Кто придумал контактные линзы? 

Занимательные факты о линзах.
Кто придумал контактные линзы?
Фото: Shutterstock
Отвечает Татьяна Шилова
 офтальмолог, хирург, д. м. н. 

Сложно поверить, но изобретению контактных линз человечество обязано… Леонардо да Винчи. Давайте проследим их историю, начиная с самого начала.

XVI век: пузырь с водой

Именно Леонардо да Винчи еще в 1508 году сделал первый шаг в сторону создания контактных линз для глаз. Ученый создал чертежи огромной линзы, которую предполагал наполнить водой, и сквозь эту призму корректировать зрение. Конечно, идея носить шар с водой на лице не прижилась. 

XVIII век: оптическая капсула

Спустя более чем три столетия о линзе, которую можно носить непосредственно на глазу, заговорил англичанин Джон Гершель. Свой проект он назвал  «оптическая капсула». Впрочем, решения о материале, из которого должна была быть изготовлена линза, так и не было принято. 

Начало XX века: стеклянные линзы

Изобрести первые глазные линзы удалось лишь спустя еще два века немецкому ученому Фридриху Мюллеру. Его технология и была пущена в производство в 20-е годы прошлого века. Но в ту пору линзы изготавливали из стекла и надевались не на роговицу, а на весь глаз. Ношение их было, мягко говоря, некомфортным. 

Середина XX века: линзы из детского конструктора

Ученые пытались найти биосовместимый материал. И изобрел его чешский ученый Отто Вихтерле. Причем некоторые детали для аппарата по изготовлению мягких контактных линз он позаимствовал от детского конструктора своего сына. Линзы получились мягкие, не натирали и неплохо держались в глазу. Гидроксиэтилметакрилат, или НЕМА оказался уникальным материалом, способным пропускать кислород и удерживать влагу.  Запатентовав изобретение, Вихтерле пустил его  в производство. Однако линзы все-таки доставляли дискомфорт, потому что кислорода глазам не хватало.

Рубеж XX и XXI веков: дышащие линзы

Первые по настоящему «дышащие» силикон-гидрогелевые линзы, которые уже можно было носить более восьми часов,  появились только в 1999 году. Но и они по прежнему требуют тщательного ухода. 

XXI век: самоочищающиеся линзы

Пути создания самоочищающихся линз, способных пропускать все 100% кислорода, наука пока еще ищет. И будем надеяться, скоро найдет. 

А пока поговорим о последствиях, к которым может привести ношение линз и какие существуют эффективные технологии лечения болезней роговицы.