоровья. 

Менопаузальная гормонотерапия (МГТ) была запатентована в 1942 году в США. Может повышать риск возникновения рака груди и яичников. 

Как подготовить организм к изменениям

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание, соблюдение режима и позитивные эмоции — лучшая профилактика климактерического синдрома.

Ближе к периоду менопаузального перехода доктора настоятельно рекомендуют наконец избавиться от вредных привычек, которые приближают старение и подрывают здоровье. Это такая простая, но очень важная и действенная рекомендация. Второй совет — не бояться климакса и его последствий, меньше о нем думать, ведь ничего страшного не происходит.  И третий — стараться испытывать как можно больше позитивных эмоций. 

Во время менопаузы снижается уровень эстрогенов в крови. Поддержать их уровень в норме без потерь для здоровья помогут биологически активные добавки — фитоэстрогены, которые действуют на центральную нервную систему, как аналоги гормона счастья серотонина, нехватка которого и вызывает те самые пресловутые приливы жара, связанные с нарушением метаболизма серотонина в головном мозге.

— Нюанс в том, что фитоэстрогены могут действовать в организме непредсказуемо: и как эстрогены, и как антиэстрогены. Поэтому нужна консультация врача. К тому же есть ряд БАДов, которые оказывают действия на организм в целом, таким образом повышая и устойчивость к проявлению различных онкологических заболеваний, и каких-либо процессов, которые сопряжены со старением в целом. И есть еще плацентарная терапия, это так называемые «уколы молодости», которые можно купить в аптеке и самому себе поколоть. Этот вид лекарственной терапии можно применять и не дожидаясь климакса или менопаузы, а просто в связи с тем, что организм стареет.

Как работают плацентарные препараты

Плацентарная терапия альтернативой гормональной терапии не является, это вспомогательный метод. Действует он на клеточном уровне, улучшая восприятие гормонов, в том числе на уровне центральной нервной системы. В России применяются в основном в виде инъекций и капельниц, но есть и зарубежные таблетированные формы. 

Для внутривенных капельниц используют только препараты самой высокой степени очистки, взятые у женщин, которые прошли строгий отбор по здоровью — поэтому он не токсичен и не вызывает побочных эффектов. Курс проводят в течение месяца по два раза в неделю. Улучшение общего состояния здоровья наступает в течение полугода от первого курса инъекций. 

В очищенной плаценте человека содержится более 300 биологически активных компонентов.

Подбор препарата и длительность курса назначается врачом в зависимости от состояния женщины. Причем спектр плацентарной терапии настолько широк, что может быть назначен не только гинекологом, но даже гастроэнтерологом и врачами других специализаций.

— Вытяжка плаценты обеспечивает так называемую митохондриальную функцию — дыхание и энергию клеток. Ведь что такое плацента? Это то, что дает жизнь ребенку, питает и оберегает его. Это полноценное и универсально сбалансированное количество всех необходимых веществ, которое воздействует на молекулярном уровне. С приливами жара этот метод борется медленно, активизируя силы самого организма. А для достижения быстрого эффекта необходимы гормоны и психотропные препараты, что в ряде случаев женщине противопоказано.

И самое главное: в преддверии возраста наступления менопаузы женщинам необходимо увеличить количество посещений гинеколога, и обязательно пройти программу специального полноценного скрининга.